Дэвид Рубенштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Рубенштейн
Файл:David M. Rubenstein - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009.jpg
Дата рождения:11 августа 1949 года
Место рождения:Балтимор, США
КомпанияCarlyle Group
ДолжностьCo-Founder & Co-Chairman

Дэвид Марк Рубинстайн (англ. David Mark Rubenstein) — американский юрист, бизнесмен и филантроп, соучредитель и сопредседатель частной инвестиционной компании The Carlyle Group, глобальной частной инвестиционной компании, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия[1].

Биография[править]

Появился на свет в еврейской семье. Отец работал в Почтовой службе США, а мать была домохозяйкой. Вырос в еврейском районе Балтимора и закончил Городской колледж Балтимора.

Получил степень в области юриспруденции в Школе права Чикагского университета в 1973 г.

Карьера[править]

В 1973—1975 гг. занимался юридической практикой в Нью-Йорке в компании Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison.

С 1975 по 1976 г. работал главным юрисконсультом Подкомитета Юридического комитета Сената США по конституционным поправкам.

Состоял политическим советником при Джимми Картере, занимался частной практикой в Вашингтоне.

В 1987 г. Рубинштейн основал The Carlyle Group вместе с Уильямом Э. Конвеем-младшим и Дэниелом А. Д'Аньелло. Фирма превратилась в глобальную инвестиционную фирму с активами под управлением в размере 293 миллиардов долларов США с более чем 1800 сотрудниками в 31 офисе на шести континентах.

С 1 июля 2017 г. — председатель Совета по международным отношениям.

По данным Forbes, состояние олигарха по состоянию на декабрь 2022 года составляет 3,2 миллиарда долларов.

1 февраля 2024 г. было сообщено, что Рубенштейн приобретает команду MLB его родного города Baltimore Orioles. Рубенштейн возглавит новую группу владельцев и инвесторов клуба, в которую входят бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и игрок Зала славы Orioles Кэл Рипкен-младший. Группа Рубенштейна первоначально приобретает 40% акций франшизы у семьи Ангелос, владевшей «Иволгами» с 1993 г. Сумма сделки оценивается в 1,725 ​​миллиарда долларов. Согласно контракту о приобретении, право принятия решений в руководстве клубом переходит к его новому владельцу.

Филантропическая деятельность[править]

Активно занимается благотворительностью, делал крупные пожертвования для Duke’s Sanford School of Public Policy, John F. Kennedy School of Government в Гарвардском университете и Университету Джонса Хопкинса. Член правления университета Дьюка, где в честь него назван один из залов. 31 мая 2007 г. был избран в Совет попечителей Чикагского университета. В 2014 г. избран членом Американской академии искусств и наук. В 2022 г. стал председателем Попечительского совета Чикагского университета.

В мае 2022 г. объявил о пожертвовании в размере 15 миллионов долларов Мемориальному музею Холокоста США.

Семья и личная жизнь[править]

Женат на Алисе Рогофф Рубинштейн, основательнице «Дома Аляски» в Нью-Йорке и «Художественного фонда коренных искусств Аляски». У пары трое взрослых детей: Александра, Габриель и Эндрю.

Источники[править]