Дэниел Бенджамин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэниел Бенджамин

Деятель страны
Daniel Benjamin.jpg
Флаг Глава Управления по борьбе с терроризмом Госдепартамента США





Президент
Барак Обама








Дата рождения
16 октября 1961 года
Место рождения
США










Дэниел Бенджамин (англ. Daniel Benjamin) — дипломат и журналист, был координатором по борьбе с терроризмом в Государственном департаменте США с 2009 по 2012 год, назначенный госсекретарем Хиллари Клинтон[1].

Биография[править]

Родился 16 октября 1961 года в еврейской семье.

С отличием окончил Гарвардский университет, а затем в 1983 году получил степень стипендиата Маршалла в Новом колледже в Оксфорде. После колледжа работал журналистом в Time и The Wall Street Journal.

В 1994—1999 годах — сотрудник аппарата Президента Билла Клинтона — спичрайтер по вопросам внешней политики и специальным помощником. В этот период Бенджамин также работал в Совете национальной безопасности.

В 2009—2012 годах — координатор Госдепартамента США по борьбе с терроризмом в ранге посла по особым поручениям.

С декабря 2006 года по май 2009 года Бенджамин занимал должность директора Центра США и Европы и старшего научного сотрудника по исследованиям внешней политики в Институте Брукингса.

В 2012 году был назначен директором Центра международного взаимопонимания Джона Слоана Дики в Дартмутском колледже.

В июле 2020 года стал президентом Американской академии в Берлине, некоммерческой, беспартийной, независимой трансатлантической организации в столице Германии.

Вместе со Стивеном Саймоном написал две книги: The Age of Sacred Terror (2002) и The Next Attack: The Globalization of Jihad (2005).

См. также[править]

Источники[править]