Евгений Алексеевич Нечкасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Нечкасов в Фрайбурге
Евгений Нечкасов

Нечкасов, Евгений Алексеевич (р. 5 октября 1991, Новосибирск) — российский писатель и издатель, идеолог языческого традиционализма германо-скандинавского наполнения. Он использует псевдоним Askr Svarte, обозначающий на древнескандинавском языке «Чёрный Ясень». Является руководителем одноимённой религиозной организации.

Происхождение[править]

Семья Нечкасова ведёт род от немецких колонистов в Бессарабии и южной Украине вюртембергского происхождения. В годы Великой Отечественной войны его предки были депортированы в Сибирь.

Общественная деятельность[править]

Руководит Фондом традиционных религий, организацией, занимающейся защитой и продвижением политеистических конфессий в России.

Написал несколько книг, посвящённых вопросам языческого традиционализма и Пути левой руки, который именует «шуйным путём»[1]. Критикует модернизм и постмодернизм, влияние современного общества на языческие религии. Так, в статье А.Г.Кузьмина, рассматриваются взгляды Нечкасова на новые религиозные движения «нью-эйдж» как на симуляцию, основанную на псевдолингвистике, культе личности руководителя группы и т.д[2]. Распространяет маргинальные научные концепции на исторические, философские и религиоведческие темы. Проводит платные лекции об «контринициации», «политической теологии», а также о философии представителей Южкинского кружка.

Работы Нечкасова сосредоточены на примирении традиционалистской и хайдеггерианской философии с языческой теологией. Вслед за Эрнстом Юнгером, Мартином Хайдеггером и Пентти Линколой, рассматривает проблему влияния технологий и прогресса на экзистенциальное отчуждение.

В 2011-2013 году, состоял в Евразийском союзе молодёжи, возглавлял новосибирское население. Пропагандирует многообразие культур и традиций. Решительно отвергает универсализм и глобализм.

В 2015 году, был назначен главным редактором ежегодного российского традиционалистского альманаха Warha. На сегодняшний день выпущено семь русскоязычных выпусков и два англоязычных. Публикуется и в других изданиях российской прессы[3][4], на телевидении[5], участвует в научных конференциях[6][7].

Публиковался в научных журналах по вопросу «языческой традиционной педагогики»[8]. Участвовал в семинарах, посвящённых методологии изучения неоязычества[9]. Постоянно высказывается в крупных средствах массовой информации, по вопросам, связанным с политеизмом в России[10][11][12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Askr Svarte: Русский Зев
  2. Кузьмин Александр Геннадьевич Националистическая идеология в изданиях современных русских неоязычников (на примере журнала «Родноверие») // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. — 2016. — № 2.
  3. Неоязычники свергают идолов.
  4. Язычники теперь будут отслеживать гонителей.
  5. Interview to Radio Liberty.
  6. КРУГЛЫЙ СТОЛ "НОВОЕ ЯЗЫЧЕСТВО: ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ" НА III КОНГРЕССЕ РРО.
  7. (2018) «ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИИ И ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОСТИ». Colloquium Heptaplomeres (5): 44–53.
  8. Нечкасов Евгений Алексеевич Воспитание в традиции и влияние современности // Colloquium heptaplomeres. — 2018. — № 5.. На его определение мизантропии как нигилизма, ссылались российские психологи А.С.Мочалова и Т.Н.СафоноваМочалова А.С., Сафонова Т.Н. Подростковая мизантропия, её проявления и коррекция // Инновационная наука. — 2016. — № 4-5 (16).
  9. Гайдуков Алексей Викторович, Саберов Рушан Анвярович, Шиженский Роман Витальевич К ВОПРОСУ О МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО НЕОЯЗЫЧЕСТВА // Общество: философия, история, культура. — 2021. — № 3 (83).
  10. Язычники впервые защитят в суде оскорблённые чувства / / Независимая газета
  11. Язычество без запретки / / Независимая газета
  12. Марийские язычники заявят о себе всей России / / Независимая газета