Евгений Викторович Соколов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Викторович Соколов

Evgenij Viktorovich Sokolov.jpg



Дата рождения
6 мая 1959 года
Место рождения
Березники, Пермская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
кинорежиссёр актёр, сценарист, кинопродюсер и оператор.







Награды и премии

Почётный деятель искусств города Москвы


Евгений Викторович Соколов (род. 1959) — российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и оператор.

Биография[править]

Родился 6 мая 1959 года в городе Березники Пермской области в семье инженеров Раисы Дмитриевны Соколовой и Виктора Викторовича Соколова.

В 1982 году окончил Киевский политехнический институт по специальности оптика. После окончания института работал инженером на заводе в городе Красногорске.

Увлекался пантомимой, занимался в театре-студии «Мимикричи» (город Киев, 1981—1982 гг.), затем в Московском театре пластической драмы Гедрюса Мацкявичуса (1982—1983 гг.).

В 1985 году был принят на работу на киностудию «Мосфильм», где работал ассистентом оператора, затем оператором комбинированных съёмок на картинах «Сталинград», «Канун», «Семь дней с русской красавицей», «Созвездие Козлотура», «Дети чугунных богов» и др.

Окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Валентина Железнякова) в 1991 году. Поскольку изначально мечтал стать кинорежиссёром, все учебные и курсовые работы снимал в качестве режиссёра, оператора и сценариста. Дипломный полнометражный фильм «Я никуда тебя не отпущу» был удостоен премии ФИПРЕССИ на международном фестивале Cinema Giovani в Турине.

С 1992-го года работает режиссёром-постановщиком.

Известен как режиссёр фильмов "Тайна Заборского омута", "Анакоп", "Игра мимо нот", "Любовь и Роман", "Прощайте, доктор Чехов!", "Ты — это я", а также как режиссёр телесериала «Надежда уходит последней» и один из режиссёров телесериала «Клубничка». С 2002 года по настоящее время работает режиссёром и автором детского юмористического киножурнала "Ералаш".

С 2016 года занимается педагогической деятельностью. Является педагогом и куратором режиссёрского факультета в Детской киноакадемии ВДЦ «Смена», а также педагогом и членом жюри Академии культурных и образовательных инноваций,детского кинофорума "Бумеранг", фестивалей визуальных искусств «Орлёнок», «Московский кораблик мечты» и др.

Член Гильдии кинорежиссёров России. Член Союза кинематографистов.

Многие фильмы отмечены наградами на отечественных и международных кинофестивалях.

В 2021 году присвоено звание "Почётный деятель искусств города Москвы"

Фильмография[править]

Актёрские работы[править]

Режиссёрские работы[править]

Сценарные работы[править]

Продюсерские работы[править]

Операторские работы[править]

Ссылки[править]