Евгений Леонидович Писаревский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Писаревский Евгений Леонидович

Деятель страны
Pisarevsky (52173211401).png
Государственный советник РФ III класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 г.)





Партия
нет
Образование
ДВГУ



Дата рождения
3 июня 1970 года
Место рождения
Владивосток, РСФСР, СССР






Дети
Двое детей


Научная деятельность

Учёная степень
доктор юридических наук


Награды и премии

«Заслуженный юрист Российской Федерации»

Писаревский Евгений Леонидович (род. 3 июня 1970 года, Владивосток) — российский государственный и политический деятель. С 30 июня 2021 года — Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации III класса. Доктор юридических наук и почетный юрист РФ.

Образование и научная деятельность[править]

Евгений Писаревский родился 3 июня 1970 года во Владивостоке в семье служащих. С 1989 по 1993 год обучался в Дальневосточном государственном университете по специальности «Правоведение» (квалификация – «Юрист»)[1].

В 1998 окончил аспирантуру ДВГУ по специальности «Гражданское право и гражданский процесс, международное частное право, семейное право» и защитил диссертацию «Правовое регулирование туристской деятельности» на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России.

В 2012 году защитил диссертацию «Административно-правовое обеспечение безопасности туризма в Российской Федерации» на соискание ученой степени доктора юридических наук в НИИ Системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.

С 2013 года доктор юридических наук.

Проходил обучение в международных образовательных центрах Канады (IATA –UFTAA) и США (AHLEI) (2002–2004). Имеет также дипломы по специальностям «Высший менеджмент в туризме» (Senior Management), «Менеджмент в индустрии гостеприимства» (Hospitality management diploma).

Автор более 70 научных публикаций, в том числе таких как:

  • «Туристская деятельность: проблемы правового регулирования» (1999);
  • «Научно-практический комментарий к Положениям о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности» (2002);
  • «Государственная поддержка малого предпринимательства» (2003);
  • «Основы безопасности туризма» (2007);
  • «Теория и практика управления рисками в сфере туризма» (2011);
  • «Туризм и обеспечение его безопасности. Административно-правовой аспект» (2011);
  • «Туристской образование» России: национальная идентификация в условиях глобальной интеграции (философско-правовой аспект)» (2012);
  • «Качество государственного управления: проблемы целеполагания» (2013) и др.

Профессиональная деятельность[править]

Общий стаж трудовой деятельности Евгения Леонидовича составляет 29 лет, федеральной гражданской службы 14,5 лет, в том числе 11 лет на руководящих должностях.

С 1991 по 2000 год работал в негосударственном образовательном учреждении «Международная Бизнес-Академия г. Владивосток»:

  • с 1991 по 1995 год – в должности руководителя Юридического департамента;
  • с 1995 по 2000 год – в должности вице-президента.

С 1994 по 2000 год являлся членом Приморской краевой коллегии адвокатов, с 1997 по 2000 год – руководитель адвокатского образования. В 1997 г. представлял интересы доверителя в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, дело было выиграно и стало прецедентным для туристской отрасли России.

В 1998 г. во время работы в Великобритании осуществлял экспертную деятельность в области правового сотрудничества России и ЕС.

В 2000 г. поступил на федеральную государственную гражданскую службу и по 2004 год занимал должность советника аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре и туризму.

С 2004 по 2007 год занимал должность советника Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму; в том числе принимал активное участие в разработке проекта федерального закона «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации», а также являлся ответственным исполнителем при подготовке Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особых экономических зонах Российской Федерации“» в части создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон и Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В феврале 2007 г. был назначен на должность начальника Правового управления Федерального агентства по туризму, а в августе 2008 г. на должность заместителя Руководителя агентства[1].

В январе 2014 года назначен на должность первого заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации. В августе 2019 г. Постановлением правительства РФ был освобожден от должности по своей личной просьбе[2].

Решением совета директоров Банка России 9 сентября 2019 года Писаревский был назначен уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций. 25 июня 2021 года Центробанк освободил Евгения Писаревского от должности уполномоченного в связи с его личным заявлением[3].

С 30 июня 2021 г. занимает должность Заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

На сегодняшний день также является действительным государственным советником РФ III класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 г.).

Прочая деятельность[править]

  • Занимается преподавательской деятельностью.
  • Является главным редактором Федерального научно-практического журнала «Туризм: право и экономика», автором многочисленных публикаций по вопросам правового обеспечения туризма, предпринимательского права, государственного и муниципального управления, менеджмента туризма, включая монографии и учебные пособия.
  • Является членом российских и международных общественных объединений: Российская Академия Юридических наук, Национальная академия туризма, Международная туристская академия, Международный форум юристов, работающих в сфере туризма и путешествий.
  • Является экспертом Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), имеет благодарность ЮНВТО.
  • Участвует в качестве представителя России в разработке проекта Международной конвенции о защите прав туристов и производителей туристских услуг.

Награды[править]

  • «За большой вклад в совершенствование правового обеспечения в сфере туризма» награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2008)[4].
  • Отмечен благодарственным письмом Высшего арбитражного Суда Российской Федерации (2003).
  • Отмечен ведомственными знаками Министерства юстиции (2002) и Министерства образования Российской Федерации (2003).
  • Отмечен благодарностью Руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2003).
  • Отмечен Почетной грамотой Федерального агентства по туризму (2007) и памятным знаком Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «100 лет Государственной Думе».
  • От 06.04.2021 соответствующим указом присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Семейное положение[править]

Евгений Леонидович женат, есть двое детей.

Источники[править]

Ссылки[править]