Евгений Петрович Шалунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шалунов Евгений Петрович

Shalunov 300.jpg
Дата рождения
4 июня 1949 года
Место рождения
город Легница, Польша


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Место работы
Чувашский государственный университет
Учёная степень
кандидат технических наук
Альма-матер
Московский станкоинструментальный институт



Награды и премии
Премия имени Сеспеля.png


Евгений Петрович Шалунов (род. 1949, Легница, Польша) — советский и российский учёный, кандидат технических наук, профессор (2009), член-корреспондент Академии электротехнических наук Чувашской Республики[1].

Автор более 300 научных работ[2], а также 40 свидетельств и патентов[3] на изобретения[4].

Лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля в области науки и техники (1978).

Биография[править]

Родился 4 июня 1949 года в польском городе Легница.

В 1972 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением».

По окончании вуза работал в Чебоксарском проектно-конструкторском бюро «Техноприбор». С 1973 года работал в Чувашском государственном университете (ЧГУ) на факультетах электрификации промышленности, строительном, машиностроительном: ассистентом, старшим преподавателем, старшим и ведущим научным сотрудником, доцентом, профессором. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и разработка процесса магнитно-импульсной сборки рукавов высокого давления летательных аппаратов»[5]. Подготовил трёх кандидатов технических наук[1].

С 2009 года Евгений Шалунов — директор Научно-образовательного и инновационного комплекса высоких технологий, новых материалов, ресурсо- и энергосбережения ЧГУ. Продолжает преподавательскую деятельность на кафедре «Технология машиностроения» ЧГУ[1].

Награждён нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего образования. Удостоен Почётных грамот Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР, Госсовета Чувашской Республики, а также Министерства среднего и высшего образования РФ и Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики[1].

Источники[править]

Ссылки[править]