Евгений Сергеевич Аннинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аннинский Евгений Сергеевич (20 апреля 1932 года — 29 декабря 2009 года) — педагог и деятель образования, Заслуженный учитель школы России (1994), археолог-самоучка, петроглифист.

Основатель филиала Музейно-выставочного центра г. Железногорска «Музей археологии им. Е. С. Аннинского».

Биография[править]

Родился 20 апреля 1932 года в деревне Боровское, Тюхтетского района, Красноярского края в семье директора сельской школы.

После окончания семилетки поступил в Ачинское педучилище, а затем в учительский институт города Ачинска.

С 1 сентября 1952 года - преподаватель истории, конституции СССР и географии в Скрипачниковской семилетней школе Березовского района. С декабря 1952 по 1956 год проходил срочную службу в Советской армии. После армии поступил на третий курс литературного факультета Абаканского пединститута.

В 1956 году был назначен директором Скрипачниковской школы, сменив на этом посту своего отца. Так же вёл рисование, физкультуру и уроки труда (ибо учителей катастрофически не хватало), его жена - Мария Егоровна преподавала биологию в той же школе.

Осенью 1967 года был назначен директором школы № 104 закрытого города Красноярск-26 (ныне - Железногорск), с ведением уроков по истории и физкультуре.

12 сентября 1984 года был освобожден от поста директора школы (на тот период его стаж был 35 лет).

Активно занимался созданием пришкольного археологического музея. С 1992 года - инициатор, организатор и научный руководитель выездного археологического лагеря «Тепсей» для школьников и студентов посёлка Подгорный и города Железногорска.

В 1986 году был награжден нагрудным знаком Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «За активную работу в обществе».

В 1994 году Евгению Сергеевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РФ».

В 2002 году Евгений Сергеевич признан лучшим музейным работником года в рамках конкурса на присуждение профессионального приза Управления культуры Администрации Красноярского края и удостоен премии "Вдохновение". В том же году на "Аллее звезд" г. Железногорска открыта звезда Евгения Сергеевича.

В 2003 году был удостоен звания «Заслуженный педагог Красноярского края».

Умер 29 декабря 2009 года.

Музей археологии[править]

Ещё в 1967 году, узнав о том, что при Химзаводе города Красноярск-26 существует туристическая секция, Аннинский задумал организовать сплавы школьников по реке Чулым, с целью более глубокого их знакомства с историей родного края, а также активного летнего отдыха.

В 1977 году Аннинский задумал создать музей с археологическим уклоном (к тому времени он успел собрать богатую коллекцию местных древностей). Активно занимался самообразованием в сфере археологии.

В 1990 году Аннинскому удалось открыть Музей археологии при школе № 104 посёлка Подгорный, который 19 марта 1991 года получил статус «Музея на общественных началах».

В 2001 году музей стал филиалом муниципального учреждения культуры «Музейно-выставочный центр г. Железногорска», а Евгений Сергеевич приглашён в штат старшим научным сотрудником.

Е.С. Аннинский 40 лет посвятил созданию и деятельности музея, музей был назван его именем.

Труды[править]

В 2005 году Е.С. Аннинский в соавторстве с академиком В.Е.Ларичевым подготовил книгу о сибирских петроглифах «Древнее искусство: знаки, образы и время»

Награды и признание[править]

  • Звание «Заслуженный учитель школы России»
  • Звание «Заслуженный педагог Красноярского края».
  • Звезда на «Аллее звезд» г. Железногорска
  • Знак Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «За активную работу в обществе»
  • Медаль КПРФ «В ознаменование 130-летия со дня рождения И. В. Сталина»
  • Знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами»
  • Многочисленные благодарности и грамоты за успехи в учебно-воспитательной работе в школе

Ссылки[править]