Евгения Григорьевна Блосфельд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Evgeniya Blosfeld.jpg

Блосфельд Евгения Григорьевна (29 июля 1940 — 6 мая 2018) — советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор.

Биография[править]

Блосфельд Е. Г. родилась в Сталинграде 29 июля 1940 г. в семье инженера, которая в годы войны была эвакуирована в Барнаул, а в 1946 г. вернулась в родной город.

С 1957 до 1962 гг. обучалась на историко-филологическом факультете Волгоградского государственного педагогического института, который окончила с отличием, получив квалификацию учителя русского языка, литературы и истории. Первый педагогический опыт получила в Липовской средней школе Горно-Балыклейского района Сталинградской области.

С 1964 г. работала в ВГСПУ: сначала лаборантом, потом ассистентом, старшим преподавателем, старшим научным сотрудником, доцентом и, наконец, профессором кафедры всеобщей истории. С 1968 по 1971 гг. обучалась в целевой аспирантуре при кафедре всеобщей истории Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена, где под руководством профессора Г. Р. Левина написала и успешно защитила кандидатскую диссертацию «Борьба в лейбористской партии Великобритании по внутриполитическим проблемам в 1931—1937 гг.». В 1992 г. защитила докторскую диссертацию «Эволюция английского левого лейборизма. 1918—1945 гг.» в Уральском государственном университете. В 1979 г. ей было присвоено ученое звание доцента, а в 1994 г. — профессора по кафедре всеобщей истории.

С 1992 по 2015 г. возглавляла кафедру всеобщей истории. Под ее руководством были организованы и проведены конференции всероссийского и международного уровня, в том числе, при грантовой поддержке РГНФ; опубликованы научные сборники статей и учебно-методические пособия.

Являлась член-корреспондентом Российской Академии Естествознания, членом клуба докторов наук Волгоградской области, членом диссертационного совета при Волгоградском государственном университете Д 212 02902.

За плодотворную и долголетнюю работу по подготовке педагогических кадров награждена Почетной грамотой Министерства образования, нагрудным знаком «Отличник народного образования», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», нагрудным знаком ВГПУ «За заслуги» II и III степени. Решением Президиума Российской Академии Естествознания ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Научные интересы[править]

Круг научных интересов включал историю левого лейборизма, историю Великобритании и европейских стран. Под ее руководством успешно защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов. Являлась членом Ассоциации британских исследований, руководила лабораторией Британских исследований при ВГСПУ. В сферу ее научной деятельности входили также вопросы методологии истории, историографии зарубежной истории. Ею опубликованы свыше ста работ, среди которых монографии, статьи, учебные пособия, такие как «Еще раз о тоталитаризме в Германии и СССР (к вопросу о тоталитаризме и уроках войны)», «Заметки о субъективном и объективном в исторических понятиях, терминологии и об учебных пособиях по истории и теории исторической науки», «Исторический опыт и современность. Есть ли место марксизму в современных исторических исследованиях исторического прошлого и настоящего», «Из истории развития российско-английских революционных связей начала XX в.», «Английский левый лейборизм, 1918—1945 гг.», «Английские левые лейбористы в годы Второй мировой войны (1939—1945)». Она неоднократно выступала оппонентом на защитах докторских и кандидатских диссертаций. Многие годы тесно сотрудничала с Институтом всеобщей истории РАН. До последних дней принимала активное участие в научных конференциях, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде.

Научные труды[править]

  • Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России. Материалы международной научной конференции (Кемерово, 23 — 25 сентября 2005 г.). Кемерово — Москва: «Российские университеты», 2006.
  • Как изучают историю в высшей школе: опыт, перспективы, дискуссии / Отв. Ред. М. С. Бобкова. М.: ИВИ РАН, 2007.
  • Проблемы исторического познания. Сб. статей / отв. Ред. К. В. Хвостова. М.: ИВИ РАН.
  • Россия и Британия. Вып. 4. М.: Наука, 2006. 4 с.
  • Английский левый лейборизм, 1918—1945 гг. / Е. Г. Блосфельд. — Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1990. — 173 с.
  • Политические партии Англии. Исторические очерки. М., 2017. 356 с.

Ссылки[править]