Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Аусзее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Аусзеееврейская община в моравском городе Аусзее[1].

Общие сведения[править]

Наиболее ранние сведения о еврейской общине относятся к 17 веку.

В 1622 году император Фердинанд II подарил город принцу Карлу Лихтенштейнскому с условием, чтобы одним только католикам разрешено было проживать в нем (даже в 1834 году на население в 4534 человек приходилось лишь 24 протестанта).

Но в 1688 году декан Мюглица разрешил выстроить синагогу в Аусзее. Это здание было разрушено в 1722 году. Во время службы накануне Иом-Кипура в синагогу явился католический священник и обратился к молящимся с миссионерской проповедью; представители общины попросили его удалиться, но он упорно отказывался сделать это, и они вынуждены были вывести его. Евреи обвинили священника в нарушении спокойствия. Он в свою очередь жаловался, что евреи оскорбили его. После продолжительного процесса суд постановил, чтобы синагога была разрушена и было воспрещено строить новую. Трёх евреев, обвиненных в оскорблении священника, клеймили раскаленным железом и изгнали, а четвертый, 74-летний старик, присужден был к работе при постройке католической церкви.

Лишь через 32 года евреи получили разрешение выстроить три молитвенных дома, причём ни один из них не должен был носить название или характер синагоги.

Только в 1783 году было разрешено построить настоящую синагогу (Авраам Брода, Megillath Setarim), раввином которой был избран Авраам Простиц. Известны также раввины: Израиль, брат р. Манли Фукса, из Кромау; Лёб Поллак и М. Душак. Давид бен-Яков Стржебжин, автор примечаний к «Таргумим», по-видимому, занимал раввинский пост в 17 веке.

Кроме синагоги, в Аусзее существовало еврейское училище.

По закону 21 марта 1890 года о еврейских общинах в Австрии конгрегация Аусзее была соединена с соседними общинами, и в силу соображений местного характера Мериш-Шёнберг сделался местопребыванием главной еврейской общины округа.

В 1836 году в Аусзее проживало 721 еврея (100 семейств) на 1285 человек католического населения.

Источники[править]

  1. Аусзее // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.