Евреи в Свазиленде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Свазиленде (Евреи в Эсватини) — еврейская община Эсватини (прежнее название Свазиленд) и её история.

Общие сведения[править]

Евреи доминируют в экономике страны:

В стране с населением чуть больше миллиона человек, из которых половина больна СПИДом, есть несколько десятков евреев. Но эти евреи заправляют экономикой страны. На 9-й конференции Африканского еврейского конгресса, которая прошла в Свазиленде в 2002 году, премьер-министр Свазиленда Барнабас Дламини сказал, что еврейская община вносит значительный вклад в жизнь страны: «Имена Кирша и Гольдблатта будут помнить еще очень долго». Это неудивительно: их налоги составляют основу бюджета страны![1]

Король имел ввиду двоих самых богатых еврея страны:

  • Натан Кирш. Его инвестиционная компания Kirsh Holding Group владеет акциями крупнейшего торгового центра Свазиленда.
  • Кальман Гольдблатт, ставший Калем Грантом, прибыл в Свазиленд в 1932 году из Литвы в 17 лет. Участвовал в строительстве торговых центров и в развитии первых фермерских хозяйств в стране. Гранту принадлежало значительное число экзотических машин, включая белый кадиллак, некогда принадлежавший Элвису Пресли.

Представитель королевской семьи Натан Гамедзе принял иудаизм[2].

В Мбабане, столице Свазиленда, имеется небольшая еврейская община, насчитывающая не более 50—60 членов. Сообщество состоит из израильтян, южноафриканских евреев и потомков беженцев Второй мировой войны.

В Эсватини проживают порядка 40 человек, имеющих отношение к Израилю. Половина из них — члены еврейской общины страны, а другие — израильские бизнесмены, работающие в королевстве. Евреи заняты в мясной промышленности и в изготовлении свечей.

В королевстве имеется два еврейских кладбища и частная еврейская школа, которую основал бизнесмен Geoff Ramakgadi.

Одним из видных евреев из Свазиленда был Стэнли Сапир, председатель Апелляционного суда Свазиленда.

Смешанные браки[править]

Еврейские иммигранты, как правило, мужчины, часто вступали в браки с местными женщинами из племени свази, в результате чего многие свазилендцы носят еврейские фамилии при абсолютно черной коже. Среди них бывший министр правительства, ныне ведущий бизнесмен, который дал много времени и денег на развитие еврейских проектов в стране.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Свазиленде».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.