Евреи – Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени БССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арш Макс Исаакович 5 ноября 1932 Техник-конструктор. За активное участие в рационализации труда и изобретательство

Баскин Абрам Ехелевич 3 ноября 1932 Народный комиссар труда БССР. За исключительные заслуги в деле создания крупной швейной промышленности с передовой техникой.

Будницкий Нохим Евсеевич 25 ноября 1931 Портной-инструктор. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Варкин Юда Мовшевич 25 ноября 1931 Зам. директора фабрики “Знамя Индустриализации”. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Войчук Рувим Беркович 11 июля 1932 Рабочий завода “Большевик” . За примерную, самоотверженную работу по выполнению промфинплана.

Вольфсон Арон Иосифович 15 декабря 1932 Сотрудник ЧК ОГПУ. В знак особых заслуг перед страной диктатуры пролетариата в деле социалистического строительства.

Вольфсон Семен Яковлевич 11 июля 1931 Профессор Бел. Гос. Университета. За преданную работу на фронте культурного строительства.

Гозин Яков Евсеевич 15 декабря 1932 Сотрудник ЧК ОГПУ. В знак особых заслуг перед страной диктатуры пролетариата в деле социалистического строительства.

Голубовский Яков Шахнович 19 декабря 1930 Сотрудник оперативной группы Погранвойск ОГПУ. За исключительно отличную и самоотверженную работу в войсках погранохраны.

Гольдберг Исаак Наумович 17 ноября 1931 Сотрудник милиции. За активное участие в борьбе с бандитизмом и преступностью за время работы в органах милиции.

Горелик Надежда 11 июля 1932 Работница. За активную борьбу с белополяками в период Гражданской войны.

Горелик Хаим Беркович 3 ноября 1932 Рабочий-ударник. За исключительную работу по выполнению производственных заданий и ударные темпы работы.

Кавнович Исаак Пейсахович 1932 Рабочий завода “Красный металлист”. За выполнение промфинплана, как лучшего ударника.

Кац 5 декабря 1932 За выдающиеся заслуги в борьбе за ударное выполнение строительства шоссейной дороги Минск–Орша

Кроль С. Л. 5 декабря 1932 Уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК БССР. За выдающиеся заслуги в борьбе за ударное выполнение строительства шоссейной дороги Минск-Орша

Кроль Ефим Мойсеевич 12 ноября 1925 Начальник рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска БССР. За упорную и самоотверженную деятельность в течение 4-х лет во главе милиции и уголовного розыска республики.

Левин Мойсей Мордухович 25 ноября 1931 Зав. отдела экономики фабрики “Октябрь”. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Морзон Владимир Иосифович 5 ноября 1932 Врач-хирург больницы в Бобруйске. За спасение коммунистов в период белопольской оккупации.

Оликер Борис Львович 11 июля 1932 Доктор медицины. За активную борьбу с белополяками в годы Гражданской войны и активное участие в социалистическом строительстве.

Петухович Абрам Аронович 31 мая 1928 Начальник военно-санитарного Управления РККА.

Рейдар Пиня Меерович 22 мая 1932 Директор леспромхоза. Как лучшего ударника в деле досрочного выполнения плана лесозаготовок.

Рохкинд Бенцион Шахнович 25 ноября 1931 Рабочий фабрики “Октябрь”. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Симановский Пинус Шоломович 11 июля 1932 За участие в борьбе с белополяками и ликвидации банд в годы Гражданской войны.

Симановский Иосиф Бенцианович 5 ноября 1932 Директор Государственной Библиотеки БССР. За исключительные успехи в деле культурного строительства и организации библиотечного дела.

Теклин Гдалия Юделевич 29 декабря 1931 Рабочий. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Фрумкин Юлий Теодорович 5 декабря 1932 Начальник Главного управления шоссейных и грунтовых дорог и автотранспорта БССР. За выдающиеся заслуги в борьбе за ударное выполнение строительства шоссейной дороги Минск–Орша.

Фрумкин Лейба Шепшелевич 5 ноября 1932 Милиционер Городокского райотдела милиции. За образцовую, дисциплинированную работу в органах милиции.

Чертова Рахиль Зевелевна 25 ноября 1931 Портниха фабрики “Октябрь”. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Шапиро Натан Бенович 11 июля 1932 Рабочий-бракировщик. За участие в борьбе против белополяков на Западном фронте и ликвидацию банды Галаха.

Эйдельман Гдалия Абрамович 19 августа 1932 Верстальщик типографии газеты “Звезда”. Как лучшего верстальщика типографии.

Эренбург Гдалия Залманович 25 ноября 1931 Зам. руководителя Белшвейобъединения. За активное участие в выполнении швейной промышленности БССР пятилетки в три года.

Ссылки[править]