Егор Давыдов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Егор Давыдов

Davydov Egor.jpg



Дата рождения
2 октября 1941 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР
Дата смерти
24 февраля 2011 года
Место смерти
Мюнхен, Германия












Гео́ргий Валенти́нович Давы́дов (2 октября 1941, Баку24 февраля 2011) — инженер-геолог, публицист, участник правозащитного движения в СССР, диссидент, распространитель Самиздата, бывший политический заключённый, сотрудник Радио «Свобода».

Учился в Ленинградском горном институте. После его окончания работал старшим лаборантом в Ленинградском институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР.

Арест и суд[править]

Егор Давыдов был арестован органами КГБ 22 сентября 1972 года в Москве на Московском аэровокзале, где он находился по пути в Ленинград. При аресте у Давыдова изъяли несколько пакетов самиздатовской литературы[1].

По делу Давыдова в качестве свидетеля неоднократно допрашивали В.В.Петрова, которого арестовали 5 февраля 1973 года.

Следствие по делу Давыдова и Петрова велось более 9 месяцев. Свидетелями проходило более 50 человек. Следствие велось Ленинградским УКГБ (старший следователь майор Глушков, следователи: Гордеев, Поспелов, Егерев и др.).

"Хроника Текущих Событий" того времени писала, что Давыдову инкриминировалось, в частности, что, вступив в преступный заговор с москвичами Шаклеиным, Болонкиным, Балакиревым, а также подсудимым Петровым, он в течение 1971-72 гг. изготовлял, распространял и хранил у себя на квартире много самиздатовской литературы, в том числе "Хронику текущих событий", журналы: "Свободная мысль", "Луч свободы", "Демократ", тексты: "Программа демократического движения Советского Союза", "Тактика ДДСС" и ряд других публицистических и художественных произведений самиздата. При аресте у Давыдова были изъяты также 20 экземпляров журнала "Свободная мысль" N2, выполненных методом плоской печати, изготовленные тем же способом две главы книги Роберта Конквиста "Великий террор", несколько частей работы Болонкина "Сравнение жизненного уровня трудящихся царской России, СССР и передовых капиталистических стран", фотопленки с текстом "Хроники" N25 и журнала "Посев" за 1970г.

Давыдов, в ходе следствия не признавший себя виновным, на суде полностью признал вину. Петров, как на следствии, так и на суде, признал себя виновным частично. Подтверждая фактическую сторону обвинения, Давыдов на суде подчеркивал самую незначительную роль Петрова в их совместной работе. Как и на предварительном следствии, Давыдов отказался назвать ленинградский источник получения литературы.

Давыдов сделал заявление суду, в котором обвинил следствие в некомпетентности при оценке инкриминируемой ему самиздатовской литературы. Он привел высказывание некоего царского цензора, говорившего: "Дайте мне "Отче наш", и я найду в нем фразу, за которую автора можно направить на виселицу". Давыдов признал себя некомпетентным в оценке названной литературы, но заявил, что таковым же считает и следствие. Он вспомнил признание следователя Глушкова в том, что тот сам далеко не специалист в области экономики, истории, философии и т.д., но доказать антисоветскую направленность того или иного произведения ему ничего не стоит. А следователь Кондратьев вообще называет антисоветским все, что не соответствует последним постановлениям партии и правительства, т.е. духу сегодняшней газеты.

Давыдов отказался от ранее сделанного им признания антисоветской направленности инкриминируемой ему литературы. Отказавшись от защитника, он заявил суду, что не может теперь признать себя виновным по ст.70 ч.1 УК РСФСР. С этого момента и до конца судебного заседания Давыдов вел свою защиту сам.

Вина Г.В.Давыдова и В.В. Петрова в совершении особо опасного государственного преступления по статье 70 ч.1 УК РСФСР коллегией Ленгорсуда была сочтена полностью доказанной. Приговор: Давыдову – 5 лет ИТЛ строго режима с последующей ссылкой на 2 года; Петрову - 3 года ИТЛ строгого режима с последующей ссылкой на 2 года.

Находясь в пермском политическом лагере, Егор Давыдов активно выступал в защиту прав политических заключённых, за что был переведён до конца срока во Владимирский централ, где продолжал борьбу с нарушениями закона со стороны администрации. Некоторое время содержался в одной камере с Владимиром Буковским и Габриэлем Суперфином.

Освобождение и эмиграция[править]

После освобождения Егор Давыдов был направлен в традиционное для диссидентов место ссылки — город Тулун Иркутской области. Находясь в ссылке Егор Давыдов пытался судиться с Владимирской тюрьмой по поводу отказа в переписке с заключёнными.

В 1979 году после окончания ссылки Егор Давыдов вернулся в Ленинград, где вместе с женой Валерией Исаковой участвовал в деятельности Фонда помощи преследуемым и их семьям. Он также стал собирать статистические данные о количестве политзаключённых в СССР и одним из первых привлёк внимание к положению заключённых-бытовиков. Первым стал научно разрабатывать историю послесталинской репрессивной системы.

Под давлением КГБ Егор Давыдов был вынужден в 1980 году эмигрировать с семьёй в Германию. Он поселился в Мюнхене и был принят на работу на Радио «Свобода». Программа Егора Давыдова "На грани жизни" выходила в эфир до переезда штабквартиры станции в Прагу в августе 1995 года.

Егор Давыдов скончался в Мюнхене 24 февраля 2011 года и похоронен на кладбище Перлахер Форст (нем. Friedhof am Perlacher Forst)

Литература[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]