Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) — существовавший до 31 декабря 2016 года государственный информационный ресурс (включающий в себя документы на бумажных и электронных носителях, дела и систему записей по установленной форме в книгах учёта, производимых государственным регистратором), который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, а также данные об объектах недвижимого имущества, сведения о правообладателях, наличие обременений, арестов и т. д. на территории РФ.

Ведение ЕГРП осуществляется на основе Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».[1]

С 1 января 2017 года ЕГРП и государственный кадастр недвижимости (ГКН) подлежат объединению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»[2].

Сведения из ЕГРП являются открытыми и общедоступными, не относятся к государственной тайне и должны предоставляться любому лицу органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, за плату и в объёме, установленном указанным законом. На сегодняшний день — это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Ведение ЕГРП осуществляется путём проведения процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним. Государственная регистрация не является обязательной процедурой и имеет заявительный характер. Однако, в ряде случаев, законодательством установлена зависимость момента возникновения права на объект недвижимости от момента государственной регистрации права на него (например, переход права собственности при покупке, регистрация права собственности на вновь созданный объект).

Структура ЕГРП[править]

Каждый раздел Единого государственного реестра прав состоит из трех подразделов:

  • подраздел I - описание объекта недвижимого имущества;
  • подраздел II - записи о праве собственности и об иных вещных правах на объект недвижимого имущества, о сделках об отчуждении объекта недвижимого имущества;
  • подраздел III - записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества:
    • подраздел III-1 - для записей об аренде;
    • подраздел III-2 - для записей об ипотеке;
    • подраздел III-3 - для записей о сервитуте;
    • подраздел III-4 - для записей о сделках, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав (о договорах аренды, договорах об ипотеке и т. п.);
    • подраздел III-5 - для записей об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом);
    • подраздел III-6 - для записей о прочих ограничениях (обременениях);
    • подраздел III-7 - для записей о безвозмездном пользовании участком лесного фонда (леса).

Выписка из ЕГРП[править]

Выписка из ЕГРП — документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также выписка показывает наличие (или отсутствие) ограничений и обременений на объекты недвижимости.

Выписка из ЕГРП позволяет гражданам РФ обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, получив информацию по объектам, расположенным на всей территории страны.

Данные, указываемые в выписке из ЕГРП:

  • описание объекта недвижимости;
  • данные о правообладателях;
  • зарегистрированные права на объект недвижимости права;
  • зарегистрированные ограничения / обременения прав;
  • сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования.

Выписки из Единого государственного реестра прав, утверждённые в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования юридических лиц — участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого строительства.

Получение выписки из ЕГРП[править]

Для получения выписки из ЕГРП необходимо заполнить заявление о предоставлении информации и оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей для физических лиц и 950 рублей для юридических лиц.

Запрос в Росреестр о получении сведений ЕГРП можно осуществлять несколькими способами: при личном посещении (необходимо написать заявление в письменной форме и предъявить удостоверение личности, в случае физического лица), по почте (заявление в письменной форме отправляется по почте, с нотариально заверенными подписями запрашивающего лица в заявлении и прилагаемых копиях документов[3]) или по электронной почте (запрос оформляется в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью запрашивающего лица[3]). Также возможен заказ выписки через портал государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/). Для заказа выписки из ЕГРП в электронном виде в отношении всего принадлежащего заявителю имущества, в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 14.05.2010 г. № 180 (ред. от 22.10.2010 г.), необходимо обязательное наличие ЭЦП. Возможность заказа выписки через Единый портал государственных услуг (функций) была деактивирована в 2012 году.

Также существует возможность получить выписку из ЕГРП без использования ЭЦП. Используя ресурсы Росреестра на возмездной основе сторонние сайты могут выдавать выписки из ЕГРП за дополнительную, обычно небольшую плату. Подобные ресурсы позволяют найти объект недвижимости по адресу или кадастровому номеру и получить выписку на электронную почту за короткий срок, обычно до 24 часов.

Особенности оформления недвижимости[править]

Выписку из ЕГРП выдают в течение 5 рабочих дней, госпошлина составляет – 400 рублей. Она необходима для госорганов, чтобы убедиться в том, что на данной недвижимости нет обременения. Например, владелец получил свидетельство о праве собственности 5 лет назад, но за это время успел заложить недвижимость в банк, а теперь продает. Чтобы не возникало подобных ситуаций, выписка из ЕГРП служит определенной «страховкой» и предупреждает мошенничество.

В ней содержится информация актуальная на момент поступления запроса о ней. Нотариусы обычно принимают выписки со сроком не больше десяти дней с момента поступления выдачи. При оформлении сделки купли-продажи лучше заранее просчитывать дату выписки, и стараться ее получить ко дню заключения сделки.

Справку Ф-9 о том, кто прописан в квартире, выдают в паспортном столе жилищно-эксплуатационной службы вашего дома.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • Приказ № 184 от 1 июля 2002 г. Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.