Елена Валентиновна Старикова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Старикова
Портрет
Имя при рождении:Елена Валентиновна Старикова
Род деятельности:дизайнер, конструктор-технолог, эксперт по стилю, преподаватель
Лейбл:ELENA STARIKOVA
Дата рождения:5 февраля 1969 года
Место рождения:Пермь, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Сайт:lsfashion.ru
Номинанты премии «Женщина года Иль де Ботэ» в области современного искусства

Елена Валентиновна Старикова (5 февраля 1969, Пермь, РСФСР, СССР) — российский дизайнер, педагог, создатель бренда «ELENA STARIKOVA FASHION HOUSE». Лауреат российских и международных конкурсов в области моды.

Биография[править]

Елена Старикова родилась 5 февраля 1969 года в городе Пермь в семье экономиста и электромонтажника. В детстве занималась спортивной гимнастикой и училась в художественной школе.

Образование[править]

В 1988 окончила Техникум профессиональных технологий и дизайна в г. Пермь, получив специальность «Технолог верхней мужской и женской одежды». Высшее дизайнерское образование получила в Омском технологическом институте бытового обслуживания (ныне – Омский государственный институт сервиса), где училась с 1988 по 1993 гг.

Карьера[править]

С 1995 года Елена Старикова начинает карьеру дизайнера, получает первые награды на российских и международных конкурсах моды. В это же время создает собственный бренд «ELENA STARIKOVA FASHION HOUSE».

Первая коллекция Елены Стариковой, представленная в 1997 г. на III Международном фестивале моды в г. Пермь, получает гран-при. В этом же году ее работа отмечена призом «Лучшая молодежная коллекция» на Неделе российской моды в Москве.

В 1998 г. коллекция Елены Стариковой получает спецприз «Самая коммерческая коллекция» международного конкурса «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге. Затем следуют еще два главных приза фестивалей моды в Перми – в 1999 и 2001 гг и гран-при Недели моды в Калининграде, в 2002 году.

В 2008 г. Елена Старикова - участник и консультант по стилю программы «Модности» на телекомпании «Рифей ТВ», Пермь.

Елена Старикова регулярно становилась лауреатом международного конкурса «Красное платье» в Перми с 2009 по 2011 гг.

В 2010 г дизайнер становится одним из организаторов «Дней моды в Перми», как части Russian Fashion Week (Москва).

В 2013 г. коллекция Елены Стариковой «Le russe bonbon» («Русский леденец») участвует в «Международной детской Ассамблее моды» в Париже под эгидой ЮНЕСКО и под патронажем графа Петра Петровича Шереметева .

Дизайнер много и активно преподает в колледжах Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Нальчика. Известна как эксперт в области стиля, председатель жюри дипломных комиссий в учебных заведениях, готовящих дизайнеров и член жюри фестивалей моды, эксперт международных профессиональных состязаний WorldSkills.

Преподавательская деятельность[править]

Елена Старикова проводит обучение студентов колледжей и институтов Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга на своей производственной базе по специальностям "технолог", "конструктор", "дизайнер". Является преподавателем РМЦПК ПГТУ и «Академии стиля» по направлениям: имидж, стиль, а также проводит мастер-классы. Елена Старикова является председателем жюри и дипломных комиссий на выпускных экзаменах в учебных заведениях по дизайну, школах моды и стиля, таких как "МИФ" (Школа моды Ирины Филичкиной), «Академия стиля» и проч.

Интересные факты[править]

Активно развивая собственный бренд, Елена Старикова становится не просто участником, но одним из руководителей проекта «Экоодежда» в рамках этнофутуристического фестиваля «KAMWA» (г. Пермь), где в сотрудничестве с местными предприятиями легкой промышленности создает несколько коллекций готовой одежды, пользовавшихся большой популярностью.

Профессиональные достижения[править]

С 1995 года коллекции Елены Стариковой побеждают на международных фестивалях моды. Ежегодно представляются две-три сезонные и промежуточные коллекции готового платья, которые получают высокие оценки специалистов и профессиональной критики.
1997 г. – Гран-при III международного фестиваля моды в г. Пермь.
1997 г. – «Лучшая молодежная коллекция» на Неделе российской моды в Москве.
1998 г. - спецприз «Самая коммерческая коллекция» международного конкурса «Адмиралтейская игла» в г. Санкт-Петербург.
1999 г. – Гран-при IV международного фестиваля моды в г. Пермь и спецприз главного редактора журнала «VOGUE».
2001 г. – Гран-при международного фестиваля моды «Бриллиантовая булавка».
2002 г. – Гран-при Недели моды в г. Калининград
2002 г. – памятная медаль участника выставки «Подиум ЭКСПО».
2008 г. – участник и консультант по стилю программы «Моднсти» на телекомпании «Рифей ТВ».
2009 – 2011 гг. – победы в международном конкурсе «Красное платье».
2010 г. – организатор «Дней моды в Перми» Russian Fashion Week (Москва).

2012 г. – номинант национальной премии «Женщина года Иль де Боте» в номинации «Современное искусство», г. Москва, Россия.
2013 г. – участие в «Международной детской Ассамблее моды» в Париже под эгидой ЮНЕСКО и патронажем графа Петра Петровича Шереметева с коллекцией «Le russe bonbon» («Русский леденец»).
2016 г. – участие в организации конкурса «LITTLE TOP MODEL OF RUSSIA».

Вклад в общественную жизнь города Перми и Пермского края[править]

2003 г. – премия в области культуры и искусства им. Заслуженного художника России И. Борисова «Лучший художник года».
2008 г. – диплом общественного признания фестиваля «Женщины Перми» в номинации «Царица идей».
2009 - 2010 гг. – дипломы за активное участие в проведении открытого чемпионата юниоров и учебных заведений по парикмахерскому искусству и декоративной косметике (Пермский край).
2011 г. – диплом «Лучший дизайнер года в номинации шоу «Кино подиум» (Пермский край).
2015 - диплом за многолетний вклад в культурную и светскую жизнь города Перми. За активную деятельность в области моды и красоты.

Ссылки[править]