Елена Васильевна Ванкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Васильевна Ванкевич

Научный деятель
Vankevich E.jpg
Дата рождения
13 мая 1966 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Республика Беларусь Республика Беларусь



Научная сфера
экономика, рынок труда
Место работы
Витебский государственный технологический университет
Учёная степень
доктор экономических наук (2001)
Учёное звание
профессор (2005)
Альма-матер
Белорусский государственный экономический университет





Ванкевич Елена Васильевна (род. 13 мая 1966 года, Москва) — белорусский ученый-экономист, специалист по рынку труда, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Витебского государственного технологического университета.

Биография[править]

Основной источник: [1]

Родилась 13 мая 1966 года в Москве.

В 1987 году — окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева.

В 1994 году — окончила аспирантуру Белорусского государственного экономического университета.

В 2001 году — окончила докторантуру Белорусского государственного экономического университета.

В 2001 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экономические отношения занятости и их регулирование в Республике Беларусь»[2], в которой предложена комплексная, многоуровневая система регулирования экономических отношений занятости в целях повышения экономической и социальной эффективности занятости в Республике Беларусь. В 2005 году присвоено ученое звание профессора.

С 2005 по 2011 год работала заведующей кафедрой менеджмента Витебского государственного технологического университета..

С 2011 года — проректор по научной работе Витебского государственного технологического университета.

Научная деятельность[править]

Основной источник: [1],[3]

Ванкевич Елена Васильевна - известный ученый Беларуси в области рынка труда, национальный эксперт по рынку труда.

Постоянно привлекается специалистами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в качестве эксперта при подготовке аналитических материалов по анализу и регулированию рынка труда, к разработкам программ и тем международного и республиканского значения, для повышения квалификации работников министерства труда и социальной защиты.

Выступила инициатором и принимает непосредственное участие в организации и проведении Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: эффективность и инновации» (проводимой с 2007 года на базе Витебского государственного технологического университета), в работу которой привлекаются ведущие ученые, занимающиеся вопросами социально-экономического развития организаций и регионов в Беларуси, России, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Украине.

Принимает активное участие в работе Международных конференций и Форумов, проводимых в Республике Беларусь и за ее пределами. Неоднократно включалась в состав научных комитетов международных конференций, проводимых в Латвии, Польше, России.

Член международных редакционных коллегий журналов:

  • научно-технический журнал «Вестник ВГТУ»[4],
  • «Белорусский экономический журнал»[5],
  • «Вестник социальных наук Даугавпилсского университета (Латвия)[6],
  • «Вестник Самарского государственного экономического университета» (Российская Федерация),
  • «Экономический вестник университета» Переяслав-Хмельницкого педагогического университета (Украина)[7].

Осуществляла руководство следующими научно-исследовательскими работами в качестве научного руководителя:

  • 2006-2010 г.г. - задания ГПНИ «Экономика и общество» № 1-04 «Разработать модель развития рынка труда в Республике Беларусь»;
  • 2011-2015 г.г. - задания ГПНИ № 16 (подпрограммы «Экономика») «Разработать теоретико-методологические основы формирования и механизмы регулирования гибкости рынка труда Республики Беларусь»;
  • 2016-2020г.г. - задания ГПНИ (подпрограммы «Экономика») «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» «Разработать теоретико-методологические и прикладные инструменты управления человеческими ресурсами организации»,
  • 2006-2008 г.г. - НИР «Равновесие на рынке труда РБ: методология формирования и инструментарий реализации» (финансируемой БРФФИ);
  • 2015-2017 г.г. - НИР «Предупреждение молодежной безработицы в приграничных регионах Латвии и Белоруссии в условиях выхода из кризиса» (финансируемой БРФФИ).

Привлекалась к выполнению следующих научных исследований по заданию Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

  • 2005 г. - «Разработка единой методологии государственного регулирования общего рынка труда Союзного государства»;
  • 2009 г. - «Разработать направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в Республике Беларусь и меры по согласованию рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях инновационного развития и либерализации экономики».

В качестве национального эксперта по рынку труда принимала участие в следующих международных совместных проектах Программы Развития ООН (ПРООН) и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

  • 2002-2003 г.г. - «Развитие диалога и партнерства на региональном уровне по предотвращению роста безработицы и бедности при реструктуризации градообразующих предприятий» в качестве руководителя аналитической группы по исследованию особенностей регионального рынка труда и выявлению резервов снятия социальной напряженности на нем за счет развития социального партнерства и предпринимательства;
  • 2004 г. - «Содействие Правительству Республики Беларусь в разработке системы раннего предупреждения роста безработицы и бедности при реструктуризации градообразующих предприятий», в рамках которого разработала систему диагностики рынка труда и социальной напряженности в моногородах и провела серию обучающих семинаров со специалистами региональных и областных служб занятости по данным вопросам,
  • 2004-2005 г. г. - «Содействие в подготовке основных направлений национальной стратегии предотвращения бедности в Республике Беларусь»,
  • 2009-2010 г.г. - «Разработка модели комплексной социальной политики для предотвращения бедности в Республике Беларусь»,
  • 2012-2013 г.г. – «Содействие социально-ответственному реструктурированию предприятий в Республике Беларусь».

Принимала участие в реализации следующих международных проектов:

  • 2010 г. - «Предпринимательство и инновационность как факторы экономического развития регионов Центрально-Восточной Европы» (Республика Польша);
  • 2011 г. - «Кейсы о белорусском бизнесе: разработка и внедрение в практику бизнес-образования» (совместно с ИПУ «Новая Евразия»);
  • 2013-2015 г.г. - «Руководство и управление изменениями в сфере высшего образования» (TEMPUS).

Привлекается в качестве национального эксперта по рынку труда Европейским Фондом образования (ЕФО) для участия в программе Платформы II Восточного Партнерства и выполнения задания «Информационно-аналитическая система рынка труда и прогнозирования навыков в Беларуси: базовый анализ и развитие потенциала» проекта ЕФО «Занятость, трудоустраиваемость и мобильность» (2015-2016 г.г.). Результат выполнения задания изложен в отчете «Информационно-аналитическая система по рынку труда и прогнозированию спроса на квалифицированную рабочую силу в Республике Беларусь» (апрель 2016г.) [8]

Публикации[править]

Основной источник: [1],[9]

Автор более 300 научных публикаций по проблемам рынка труда, занятости, безработицы и менеджмента организации (в том числе в России, Польше, Латвии, Литве, Украине), из них - 9 монографий.

Избранные публикации

  • Молодежная безработица приграничных регионов: опыт компаративного анализа : монография / Ванкевич Е.В. [и др.]; под научн.ред. Е.В.Ванкевич. - Витебск : УО "ВГТУ", 2017. - 157 с.
  • Гибкость рынка труда: единство макро- и микроподходов: монография / Е. В. Ванкевич; УО "ВГТУ". - Витебск, 2014. - 198 с.
  • Экономические отношения занятости: закономерности развития и регулирования/ Е.В. Ванкевич. - мн.: БГЭУ, 2000. - 238 с.
  • Управление региональным рынком труда при переходе к рыночной модели социальной политики в Беларуси / Е.В. Ванкевич, А.П. Морозова, И.В. Новикова. - Витебск: УО «ВГТУ», 2004. - 303 с.
  • Проблемы адаптации предприятий легкой промышленности к условиям внешней среды/ Е.В. Ванкевич [и др.]; под науч. ред. Е.В. Ванкевич. - Витебск: министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2005. - 237 с.
  • Перспективы формирования рынка труда Союзного государства/ Е.В. Ванкевич. - Витебск: УО «ВГТУ», 2008. - 120 с.
  • Рынок труда Республики Беларусь : особенности формирования и развития/ под науч. ред. Е.В. Ванкевич. - Витебск: УО «ВГТУ», 2008. - 302 с.
  • Современные проблемы организации производства, труда и управления на предприятиях легкой промышленности Республики Беларусь / Е.В. Ванкевич [и др.]; под. науч. ред. Е.В.Ванкевич, В.А. Скворцова. - Витебск: УО «ВГТУ», 2010. - 284 с.
  • Рынок образовательных услуг и рынок труда Республики Беларусь: направления согласования/ Е.В. Ванкевич [и др.]; под науч. ред. Е.В. Ванкевич. - Витебск: УО «ВГТУ», 2010. - 206 с.
  • Теоретические основы менеджмента: Учебное пособие/ Ванкевич Е.В., Шарстнев В.Л., Савицкая Т.Б., Бабеня И.Г., Коробова Е.Н. - Витебск: ВГТУ, 2009. - 416 с.

Награды и признание[править]

Основной источник: [1]
  • 2005 г. - стипендия Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым
  • 2005 г. - Почетная Грамота Администрации Октябрьского района г. Витебска
  • 2006 г. - Грамота Министерства образования Республики Беларусь
  • 2009 г. - За результаты научной и учебно-методической деятельности присвоено звание «Человек года Витебщины 2009» в номинации «Образование и наука».
  • 2012 г. - Персональная надбавка за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь в области науки
  • 2014 г. - Почетный доктор Даугавпилсского университета, Латвия
  • 2015 г. - Почетная Грамота Министерства образования Республики Беларусь
  • 2016 г. - Почетная Грамота Витебского областного исполнительного комитета


  • Член Совета по защите диссертаций при Белорусском государственном экономическом университете
  • Член Государственного экспертного совета Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
  • Член Совета УМО вузов Республики Беларусь по экономическому образованию
  • Член совета экспертов по научно-технической политике концерна «Беллегпром»
  • Член Ученого Совета НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Сотрудники - Ванкевич Елена Васильевна — Витебский государственный технологический университет. vstu.by. Архивировано из первоисточника 11 января 2018.[недоступная ссылка] Проверено 16 января 2018.
  2. Диссертация на тему "Экономические отношения занятости и их регулирование в Республике Беларусь", автореферат. nlb.by. Проверено 16 января 2018.
  3. Биография Ванкевич Елены Васильевны на сайте кафедры менеджмента УО ВГТУ. management.vstu.by. Проверено 16 января 2018.
  4. Редколлегия журнала «Вестник ВГТУ». Проверено 16 января 2018.
  5. Редколлегия журнала «Белорусский экономический журнал». Проверено 16 января 2018.
  6. Вестник социальных наук Даугавпилсского университета. Проверено 16 января 2018.
  7. Редколлегия журнала «Экономический вестник университета» Переяслав-Хмельницкого педагогического университета. Архивировано из первоисточника 14 января 2018.[недоступная ссылка] Проверено 16 января 2018.
  8. Отчет «Информационно-аналитическая система по рынку труда и прогнозированию спроса на квалифицированную рабочую силу в Республике Беларусь». etf.europa.eu. Проверено 16 января 2018.
  9. Публикации Ванкевич Е.В. в Google Scholar. scholar.google.com. Проверено 16 января 2018.

Ссылки[править]