Елена Геннадьевна Харитонова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Геннадьевна Харитонова

Elena Gennadievna Kharitonova1.jpg


Дата рождения
29 июня 1984 года
Место рождения
пос. Лобва, Свердловская область, РСФСР, СССР



Род деятельности
историк, общественный деятель, преподаватель, методолог






Елена Харитонова. Время новостей, 16.09.2024
Гость в студии Елена Путилова Тагил ТВ, 2015

Елена Геннадьевна Харитонова (в дев. Стумбрис, также известна под фамилией Путилова; род. 29 июня 1984, пос. Лобва, Свердловская область) — российский учёный, кандидат исторических наук, общественный деятель, преподаватель высшей школы, методолог[1]. Автор и соавтор свыше 110 опубликованных работ, в том числе 11 монографий, 6 учебных пособий для высшей школы, а также около 40 научных статей в журналах, входящих в международные базы научного цитирования и перечень ВАК России. Е. Харитонова известна в научных кругах как исследователь, впервые предпринявший комплексное изучение истории общественного движения за увековечение памяти жертв политических репрессий в рамках государственной реабилитационной политики.

Победитель XXI конкурса Европейской академии (МГУ им. М. В. Ломоносова) для молодых учёных России[2] (2014). Победитель Первой национальной премии для женщин-учёных и специалистов «КОЛБА» (2023). Победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»[3] (2024).

Основатель Студии экспертного консалтинга и проектных решений OKSiGEN-ST (https://helena-kharitonova-oksigen-st.ru/).

Биография[править]

Образование[править]

Окончила исторический факультет Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии в 2006 году, с присвоением квалификации «учитель истории и английского языка».

Погружение в тему гражданского общества, НКО-сектора и социального образования началось на 4−5 курсах института, когда Елена Геннадьевна занялась изучением положения жертв политических репрессий в г. Нижнем Тагиле. Сначала в рамках курсовой, а затем и выпускной квалификационной работы: посредством методов интервью и анкетирования собирала данные о бывших политических заключённых города; реконструировала на основе собранных данных историю общественных организаций Нижнего Тагила по увековечению памяти жертв репрессий.[4]

В 2006 году Елена Геннадьевна приняла участие в научной конференции молодых учёных «Шаг в историческую науку», где, вместе с дипломом лучшего докладчика, получила возможность опубликовать свою первую научную статью.[5]

Преподавательская деятельность[править]

После окончания вуза в 2006-м приняла предложение руководства института остаться преподавать на кафедре родного исторического факультета. Прошла путь от методиста кафедры, преподавателя, старшего преподавателя до доцента. С 2010 по 2019 гг. вместе с преподаванием совмещала работу куратора по научно-исследовательской работе студентов социально-гуманитарного факультета (2010—2012 гг.), заместителя декана по учебно-методической работе (2016 г.) и заместителя декана по воспитательной работе (2018—2019 гг.). С 2019 по 2024 гг. руководила отделом научно-исследовательской работы филиала.

С самого начала своей преподавательской деятельности Е. Харитонова опирается на методику блочно-модульного обучения[6], а также внедряет в образовательный процесс свои научные знания в области исторической памяти[7].

Неоднократно становилась победителем и лауреатом конкурсов на лучшее учебное пособие:

  • Лауреат Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2013» за учебно-методическое пособие «Ведомственные архивы России» (октябрь 2013 г., г. Киров, организаторы — научно-методический электронный журнал «Концепт»)
  • Диплом за II место в Международном конкурсе «Лучшая методическая работа» в номинации «Лучшее практическое решение» за работу «Организация хранения, консервация и реставрация документов архивов: учебно-методическое пособие» (Общество «Науки и творчества», г. Казань, 28 февраля 2015 г.)
  • Диплом победителя IV Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие за работу «Историческая память и гражданское общество в России» (АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании», г. Киров, 2017 г.)
  • Диплом за I место в Международном конкурсе учебно-методической, учебной и научной литературы «ЗОЛОТОЙ КОРИФЕЙ» за работу "Социальное образование в России: теория и практика": учебно-методическое пособие ("Научное сотрудничество", г. Ростов-на-Дону, 2026 г.)

Научная деятельность[править]

Окончила аспирантуру НТГСПИ по специальности 07.00.02 — «Отечественная история», занявшись темой реабилитации жертв политических репрессий. Путилова рассматривала историю государственной реабилитационной политики в СССР-России с 1956 по 2011 гг., уделяя внимание в том числе правовым основам социальной политики в отношении жертв политических репрессий, эволюции социальных льгот и гарантий, предусмотренных для жертв репрессий советским и российским законодательством. Обучение в аспирантуре завершилось успешной защитой кандидатской диссертации (2011)[8] и присвоением учёной степени кандидата исторических наук (2012).

После выхода первых двух авторских монографий «История государственной реабилитационной политики и общественного движения за увековечение памяти жертв политических репрессий»[9] (2012) и «„Мемориал“: становление»[10] (2013), научно-исследовательская деятельность Елены начала стремительно развиваться.

В 2013 г. Путилова выиграла грант на стажировку в НИУ ВШЭ г. Москва по теме «Теоретические и эмпирические исследования третьего сектора в стране и в мире», получив в результате обучения дополнительные знания в области организации деятельности общественных организаций в России и за рубежом. Там же, в команде специалистов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Пензы, она начинает работу по созданию проекта «социальные лифты».[11]

В 2014 г. команда выиграла грант Российского государственного научного Фонда на реализацию проекта «НКО — как социальный лифт: траектории индивидуальной мобильности в российском некоммерческом секторе»[12]. Работа длится 2 года и завершается в январе 2016 года. Основной функционал Елены в рамках проекта: проведение биографических интервью с руководителями и активистами известных общественных организаций России; расшифровка материалов интервью; анализ данных.

В 2013 г. Путилова знакомится с известным социологом Андреем Алексеевым, который предлагает ей стать автором его рубрики на информационно-аналитическом портале Когита!ру, г. Санкт-Петербург. Там, до 2015 г. выходит серия её публикаций[13]. В течение почти полутора лет Елена берёт у Алексеева биографическое онлайн-интервью, которое он впоследствии опубликует в 2015 году[14], в том числе на сайте российско-американского проекта «Международная биографическая инициатива»[15].

В том же, 2015-м, по мнению Европейской академии МГУ им. М. В. Ломоносова, Путилова становится лучшим молодым учёным в области гуманитарных наук по итогам научно-исследовательской деятельности[16].

В 2017 г. Харитонова получила приглашение войти в команду издательского дома «Science Publishing Group» (Нью-Йорк, США), в качестве члена редколлегии журнала «Humanities and social science» до 2019 г.

С 2018 по 2023 гг. выходят знаковые монографии Е. Харитоновой, посвящённые исторической памяти[17].

В 2021 г. вошла в список российских учёных, чьи заявки были одобрены отделом культуры и образования посольства Великобритании в Москве на стажировку в Йоркском университете по программе «Академическое письмо и подготовка научных статей в зарубежные журналы».

В 2023 г. Е. Харитонова становится победителем Первой национальной премии для женщин-учёных и специалистов «КОЛБА», организатор — Фонд развития профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» (WiN Russia).

В 2024 г. — победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «за вклад в развитие науки и высшего образования»[18]. Организатор — Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Общественная и экспертная деятельность[править]

2011—2012 гг. Привлекается к работе в экспертном совете рабочей группы городского конкурса архивов научно-технической и специальной документации среди организаций г. Нижний Тагил (от отдела по делам архивов г. Нижний Тагил).

С февраля 2012 по 2021 гг. — независимый эксперт в Налоговой инспекции № 16 г. Нижний Тагил (работа в комиссиях по проведению аттестации и сдачи квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих; в комиссии по проведению комплексной оценки госслужащих; в конкурсах по замещению вакантных должностей гос. гражданских служащих; в комиссиях по урегулированию служебных споров на гос. гражданской службе; комиссиях по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением служебного поведения гос. гражданских служащих).

В 2017—2018 гг. экспертом Харитоновой подготовлено научное обоснование включения захоронения узников спецотряда № 18-75 «Тагиллага» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В 2018 г. в качестве приглашённого лектора Харитонова выступает с серией публичных лекций в г. Нижнем Тагиле и г. Екатеринбурге. С апреля по ноябрь разрабатывает и проводит встречи с представителями НКО-сообщества г. Нижний Тагил и администрации города по вопросам развития гражданского общества в России[19]. А 27 ноября 2018 г. в Ельцин-центре, г. Екатеринбург выступает с публичной лекцией перед аудиторией местных специалистов в области развития общественных организаций и темы политических репрессий[20].

Эксперт гражданского форума «Векторы развития», г. Нижний Тагил (2019—2023).

Общественная деятельность Е. Харитоновой в области увековечения памяти жертв политических репрессий, развития сектора НКО и гражданского общества, неоднократно удостаивалась различных наград, как на местном, так и региональном и всероссийском уровнях[21]. В 2023 г. проект Харитоновой «Историческая память и гражданское общество в России», реализуемый ею в учебной и общественной жизни, вошёл в лонг-лист Национальной премии «Жить вместе»[22].

С 2021 г. — эксперт в области оценки научно-методического обеспечения образовательной деятельности при реализации основных общеобразовательных программ (от МПГУ, г. Москва, Минпросвещение РФ).

С 2023 г. Елена Харитонова является амбассадором Премии «Колба» в г. Нижнем Тагиле[23], способствуя реализации основных целей и задач Премии — популяризации науки в России, освещению научных открытий и достижений, медийному продвижению женщин-учёных и их работы, и т. д.

С 2024 г. входит в Экспертный совет Первой национальной премии для женщин в науке и технологиях «Колба»[24].

Семья[править]

С первым мужем познакомилась на 4 курсе института. В 2012-м, по истечении 7 лет семейной жизни, брак распался. После развода оставила фамилию бывшего мужа (Путилова).

В 2015-м снова вышла замуж, взяв фамилию мужа (Харитонова).

Во втором браке родились сыновья — Петр (2016) и Иван (2021).

Награды[править]

  • Благодарственное письмо от администрации г. Нижний Тагил (2012).
  • Нагрудный знак и диплом Лауреата Всероссийского конкурса научных и социальных проектов «Борис Ельцин — Новая Россия — Мир» (2013)[25].
  • Благодарственное письмо Управления архивами Свердловской области (2013).
  • Медаль и почётный диплом лауреата XXI конкурса Европейской академии для молодых учёных России по разделу «Гуманитарные науки» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2014)[26].
  • Учёное звание «профессор Российской академии естествознания» (2017).
  • Диплом победителя IV Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию за работу «Историческая память и гражданское общество в России», организатор АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» (г. Киров, 2017)[27].
  • Благодарность от Общественной палаты г. Нижний Тагил «за активную гражданскую позицию, личный вклад в развитие некоммерческого сектора г. Нижний Тагил» (2019)
  • Благодарственное письмо от Нижнетагильской городской думы «за заслуги в сфере науки и образования» (2019).
  • Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу-2020 г. за монографию «О сохранении документальной памяти: организация ведомственного хранения документов в России» (Фонд развития отечественного образования, 2021).
  • Член Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы» (с 2021).
  • Благодарственное письмо от Российской академии естествознания (2022).
  • Благодарственное письмо от Благотворительного Фонда «Фонда по поддержке гражданских инициатив и некоммерческих организаций в Свердловской области Алексея Новожилова» (2022)
  • Победитель Первой национальной премии для женщин-учёных и специалистов КОЛБА, организатор — WiN Russia (Фонд женщин атомной отрасли, г. Москва, 2023)[28].
  • Благодарность от Общественной палаты Свердловской области «За активную гражданскую позицию, добросовестную и самоотверженную общественную деятельность» (2023).
  • Благодарственное письмо от Всероссийского общества «Знание», г. Москва (2023).
  • Почётные грамоты и благодарственные письма НТГСПИ —филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле (2007—2023).
  • Победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», номинация «за вклад в развитие науки и высшего образования» (Лига преподавателей высшей школы, 2024)[29].

Источники[править]

  1. См.: Харитонова Е. Г. «Я хотел бы опубликоваться в зарубежном журнале, но…» (проект научно-просветительского семинара для преподавателей вуза) // Новая наука в интерпретации современного образовательного процесса: Материалы Международных научно-практических мероприятий Общества Науки и Творчества (г. Казань) за ноябрь 2017 г. / под общей ред. С. В. Кузьмина. — Казань, 2017. — 372 с. — С. 231—235; Харитонова Е. Г. Особенности публикации в международных журналах: из проекта научно-просветительского семинара для преподавателей вузов // Традиции и инновации в вузовской педагогической деятельности: к 80-летию Нижнетагильского учительского института: материалы всероссийской научно-практической конференции (Нижний Тагил, 4 апреля 2019 г.) / отв. ред. Л. П. Филатова. — Нижний Тагил : Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2019. — 152 с. — С. 124—129. https://elibrary.ru/item.asp?id=38580458  ; Харитонова Е. Г. Экспериментальные площадки вузов: к вопросу о степени изученности вопроса отечественным научно-педагогическим сообществом // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. — 2021. — № 4 (79). — С. 34-38 ; Харитонова Е. Г. Актуализация экспериментальной деятельности в системе «вуз-школа» // Современная школа России. — 2021. — № 5 (36). — С. 69-71 ; Харитонова Е. Г. К вопросу о развитии вузовской науки в России в условиях международных санкций: взгляд статистика // Юридическое образование и наука. — 2022. — № 7. — 13-15. https://elibrary.ru/item.asp?id=49291545 ; Харитонова Е. Г., Шулус А. А. Законодательное и нормативное правовое регулирование интеграции науки и высшего образования // Вестник юридических исследований. 2024. Т. 3. № 4. С. 105—125 https://www.elibrary.ru/item.asp?id=79563632
  2. Лауреаты 2014 года https://www.belozersky.msu.ru/ru/links/evropejskaya-akademiya/v-vide-bloga/laureatyi-2014-goda
  3. Золотые имена — 2024 https://goldennames.professorstoday.org/01_2024/tpost/14exk7smy1-haritonova-elena-gennadevna
  4. См.: https://historyntagil.ru/books/11_26_10.htm
  5. См.: Стумбрис Е. Г. Реализация блочно-модульного подхода к обучению истории в старших классах // «Шаг в историческую науку»: материалы региональной научной конференции, Екатеринбург, 20 апреля 2006 г. Вып. 6 / УрГПУ. — Екатеринбург, 2006. — 150 с. — с. 135—138.
  6. См.: Стумбрис Е. Г. Реализация блочно-модульного подхода к обучению истории в старших классах // «Шаг в историческую науку»: материалы региональной научной конференции, Екатеринбург, 20 апреля 2006 г. Вып. 6 / УрГПУ. — Екатеринбург, 2006. — 150 с. — с. 135—138 ; Путилова Е. Г. Методика блочно-модульного обучения в ВУЗе (на примере преподавания курса «История государственных учреждений России» в СГИ НТГСПА) // «Шаг в историческую науку»: материалы региональной научной конференции, Екатеринбург, апрель 2010 г. Вып. 10 / УрГПУ. — Екатеринбург, 2010. С. 115—119; Харитонова Е. Г. Из опыта реализации методики блочно-модульного обучения в вузе по направлению «социальная работа» (на примере преподавания курса «История и система государственного и муниципального управления в России» в филиале ФГАОУ ВО РГППУ, г. Нижний Тагил) / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2019. № 2 (31). Режим доступа: http://scipress.ru/pedagogy/articles/iz-opyta-realizatsii-metodiki-blochno-modulnogo-obucheniya-v-vuze-po-napravleniyu-sotsialnaya-rabota-na-primere-prepodavaniya-kursa-istoriya-i-sistema-gosudarstvennogo-i-munitsipalnogo-upravleniya-v-rossii-v-filiale-fgaou-vo-rgppu-g-nizhnij-tagil.html ; Харитонова Е. Г. Реализация блочно-модульной системы обучения в высшем образовании // Инновационная научная современная академическая исследовательская траектория (ИНСАЙТ). — 2020. — № 1. — С. 93-104. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42810637 ; Харитонова Е. Г. Об использовании модульных технологий в вузе // СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА : [монография / Ануарбекова Б. Д. и др.]; под общей ред. М. В. Посновой. Петрозаводск : МЦНП «Новая наука», 2020. — 318 с. С. 285—300. https://sciencen.org/assets/Kontent/Monografii-2/Arhiv-monografij/MON-48.pdf
  7. См.: Путилова Е. Г. Проблемы формирования исторического и правового сознания у нового поколения россиян при использовании международного опыта приобщения школьников к изучению локальной истории // Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 5 «Социально-педагогические и психологические исследования» / Под общ. ред. сов. РАЕ Я. А. Максимова — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. — 274 с. — С. 157—160. https://www.twirpx.com/file/983415/ ; Путилова Е. Г. Актуальность спецкурсов по исторической памяти в ВУЗе (на примере спецкурса «Историческая память и гражданское общество в России» в РГППУ (ф) НТГСПИ, г. Нижний Тагил) // European Social Science Journal. — 2015. — № 12. С. 334—338. http://mii-info.ru/data/documents/EZhSN-2015-12.pdf ; Харитонова Е. Г. Историческая память в жизни учащейся молодёжи // Гуманизация образования. — 2016. — № 3. С. 11-16 http://www.humanization.ru/wp-content/uploads/2016/04/Аннотации-3-2016.pdf ; Харитонова Е. Г. Актуальность спецкурсов по исторической памяти в вузе // Детская книга и история Отечества: материалы IX всероссийской научно-практической конференции (Нижний Тагил, май 2017 г.) — Нижний Тагил: Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «РГППУ», 2017. — С. 150—153 ; Харитонова Е. Г. Историческая память и гражданское общество в России // Сборник материалов конкурса научно-публицистических работ молодых исследователей в области государственной национальной политики и управления миграционными процессами в России и г. Москве. — Москва: ГБУ «МДН», 2017. — 196 с. — С. 172—177 ; Харитонова Е. Г., Намятов С. Ю. К вопросу о формировании исторической памяти и гражданского патриотизма обучающихся // Инновационная научная современная академическая исследовательская траектория (ИНСАЙТ). — 2020. — № 2. — С. 44-50.
  8. Автореферат диссертации https://www.dissercat.com/content/istoriya-gosudarstvennoi-reabilitatsionnoi-politiki-i-obshchestvennogo-dvizheniya-za-uvekove
  9. Путилова Е. Г. История государственной реабилитационной политики и общественного движения за увековечение памяти жертв политических репрессий в России (1953 — начало 2000-х гг.). — Уфа: Издательство «Инфинити», 2012. — 144 с. http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/kontekst/elena-putilova.-istoriya-gosudarstvennoi-reabilitacionnoi-politiki-1953-nachalo-2000-h-gg.
  10. Международная выставка-презентация https://expo-books.ru/category/book?id=9957
  11. История успеха https://grans.hse.ru/grans-school/story ; «НКО как социальный лифт»: исследователи изучают биографии членов НКО http://nko.krasnodar.ru/?p=5364; Третий сектор: исследователи изучат биографии членов НКО https://www.hse.ru/news/science/126388872.html
  12. Отчёт о НИР https://elibrary.ru/item.asp?id=53788067
  13. См.: Библиотека им. Б. Корнилова https://vk.com/wall-135170802_7161; Путилова Е. Г. Роман Д. А. Фурманова «Чапаев»: от личной исторической памяти — к памяти национальной // URL: [Электронный ресурс] http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/perechityvaya-roman-d.-furmanova../?searchterm=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0 ; Путилова Е. Г. Третий сектор как объект теоретических и эмпирических исследований (заметки о Летней Школе "Теоретические и эмпирические проблемы третьего сектора в стране и в мире) // URL: [Электронный ресурс] http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/tretii-sektor-kak-obekt-teoreticheskih-i-empiricheskih-issledovanii ; Путилова Е. Г. Особенности использования биографического метода в исторической науке // URL: [Электронный ресурс] http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/biografiya-glazami-istorika ; Путилова Е. Г. Международный Мемориал: музей и его выставки за 20 лет // URL: [Электронный ресурс] http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/mezhdunarodnyi-memorial-muzei-i-ego-vystavki-za-20-let Путилова Е. Г. ОТ «МЕНТА» ДО НКО-ШНИКА: ИНТЕРВЬЮ С ОДНИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ // URL: [Электронный ресурс] http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/byvshii-ment-a-nyne-2013-radetel-byvshih-zaklyuchennyh
  14. См.: А. Н. Алексеев (совместно с Е. Г. Путиловой) «На семи ветрах (Исповедь общественного активиста)» 2015 г. // Часть 1 — http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-1/a-alekseev-intervyu-raznyh-let-5-na-semi-vetrah-chast-1 Часть 2 — http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-1/a-alekseev-intervyu-raznyh-let-7-na-semi-vetrah-chast-2
  15. А. Н. Алексеев (совместно с Е. Г. Путиловой) «На семи ветрах (Исповедь общественного активиста)» 2015 г. // Сайт российско-американского проекта «Международная биографическая инициатива» http://cdclv.unlv.edu//archives/Interviews/alekseev_15.pdf
  16. Лауреаты 2014 года https://www.belozersky.msu.ru/ru/links/evropejskaya-akademiya/v-vide-bloga/laureatyi-2014-goda
  17. См.: Харитонова Е. Г. «МЕМОРИАЛ» В РОССИИ: взаимодействие государства и некоммерческих организаций в вопросах сохранения памяти о жертвах политических репрессий (II пол. 1980-х — начало 2000-х гг.). — Барнаул: Новый Формат, 2018. — 281 с. https://elibrary.ru/item.asp?id=36956765 ; Харитонова Е. Г. «В попытках „измерить“. Историческая память и историческое сознание: отношение граждан к теме политических репрессий в СССР сквозь призму социологии» // Гуманитарное знание ХХl века: новое осмысление в новой эпохе : [коллективная монография / Лещинская С. Н. и др.]; под общей ред. И. И. Ивановской. Петрозаводск : МЦНП «Новая наука», 2019. — 198 с. : ил. — Коллектив авторов (Лещинская С. Н., Максимова Е. Н., Малозѐмов О.Ю., Минаева Е. И., Обидина Ю. С., Огородникова Э. Ю., Скребец Е. В., Шор Ю. М., Яворская О. В.) — С. 53-70. https://elibrary.ru/item.asp?id=37574048 ; Харитонова Е. Г. О сохранении документальной памяти: организация ведомственного хранения документов в России : монография / Е. Г. Харитонова. — Казань : Бук, 2020. — 158 с.; ХАРИТОНОВА Е. Г. ОТ «КОЛЫМСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА» ДО «ВОЗВРАЩЕНИЯ»: К ИСТОРИИ СТАРЕЙШЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТИ О ЖЕРТВАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СССР (НАЧАЛО 1960-Х ГГ. — 1990 Г.) // АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ И СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: коллективная монография. — ПЕНЗА: НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2023. — 294 с. — С. 274—283 https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54242227 ; Харитонова Е. Г. Движение «Мемориал» и становление гражданского общества в городе // Нижний Тагил в ХХ веке: город, социум, среда : коллективная монография / Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» ; Уральский государственный педагогический университет; ответственный редактор О. В. Рыжкова. — Нижний Тагил : [б. и.] ; Екатеринбург : УрГПУ, 2023. — 302 с. — С. 169—175.
  18. Золотые имена — 2024 https://goldennames.professorstoday.org/01_2024/tpost/14exk7smy1-haritonova-elena-gennadevna
  19. См.: Сетевое взаимодействие вуза и Администрации Нижнего Тагила в вопросах развития гражданского общества: продолжение сотрудничества https://ntagil.bezformata.com/listnews/vzaimodejstvie-vuza-i-administratcii/69693502/
  20. См.: Лекция. Елена Харитонова. Актуализация темы сохранения памяти о политических репрессиях: https://yeltsin.ru/affair/94bd546ed0444a15b3cc377df53c5dc1/ ; https://www.youtube.com/watch?v=bYyL7YmmQhk ; https://yandex.ru/video/preview/8541502889310446543
  21. См.: Благодарность от Общественной палаты Свердловской области "За активную гражданскую позицию, добросовестную и самоотверженную общественную деятельность (2023); Благодарственное письмо от Благотворительного Фонда «Фонда по поддержке гражданских инициатив и некоммерческих организаций в Свердловской области Алексея Новожилова» (2022); Благодарность от Общественной палаты г. Нижний Тагил «за активную гражданскую позицию, личный вклад в развитие некоммерческого сектора г. Нижний Тагил» (2019).
  22. Лонг-лист премии «Жить Вместе» 2023 https://zhitvmeste.ru/news/tpost/379tn4shn1-long-list-premii-zhit-vmeste-2023
  23. См.: Женщины в науке — премия Кolba (Нижний Тагил) https://vk.com/kolba_tagil
  24. См.: Премия Колба. Мнение эксперта. Елена Харитонова https://www.youtube.com/watch?v=Alu5QytLnw0
  25. Борис Ельцин — Новая Россия — Мир: материалы второго всероссийского конкурса инновационных работ студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов https://elibrary.ru/item.asp?id=28375253
  26. Лауреаты 2014 года https://www.belozersky.msu.ru/ru/links/evropejskaya-akademiya/v-vide-bloga/laureatyi-2014-goda
  27. IV Всероссийский инновационный общественный конкурс на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ) https://gost.mcito.ru/luum/2017/itog_2017.html
  28. https://infoiset.ru/?module=articles&action=view&id=27987 ; https://vk.com/wall-50583910_183972
  29. Золотые имена — 2024 https://goldennames.professorstoday.org/01_2024/tpost/14exk7smy1-haritonova-elena-gennadevna

Ссылки[править]