Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Георгиевна Гнётова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Георгиевна Гнётова

Elena Gnetova.jpg



Дата рождения
20 февраля 1962 года
Место рождения
Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР













Елена Георгиевна Гнётова (род. 20 февраля 1962 года, Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный служащий, уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия с февраля 2013 года.

Биография[править]

Родилась в Петрозаводске. Училась в школе № 25. В 1979 году поступила на филологический факультет Петрозаводского государственного университета. Окончила его в 1984 году.

В 1999 году окончила Балтийский международный институт туризма в Санкт-Петербурге, квалификация – менеджер в туристской индустрии.

1998 году в Петрозаводске при рекламном агентстве «Моден-Икс» было открыто и зарегистрировано выставочное агентство «Еврофорум», которое с 1999 года стало проводить выставки. Генеральным директором агентства был Николай Гнётов, а исполнительным директором — Елена Гнётова.

К 2011 году — исполнительный директор ООО «Еврофорум».

В октябре 2011 года была включена в список партии «Единая Россия» на выборах депутатов Государственной думы шестого созыва. Была третьим номером в региональной группе № 10 Республика Карелия.[1] Избрана не была.

Председатель правления Карельской региональной общественной организации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров «Инициатива» (КРОО «Инициатива»).

В марте 2012 года в ходе довыборов Елена Гнетова стала членом Общественной палаты Республики Карелия[2]. Была в ней председателем комиссии по вопросам гражданского общества и межнациональных отношений.

В феврале 2013 года глава Республики Карелия Александр Худилайнен назначил Елену Гнётову на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия на общественных началах.[3]

В начале 2014 года вошла в состав Общественной палаты Республики Карелия второго созыва.[4]

5 декабря 2014 года Гнётова, как уполномоченный по защите прав предпринимателей представляла Республики Карелия, присутствовала на встрече президента Владимира Путина с правозащитниками России. 17 декабря 2014 года Александр Худилайнен, после одобрения кандидата депутатами заксобрания, снова назначил Гнётову на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия.[5][6]

В 2016 — член карельского регионального отделения партии «Правое дело», которую в феврале 2016 года возглавил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В марте 2016 года участвовала в съезде партии «Правое дело», на котором произошла смена наименования на «Партию роста».[7]

В августе 2016 года была выдвинута кандидатом в депутаты от «Партии роста» на выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва по одномандатному округу № 17 (Республика Карелия). Избрана не была, заняла седьмое место.[1]

17 июня 2017 года на съезде «Партии роста» была выдвинута кандидатом на выборах главы Республики Карелия.

Источники[править]