Елена Никитична Санникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Никитична Санникова

Elena Sannikova.jpg



Дата рождения
28 октября 1959 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
правозащитник и публицист









Санникова Елена Никитична // Мемориальный музей (Запись 1 февраля 2018. Интервью проводил В. А. Ханевич. Съемка, монтаж, музыка — К. С. Пугачев) [49:43]
С сайта «Бессмертный барак»

Елена Никитична Санникова (р. 28 октября 1959, Москва) — советский и российский правозащитник и публицист. Сотрудница архива центра «Мемориал», эксперт Движения «За права человека»[1].

Правозащитная деятельность[править]

В 1981 году принимала участие в Инициативной группе защиты прав инвалидов, редактировала бюллетени группы, проводила опросы инвалидов. Работала с Фондом помощи политзаключённым. Издавала бюллетень «Страничка узника». Совместно с Виктором Попковым соучредила «Организацию миссий этногармонизации» ОМЕГА. Координировала помощь репрессированным в Фонде Солженицына.

Комитет государственной безопасности арестовал Елену Санникову по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде в 1984 г. и поместил в Лефортовскую тюрьму. Суд приговорил Санникову к 1 году лишения свободы и 4 годам ссылки, которую она отбывала в Томской области[1].

Вернулась в Москву в декабре 1987 года, после чего продолжила писать статьи и заниматься правозащитной деятельностью.

Подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Санникова является редактором-составителем книги «Политзаключенный Михаил Трепашкин»[2]. Регулярно выступает со статьями в защиту политических заключённых. Выступала в защиту публициста Бориса Стомахина[3]. Статьи Санниковой публикуются на сайтах Грани.ру и «Путин должен уйти».

Источники[править]

Ссылки[править]