Елена Николаевна Гущина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Николаевна Гущина

Elena Nikolaevna Gustchna.jpg



Дата рождения
24 января 1983 года
Место рождения
Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР













ПостКВН. Елена Гущина в «Большой перемене» [8:07]
В гостях у Страны FМ Елена Гущина [27:32]

Елена Николаевна Гущина (Лёля) — российская певица, автор песен, ведущая телевизионного шоу «Студия СОЮЗ» на телеканале «ТНТ»[1], впервые была замечена на сцене Высшей лиги КВН в составе команды КВН Сборная Югры в 2001 году, а также в составе команды КВН «Союз» с 2011 года.

Биография[править]

Родилась 24 января 1983 в городе Уфа (Башкортостан, Россия). Детство и юность Елена провела в Нижневартовске (ХМАО — Югра). Там же окончила среднюю школу, в старших классах увлекалась боевыми искусствами. Увлечение спортом не помешало Елене окончить музыкальную школу по классу фортепиано.

Карьера[править]

Елена имеет три высших образования. Первое получила в Тюменском государственном университете по специальности «Юриспруденция» (2008 год). Второе образование в Тюменском государственном институте культуры и искусств [3] по специальности «Режиссёр театра» (2015 год). Также Елена Гущина имеет степень магистра по русскому языку (НГГУ, 2014 год).

В 2001 году Лёля поступила в Тюменский государственный университет. На первом курсе университета начала играть в составе команды КВН «Югра» Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в Высшей лиге КВН. После этого несколько раз сменила команды. Параллельно с участием в играх КВН Елена активно занималась студенческим творчеством: театром, модой и вокалом. Таланты Елены Гущиной[2] были неоднократно отмечены как в России, так и за её пределами: Елена обладатель Гран-при Всероссийской студенческой весны (Волгоград, 2009, 2011). В 2009 году на Чемпионате исполнительских видов искусства в г. Лос-Анджелес Елена завоевала две золотые медали в номинациях «Оригинальный вокал» и «Поп-музыка».

В 2011 году была приглашена в команду КВН «Союз» Тюменской области. Команда позиционировалась как музыкальная, поэтому поющая участница была необходима. В 2014 году в составе этой команды стала Чемпионом Высшей лиги КВН.

Елена Гущина — личность творческая и разносторонняя и круг её интересов не ограничивается сценическими видами искусств. В последнее время Лена занимается живописью. В октябре 2017 года в Москве прошла её персональная выставка картин. Также работы Лены участвовали в Вернисаже столичных художников в Музее Моды г. Москвы и во Всероссийской выставке «Арт-Мост»[3] (г. Москва).

С 2017 года Елена Гущина является одной из ведущих телевизионного шоу «Студия Союз»[4] на телеканале ТНТ[5]. Наряду с телевизионной карьерой Лена развивает свой сольный музыкальный проект «Lelya Band»[6] (Леля Бэнд).

Семья и личная жизнь[править]

В 2003 году на одной из игр КВН Елена встретила своего будущего мужа — Сергея Петинова. 7 июля 2007 года Сергей и Елена поженились. В 2013 году у пары появился сын Мирон.

Супруг — Сергей Григорьевич Петинов — предприниматель (в браке с 2007 года)

Дети — Мирон Сергеевич Петинов

Брат — Александр Николаевич Гущин — видеорежиссёр и клипмейкер

Источники[править]

  1. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 4 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2018.
  2. [1][недоступная ссылка]
  3. Фотоотчёт с открытия выставки "Мегаполис: Перестройка" / Russian Art Park - art-most.com (рус.). art-most.com. Архивировано из первоисточника 3 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2018.
  4. Елена Гущина — «Студия Союз». Архивировано из первоисточника 31 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2018.
  5. Степан СТЕПАНОВ | Сайт «Комсомольской правды» С 23 августа на ТНТ стартует новый сезон шоу «Студия Союз» (2018-08-22). Проверено 25 августа 2020.
  6. [2][недоступная ссылка]

Ссылки[править]