Енисейский педагогический колледж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Енисейский педагогический колледж
Файл:Енисейский педагогический колледж.jpg
Год основания1931
ТипГосударственный
ДиректорЕлена Альбертовна Булах
Сайтenpkoll.ru

Енисейский педагогический колледж (ЕПК) — среднее специальное учебное заведение, расположенное в Енисейске. Главный педагогический колледж в Енисейском районе.

Полное юридическое наименование: Краевое государственное бюджетное профессиональное учебное заведение «Енисейский педагогический колледж».

История[править]

В 1931 году решением Восточно-Сибирского отдела народного образования был основан в г. Енисейске в здании бывшей женской гимназии педагогический техникум народов Севера им. А. С. Бубнова. Первым директором был Фролов Николай Иванович. В 1935 году было выпущено 18 человек, в 1936 — 25 человек, в 1937 — 70 человек. В 1937 году техникум был переименован в «Енисейское педагогическое училище народов севера». В 1941 году в сентябре Красноярское педагогическое училище было переведено в Енисейск. В годы ВОВ училище было переведено в двухэтажное здание на улице Петровского и было названо в честь А. М. Горького. В 1948 году было восстановлено заочное отделение. К 1949 году на заочном отделении обучалось 200 учащихся, на очном — 210. В 1956 г. училище было переведено в здание по ул. Ленина д.100 (на текущий момент там расположено здание Иверского монастыря). В 1968 году директором училища Борисом Францевичем Крещуком было открыто единственное в Красноярском крае художественно-графическое отделение (ХГО). В 1978 году, после перевода пединститута в г. Лесосибирск, училищу было предоставлено здание по ул. Кирова, д. 68 (здание Енисейского суда). В 1980-х годах училище было переведено в новое здание на ул. Ленина, д. 2. В 2012 году было открыто отделение прикладной информатики.[1]

Специальности[править]

  • Изобразительное искусство и черчение
  • Дошкольное образование
  • Педагогика дополнительного образования
  • Преподавание в начальных классах
  • Прикладная информатика
  • Техническое творчество

Источники[править]