Есухэй

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Есугэй-багатур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есухей

монг. Есүхэй баатар
Есугей.jpg
1160 — 1171







Предшественник
Хутула-хан
Преемник
Чингисхан
1160 — 1171







Предшественник
Хутула-хан
Преемник
Чингисхан







Дата рождения
Начало XII века
Место рождения
Монголия
Дата смерти
1171
Похоронен
Место захоронения неизвестно
Род
Борджигин
Имя при рождении
Есүхэ
Отец
Бартан-баатур


Дети
Сыновья:
Чингисхан, Хасара,
Хачиуна, Тэмуге,
Бектер и Бельгутей;
Дочь Тэмулун




Есухэй, Есухей-баатур (монг. Есүхэй баатар, ᠧᠰᠤᠾᠧᠢ) — двадцать пятый предводитель монгольских племен, сын Бартан-баатура, основатель рода Кият-Борджигин. Отец Чингисхана — первого правителя монгольской империи, покорившего просторы Азии и Ближнего Востока.

В отличии от своего предшественника Хутула-хана, власть Есухея была не настолько большой, не распространялась, например, на татар. Есухей дважды был женат: на Оэлун и на Сочихэлу. Они оставили ему пять сыновей и дочь Тэмулун.

Биография[править]

Долина Делюн-Болдок, предположительное место рождения первенца Есугея — Темуджина.

Ранние годы[править]

Согласно Рашид-ад-Дину, Есухей умер в молодом возрасте, что позволяет предположить, что он родился не ранее 1130 года. Есухей родился в семье Бартан-баатура и был его третьим сыном. Дедом Есухея был Хабул-хан, первый правитель монголов. Хабул-хан был внуком Байшингор-Догшина, сына Хайду — первого вождя монгольских племён, объединивших их ещё в XI веке.

Перед войной с татарами Есугэй во время охоты встретил меркита Эке-Чиледу и его невесту Оэлун из племени олхонут. Поразившись редкой красотой девушки, он вернулся за своими братьями Некун-тайджи и Даритай-отчигином и освободил её.

Правление[править]

В 1156 году Амбагай-хан, второй правитель монголов, лично отправился к татарам, чтобы проводить свою дочь, которую он выдавал замуж[1], либо, по другой версии, чтобы выбрать себе в жёны татарскую девушку[2]. Татары вероломно схватили его и передали чжурчжэньскому правителю («Алтан-хану» — «Золотому-хану») Улу, который его и казнил с мучениями.

Есухей, чтобы отомстить за своего дядю Амбагая, выступил на войну против татар. Сын Амбагай-хана Хадан-тайджи тринадцать раз атаковал татар, но безуспешно[3]. Есугею же повезло сильнее. В 1162 году к нему в плен попали двое татарских воинов, Темуджин-Уге и Хори-Буха. В это же время Оэлун родила ему первенца, которого назвали именем убитого при его рождении знатного татарина Темуджина.

Есугэй-багатур был побратимом (анда) кереитского хана Тогорила, который впоследствии сыграл большую роль в жизни его сына Темуджина. Тогорил, взойдя на престол, казнил нескольких своих родственников, которые препятствовали его власти. Дядя Тогорила, носивший титул гурхана, выжил и сумел свергнуть его. Но в 1171 году Есугэй-багатур в битве при реке Тола (Туул) разбил войска гурхана, который отступил за Гоби, к тангутам. Тогорил вновь стал ханом, чем был несказанно благодарен Есухею.

Смерть[править]

Есугей скончался в 1171 году, в молодом возрасте, согласно Рашид-ад-Дин[4]. Его старшему сыну Темуджину тогда было девять лет. Есухэй отправился сватать ему невесту олхонутского рода, из которого происходила и Оэлун. По пути туда он встретил унгиратского Дай-Сецена. Дай-Сецен пригласил его с сыном переночевать, и заодно взглянуть на его дочь Борте. Борте понравилась Есухэю, и на утро он сосватал её Темуджину, оставил его погостить в зятьях и отправился обратно домой.

На обратном пути, в Цекцерской степи, Есухей встретил татар на привале. Согласно древней традиции, Есухея пригласили пообедать с ними. Татары его узнали, но не подали виду, а просто тайно отравили. На обратной дороге Есухей почевствовал себя плохо и отправил к Дай-сэцэну Мунлика, своего нукера, который должен был привести к умирающему отцу Темуджина. Увы, к моменту приходу будущего Чингисхана, Есухея уже не было в живых[5].

Тогда Темуджин поклялся, что отомстит татарам за смерть своего отца. Есухей был с почестями похоронен, однако место его могилы так и не найдено.

После смерти Есухэя держава монголов распалась и была объединена Темуджином в 1189 году. Тогда же он получил титул «Чингисхан».

Семья[править]

Кроме Темуджина, Оэлун родила Есугэю ещё троих сыновей: Хасара — в 1164 году, Хачиуна — в 1166, Тэмуге — в 1169 и дочь Тэмулун — в 1170 году. От второй жены Сочихэлу у Есугэя было двое сыновей — Бектер и Бельгутей.

У Есухея было два старших брата — Мангету-Киян и Некун-тайджи и младший — Даритай-отчигин.

Примечания[править]

  1. Сокровенное сказание, § 53
  2. Рашид ад-Дин. Т. 2. Кн. 3. С. 42.
  3. Сокровенное сказание, § 58
  4. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 2. С. 45.
  5. Золотое сказание // История в трудах учёных лам. М., Товарищество научных изданий КМК, 2005. — с. 24