Хутула-хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хутула-хан

монг. Хутула хан
Хутула-хан в образе всадника
1156 — 1161







Предшественник
Амбагай-хан
Преемник
Есухэй
1156 — 1161







Предшественник
Амбагай-хан
Преемник
Есухэй







Дата рождения
XII век
Место рождения
Монголия
Дата смерти
1161 год
Место смерти
Монголия
Похоронен
Место захоронения неизвестно
Род
Борджигин


Отец
Хабул-хан


Дети
Есухэй




Хутула-хан (монг. Хутула хан), также Кутула — двадцать четвёртый предводитель монгольских племен и хан государства Хамаг Монгол улс. Сын Хабул хана и, соответственно, пра-дядя Чингисхана. Погиб в сражении с татаро-китайской коалицией на южных рубежах страны.

Его племяннику Есухэю удалось восстановить союз племён в прежних пределах и успешно воевать с татарами.

Биография[править]

Хутула-хан родился в начале XII века. К сожалению, точная дата до сих пор не установлена. Он был сыном первого руководителя монголов Хабул-хана и принадлежал к роду Борджигин.

После его смерти власть получил Амбагай-хан, его двоюродный брат. В 1156 году Амбагай отправился к татарам, что посватать дочь или найти себе татарскую девушку. Татары вероломно схватили его и передали китайской империи Цзинь, которая давно точила зуб на монголов.

Амбагая казнили, прибив гвоздями к деревянному ослу. Получив известие о смерти Амбагая, монголы собрались на курултай, где избрали Хутулу новым правителем.

Совместно с братом Хадааном Хутула объявил войну татарам, чтобы отомстить за смерть Амбагая. Однако несмотря на то, что монголы тринадцать раз сходились в схватке с татарскими вождями Котон-барахой и Чжали-бухой, им не удалось нанести им поражение. Империя Цзинь, решив покончить с произволом кочевником на севере, в 1161 году отправила в Монголию большое войско. Объединённые войска татар и китайцев нанесли монгольским племенам сокрушительное поражение.

Во время битвы на южных рубежах Монголии Хутула-хан героически погиб. Практически все войска монголов были уничтожены. Есухэй, племянник Хутулы, кое-как объединил племена и восстановил государство в прежних пределах, продолжая воевать с татарами, но уже более успешно.

Полной победы добился лишь сын Есухея — Темуджин, в 1189 году получивший титул Чингис хаана — «хана над всеми ханами».

Семья[править]

Пра-прадед — Хайду.

Прадед — Байшингор-докшин.

Дед — Тумбинай-Сэчэн.

Отец — Хабул-хан, четвёртый предводитель монголов.

Потомки[править]

Дети — Есухэй.

Внуки:

Мужчины:

Женщины:

Чингисхан[править]

Основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший монгольские племена. Полководец совершил походы в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу. Основал столицу Монгольской империи, город, который получил название Каракорум.

Примечания[править]