Восточная Европа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная Европа согласно Статистическому отделу ООН (отмечена красным цветом):      Северная Европа      Западная Европа      Восточная Европа      Южная Европа
Восточная Европа. Видеоурок по географии 10 класс // InternetUrok.ru [11:27]

Восточная Европа — регион в восточной части Европы. Есть несколько мнений относительно того, какие точно страны следует относить к Восточной Европе. В советском блоке (1945 — конец 1980-х) Восточной Европой считались социалистические страны Центральной Европы, советские республики считались составными частями европейской части СССР (включая страны Кавказа).

История[править]

Концепция Восточной Европы как единого культурного региона происходит с конца XVIII века, с эпохи Просвещения[1]. В текстах тогдашних западноевропейских интеллектуалов и путешественников этот политически и этнически пестрый регион представлялся как большой полудикий заброшенный край, зажатый между Европой и Азией, цивилизацией и варварством; в котором богатство знати сильно контрастирует с бедностью других сословий; население которого имеет плохие манеры, живет в нечистоте и холоде[1].

В начале Холодной Войны все европейские страны, находившиеся под влиянием СССР, считались восточноевропейскими. Термин Восточная Европа имел как политический, так и географический характер. Под эти критерии подпадали следующие страны: СССР, Албания, Болгария, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и ГДР. Югославия никогда не была частью Советского Блока, но тоже считалась восточноевропейской страной. Символическим рубежом между западной и восточной Европой была Берлинская стена.

Стереотипы[править]

К стереотипам восточноевропейских стран относят худшие экономические показатели, чем в западноевропейских странах. Отдельный стереотип связан с Балканами (Балканский полуостров), что включает в себя постоянные войны и межэтнические конфликты. Как известно, во время распада Югославии в начале 1990-х годов происходили многочисленные войны.

Современность[править]

После окончания холодной войны в 1989 году понятие Восточная Европа с каждым годом все больше приобретает географическое значение. С вхождением многих восточноевропейских стран в Европейский Союз на них стало распространяться понятие Центральная Европа. Четких границ между западным, центральным и восточным регионами Европы не существует.

Определение ООН[править]

Ниже представлен максимальный список стран, наиболее часто или редко относимых к данному региону;

Согласно одному из определений ООН, к Восточной Европе относятся следующие страны[1]:

Балканские

А также Закавказские

И Прибалтийские

Частично расположен на территории Восточной Европы также

  • Флаг Казахстана Казахстан (большинство территории которого расположены в Центральной Азии).

Как отмечено в документе того же ООН, есть «почти так же много определений Восточной Европы, как областей науки».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ларри Вольф. Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. — М., 2003.
 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)