Юго-Восточная Азия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юго-Восточная Азия.

Юго-Восточная Азия — название азиатского региона, в который входят полуостров Индокитай, Малайский и Филиппинский архипелаг.

К этому региону относят следующие страны: Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор, Бруней и Филиппины. Площадь региона составляет около 4,5 млн км², а количество жителей насчитывает 550 млн человек.

В 1954—1977 годах существовала международная организация «Организация Договора Юго-Восточной Азии» (SEATO), целью деятельности которой, было содержание мира в этом регионе. Эту организацию основали два государства: Таиланд и Филиппины, а так же несколько стран не входящих в регион, но имевших здесь свои интересы: США, Австралия, Франция, Новая Зеландия, Пакистан и Великобритания.

Описание[править]

Южную оконечность полуострова Малакка и северную часть острова Борнео занимает Малайзия. Вьетнам, Камбоджу и Лаос ещё называют индокитайскими государствами, а островные государства известны под общим названием Нусантара. Регион протянулся на 3,2 тыс. км с севера на юг и на 5,6 тыс. км с запада на восток. В нём проживает около сотни народов, составляющих около 8 % всего населения земного шара, исповедующие различные религии и говорящие на разных языках. Уже в давние времена в ЮВА благодаря сходству естественно-географических и природных условий сложился однотипный хозяйственный и культурно-идеологический комплекс, что давало основание древним китайцам говорить о единой культурной общности региона и обозначать его собирательным термином «кунь лунь». Страны региона осуществляют региональное сотрудничество через Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят все, кроме Восточного Тимора.

 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)