Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исламская Республика Пакистан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пакистан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исламская Республика Пакистан

Государство
Pakistan (orthographic projection).svg
Герб Пакистана
Флаг Пакистана
Полное название
англ. Islamic Republic of Pakistan
урду اسلامی جمہوریہ پاکِستان
Дата основания
14 августа 1947
Столица
Исламабад


Форма правления
Президентско-парламентская республика
Государственный язык
урду, английский
Религия
суннитский ислам
Правитель
Мамнун Хусейн
Территория
803 940 км²
Население
188 444 000 человек
Валюта
Пакистанская рупия


Пакистан — многонациональное государство в Азии.

Столица — Исламабад. Другой важный центр — Карачи. Города — Равалпинди, Пешавар и другие.

Пакистан провозгласил независимость 14 августа 1947 года в качестве британского доминиона. 28 февраля 1956 года Учредительное Собрание Пакистана утвердило Устав государства. 23 мая 1956 года вступил в силу Устав, по которому Пакистан стал первой в мире исламской республикой (День Республики). Государственные языки — урду и английский, широко применяются языка пенджаби, синдхи, пушту.

Население[править]

170 млн человек. Большинство — мусульмане, существуют притесняемые меньшинства, исповедующие экзотические версии ислама и христианство. Население большей части находится на низком уровне развития, обычаи играют не меньшую роль, чем законы.

Политика[править]

Эксперт Константин Макиенко отмечал: "Пакистан нельзя назвать сателлитом [США], потому что Пакистан все-таки суверенная страна. Но у Пакистана с Китаем всегда были очень хорошие военно-технические отношения вне зависимости от американского фактора и в периоды расцвета американо-пакистанских отношений"[1].

Внутренняя[править]

Огромным влиянием обладает армия. В обществе очень популярны позиции исламизма, сильны в частности талибы.

Внешняя[править]

Сложные и напряженные с периодическими вооруженными конфликтами отношения с Индией, территориальные претензии к соседнему Афганистану, где активно действуют пакистанские спецслужбы.

География[править]

Климат[править]

На климат влияют муссоны, на большей части Пакистана тропический климат, на северо-западе — субтропический. Средняя температура января от +12 °C до +16 °C, июля — от +30 °C до +35 °C. В го­рах случают­ся мо­ро­зы (в вы­со­ко­горь­ях до −20 °C). Количество осадков на равнине составляет 100—400 мм, в горах — до 1000 мм. Год в Пакистане делится на три сезона: прохладный (с октября по март), знойный (с марта по июнь) и дождевой (с июля по сентябрь). Характерны частые засухи.

Опасности[править]

Пребывание в Пакистане сопряжено с значительной опасностью для жизни для немусульман и иностранцев. В стране много закрытых зон, особенно на севере государства, а также на границе с Индией. Наиболее неспокойны зона племен, Карачи и Белуджистан.

Как пишет экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис в своей книге Call Sign Chaos: «Из всех стран, с которыми я имел дело, я считаю Пакистан самым опасным из-за радикализации его общества и наличия ядерного оружия. Мы не можем допустить, чтобы самый быстрорастущий ядерный арсенал в мире попал в руки террористов, размножающихся в этой стране. Результат будет катастрофическим»[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

State emblem of Pakistan.svg
Пакистан Пакистан в темах
Государственная символика

ГербГимнФлаг

География

Административное делениеОкругаГородаСтолицаНациональные парки

Политика

ПравительствоПрезидентПремьер-министрКонституцияПарламентВнешняя политикаПаспорт

Вооружённые силы

Береговая охранаВоенно-воздушные силыВоенно-морские силыСухопутные войска

Население

ОбразованиеПолицияЭтнические меньшинстваЯзыки

Религия

БуддизмИндуизмИсламХристианство (католицизмправославиепротестантизм)

История

Раздел Британской ИндииДоминион ПакистанЗападный ПакистанВосточный ПакистанИсламская Республика Пакистан

Экономика

ВалютаТранспортАэропортыТуризмСвязьПочта (История почты и почтовых марок)

Культура

АрхитектураКинематографКухняЛитератураМузыкаПраздникиНаукаОлимпийские игрыСпорт

Войны

Первая индо-пакистанская войнаВторая индо-пакистанская войнаТретья индо-пакистанская война (Индо-пакистанская морская войнаВойна за независимость Бангладеш) • Сиаченский конфликтКаргильская войнаВазиристанская войнаАфгано-пакистанский пограничный конфликт

Портал «Пакистан»

[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.

 
Члены

АвстралияАнтигуа и БарбудаБагамыБангладешБарбадосБелизБотсванаБрунейВеликобританияВануатуГайанаГанаГренадаДоминикаЗамбияИндияКамерунКанадаКенияКипрКирибатиЛесотоМаврикийМалавиМалайзияМальдивыМальтаМозамбикНамибияНауруНигерияНовая ЗеландияПакистанПапуа — Новая ГвинеяРуандаСамоаСент-ЛюсияСвазилендСейшельские ОстроваСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСингапурСоломоновы ОстроваСьерра-ЛеонеТанзанияТонгаТринидад и ТобагоТувалуУгандаФиджи1Шри-ЛанкаЮАРЯмайка

Бывшие члены

ГамбияЗимбабвеИрландия

1 Членство приостановлено

[]
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, SCO)

Индия ИндияРеспублика Казахстан КазахстанКиргизия КиргизияКитайская Народная Республика КНРПакистан ПакистанРоссия РоссияТаджикистан ТаджикистанУзбекистан Узбекистан

Государства-наблюдатели:
Афганистан Афганистан • • Республика Беларусь Республика БеларусьИран ИранМонголия Монголия

Партнёры по диалогу:
Азербайджан АзербайджанАрмения АрменияКамбоджа КамбоджаТурция ТурцияНепал НепалШри-Ланка Шри-Ланка

Официальные языки: русскийкитайский