Соломоновы Острова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломоновы Острова

Государство
LocationSolomonIslands.png
Флаг Соломоновых Островов
Полное название
Solomon Islands
Дата основания
7 июля 1978 года
Столица
Хониара


Форма правления
Конституционная монархия
Государственный язык
английский
Этнические группы
меланезийцы
Религия
светское государтсво
Правитель
Елизавета II
Территория
28 450 км²
Население
478 000 человек
Валюта
Доллар Соломоновых Островов


Соломоновы Острова (англ. Solomon Islands) — государство, площадью 28.5 тыс. кв. км. и с населением около 478 тыс. человек. Соломоновы Острова территориально расположены в Океании. Столицей страны является Хониара. В качестве денежной единицы используется Доллар Соломоновых Островов.

История[править]

Соломоновы острова были заселены во II-м тысячелетии до н. э. предками меланезийцев. Открыты в 1568 году испанским мореплавателем А.Менданья де Нейро, снова в 1767 году. В XIX веке население Соломоновых островов сильно пострадало от европейских работорговцев, которые вывезли многих их жителей для работы на плантациях Австралии и островов Тихого океана. С 1893—1900 гг. большая часть Соломоновых островов — протекторат Великобритании. В годы Второй мировой войны оккупированы Японией, в 1942—1943 гг. на острове Гуадалканал и на море вокруг него состоялась одна из наибольших битв между японскими и американскими войсками и флотами. В 1960 году принята Конституция, согласно которой создан законодательный и исполнительный советы. Новая Конституция 1976 года дала островам внутреннее самоуправление. 7 июля 1978 года провозглашена независимость Соломоновых островов. Острой проблемой страны остаются этнические противоречия. В мае 2000 года в столице Соломоновых островов произошли крупные столкновения на этнической почве.

Демография[править]

Плотность заселения островов невысока, 94 % населения составляют соломонцы и меланезийцы, 4 % — полинезийцы.

Религиозный состав населения: 77,5 % — протестанты, 19,2 % — католики.

На островах применяется около 80 языков, из группы меланезийских языков и пиджин инглиш, выполняющий функции lingua franca.

Океания на карте мира
Государства
Зависимые
территории
 
Члены

АвстралияАнтигуа и БарбудаБагамыБангладешБарбадосБелизБотсванаБрунейВеликобританияВануатуГайанаГанаГренадаДоминикаЗамбияИндияКамерунКанадаКенияКипрКирибатиЛесотоМаврикийМалавиМалайзияМальдивыМальтаМозамбикНамибияНауруНигерияНовая ЗеландияПакистанПапуа — Новая ГвинеяРуандаСамоаСент-ЛюсияСвазилендСейшельские ОстроваСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСингапурСоломоновы ОстроваСьерра-ЛеонеТанзанияТонгаТринидад и ТобагоТувалуУгандаФиджи1Шри-ЛанкаЮАРЯмайка

Бывшие члены

ГамбияЗимбабвеИрландия

1 Членство приостановлено