Урду

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урду (ла́шкари)
Язык
اردو, Urdu
Urdu example.svg

لشکری, Lashkari
СтраныИндия, Пакистан, Фиджи, Англия, Канада, США, Норвегия
Официальный языкПакистан, Индия (Андхра-Прадеш, Бихар, Джамму и Кашмир, Дели, Уттар-Прадеш, Уттаракханд)
Число носителей40—60 млн (родной язык)[1][2]
104 млн включая второй язык.
Рейтинг19-20
КатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семья
Индоиранская ветвь
Индоарийская группа
Письмоалфавит урду
Языковые коды
ISO1ur
ISO2urd
ISO3urd
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Урду́ (اردو) — язык индоевропейской группы индоарийской подгруппы.

На урду говорят более 50 млн человек в Пакистане и Индии и еще более миллиона человек за пределами Азии.

С точки зрения грамматической структуры и базового словарного состава урду и хинди — идентичные языки (в смысле разговорной речи обоих часто называют хиндустани), зато между ними существуют значительные лексические различия (урду черпает заимствования из персидского и арабского, тогда как хинди — из санскрита), а также разница в системе письма (урду использует арабское письмо, тогда как хинди — индийскую азбуку деванагари). Эти различия приводят к тому, что научные тексты на двух языках становятся взаимно непонятными.

Этимология[править]

Название языка происходит от тюркского слова ordu («армия»), от него же происходят русское орда и английское horde.

История[править]

Язык развивался среди деси (исламских неофитов) и среди воинов, захваченных в плен мусульманами под руководством Махмуда из Газни.

Лексика урду содержит много заимствований из арабского, персидского, турецкого и пушту. С конца XVI века в урду начали использовать арабское письмо с дополнительными диакритическими знаками для звуков, несвойственных арабскому языку. Способствовали преобразованию урду в литературный язык поэты Хашими, Нусрат, Мулла Ваджахи, Вали Аурангабади.

В 1803 году вышла в свет первая печатная книга на языке урду Ахлак-э-Хинди. Выдающимися урдуязычными поэтами XIX века были Назир Акбарабади и Мирза Галиб. Их дело продолжили Назир Ахмад, Ратаннатх Саршар, Алтаф Хали.

Заложили основы традиции исторического и социального романов Абдул Халим Шарар (1860—1926) и Мирза Мухаммад Хади Русва (1858—1931).

После провозглашения независимости Пакистана в 1947 году урду стал официальным языком страны (кстати, слово Пакистан может значить «край чистоты» на урду). Кроме того, урду является одним из 27 официальных языков Индии (в штате Джамму и Кашмир).

Система письма[править]

Урду пишется справа налево расширенным персидским письмом, которое само по себе является вариантом арабского письма. Урду ассоциируется со стилем насталик персидской каллиграфии, в то время как арабский, как правило, записывается шрифтами насх или рукьа.

Источники[править]

  1. Urdu definition - Dictionaries - MSN Encarta. Uk.encarta.msn.com. Архивировано из первоисточника 25 мая 2011.[недоступная ссылка] Проверено 16 марта 2010.
  2. Languages Spoken by More Than 10 Million People (Языки, на которых говорят более 10 миллионов человек) по данным энциклопедии Encarta. Архивировано из первоисточника 31 октября 2009.