Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Христианство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги. № 217. Неформальное христианство
Гордон — Диалоги. № 315. Учение Христа
Христианство
Портал:Христианство
Christian cross.svg

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Бог Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Гностическое христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Ипостасный союз
Искупительная жертва · Христология
Спасение · Добродетели
Христианское богослужение · Таинства
Церковь · Эсхатология

Ветви христианства
Католицизм · Православие · Протестантизм
Древние восточные церкви · Антитринитарии
Численность христиан

Критика христианства
Критика Библии · Критика догмата о Троице


Христианство, исторически — авраамическая религиозная традиция.

Зародилась попутно распаду Римской империи и окрепшла в европейской цивилизации стараниями христианской «Церкви» — долговечной разветвленной международной организации.

На уровне обрядов и догм христианская церковь заместила языческие культы средиземноморских стран — иудаисткой темой о вездесущем Боге-карателе моральных поступков каждого человека.

Основы вероучения

Христианство, как система верований, основано на понятии о сверхъестественных бестелесных существах, — таких, как духи, души, ангелы, дьяволы, — и о полном превосходстве надо всеми остальными существами Ие́говы — Бога иудеев, не склонного к личному обращению к простым последователям, но познаваемого через проникновение литературой и личными проповедями от пророков, святых, священников, понтификов и других праведников. Считается, что основатель и духовный лидер христианства — Иисус Христос — был самым главным из таких авторитетов. Если правильно молиться и соблюдать поведенческие нормы христианства, можно через помощь «духов» получить бонусы.

Отличия от иудаизма — отказ от многих важнейших обрядов (шаббат, кашрут и другие) (не во всех направлениях) и следования правилам Талмуда, а также новое понимание отношений человека и Бога (не раб, но сын). Основные христианские принципы — любовь к ближнему, милосердие, соблюдение 10 заповедей.

Разновидности

В современном христианстве выделяются следующие крупные направления, которые делятся на множество мелких: католицизм, православие, протестантизм.

Католицизм

Католицизм — христианское вероисповедание с церковной организацией, возглавляемой римским папой[1].

Православие

Православие — христианская община, состоящая из ряда единых в теологии поместных (автокефальных, автономных и пр.) церквей, находящихся между собой в евхаристическом общении. Кроме канонического Православия, существует ряд непризнанных православных церквей, например Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Македонская Православная Церковь, старообрядцы, Русская истинно-православная церковь (катакомбники) и др.

Протестантизм

Протестантизм — одно из самых распространенных направлений в христианстве, отделившееся от католичества в период Реформации в 16 веке (лютеранство, кальвинизм и др.) и в результате дальнейшего внутреннего разделения (адвентисты, баптисты, методисты и др.). Церкви и общества протестантов национального или локального характера есть во всем мире, численность некоторых достигает десятков миллионов верующих. Центра протестантизма не существует; организационно протестантские поместные церкви объединены в региональные организации, которые, в свою очередь, формируют всемирные объединения церквей.

Некоторые религиозные течения, которые вышли из протестантизма и идентифицируют себя как христианские — Мормоны, Мунисты, Свидетели Иеговы, не признаются как таковыми конфессиями христианского мира за расхождения в понимании основных христианских доктрин (догмат Троицы, другую христологию).

Гностицизм

Гностицизм выступает за полное освобождение христианства от иудаистского наследия, считая христианство философской или мистической системой античности. Все прочие произошедшие от апостола Павла направления, такие как католицизм, независимо от численности их последователей, воспринимаются гностиками как смесь христианства и иудаизма («иудохристианство»)[1].

Межконфессиональные отношения

Христианство поддерживает диалог с иудаизмом и исламом, занимается благотворительностью по всему миру.

Христианство в России

В России представлены все крупные ветви христианства, преобладает православие и РПЦ во главе с патриархом Кириллом. Отмечается вмешательство православной Церкви в светские области жизни.

Критика

Христианство критиковалось и критикуется философами (например, Ницше) с позиций конкурирующих философских платформ, иудеями и мусульманами с позиций собственных религий и атеистами.

Моральная критика христианства (в основном католицизма и православия) включает такие аспекты, как:

  • гонения на нехристиан, гражданские войны в поздней Римской Империи.
  • гонения на ученых и мыслителей.
  • костры инквизиции на западе и никонианства на востоке.
  • позиция Святого Престола во время Второй Мировой войны.
  • еврейские погромы.
  • многое другое.

См. также

Источники

  1. Oxford Languages ссылка

Ссылки