Апокриф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 161-0.jpg

Апокриф (от άπόκρυφος — «скрытый, сокровенный») — сочинение иудейской, иудеохристианской и христианской направленности, не включенные в еврейский библейский канон[1].

Общие сведения[править]

В целом, к апокрифам относится еврейская религиозная литература эпохи 2-го храма (персидская и античная эпохи).

В основном являются анонимными сочинениями историко-нарративного и дидактического характера, реже (псевдоэпиграфы) — приписываются патриархам. Талмуд объединяет апокрифы и псевдоэпиграфы под наименованием сфарим хицониим (סְפָרִים חִיצוֹנִיִּים, «внешние книги»).

Апокрифы:

Последние две книги имеют большое историческое значение для изучения Маккавейской войны и Хасмонеев. Вообще, значительная часть книг написана в период Хасмонейского царства.

Книга Юдифи претендующая на историчность, в действительности изобилует анахронизмами и ошибками. например, Навуходоносор II в ней царствует в Ниневии (а не в Вавилоне) ещё в то время, когда иудеи уже успели вернуться из Вавилонского пленения, построить Второй храм и иметь первосвященником Иоакима, который жил после Зерубабеля.

К псевдоэпиграфам относятся, например книга Эноха (описывает ведение Эноха на небесах), книга Юбилеев (беседа между ангелом и Моисеем на горе Синай), Заветы 12 патриархов и т. д.

Большинство псевдоэпиграфов, вероятно, написали ессеи, что отразилось в нападках на женщин и на секс в ряде книг.

Хотя в большинстве случаев эти книги анонимны, иногда проскальзивают и имена авторов (Иисус Бен-Сирах, Язон из Кирены).

Фарисеи боролись с этой литературой, и лишь «Премудрость Бен-Сиры» — единственный апокриф, цитируемый в Талмуде. В Мишне (Сангедрин, X, 1) таннай р. Акиба считает среди тех, которые потеряли право на загробную жизнь (חלק לעולם הבא‎), читающих внеканонические книги (בספוים החיצזנים אף הקזוא‎). Вавилонская гемара (Сангедрин, 100б) поясняет слова בספוים החיצונים‎ словами בספרי מינים‎ — «еретические книги». Аморай р. Иосиф (конец III века) говорит: «И Бен-Сиру (Иисуса, сына Сирахова) нельзя читать». Иерусалимская гемара (Сангедрин X, 1, 28а) поясняет слова החיצונים בספוים‎ так: «Внеканонические книги, как, например, книги Бен-Сиры и книги Бен-Лааны; книги же Гомера (המיוזם‎, см. ниже) и книги, написанные после них, можно читать, все равно как письмо», то есть последние не претендуют на каноническую святость. В Мидраше (Когелет-рабба, XII, 12) мы находим следующее: «Кто вносит в свой дом больше 24 (канонических) книг, вносит разлад (מהזמה‎) в свой дом, например книги Бен-Сиры, Бен-Тиглы и Бен-Лааны».

В связи с этим был прав Ориген, который писал, что раввины удалили из канона книги по своему усмотрению (книгу Суссаны за критику судей бет-дина).

И действительно, сказано в Талмуде: «Мудрецы хотели изъять из обращения книгу Когелет» (בקשז חכמים לגנזן ספו קהלת‎) «и книгу Притчей Соломоновых они также хотели изъять из обращения» (Шаббат, 30б), и если бы не Ханания бен-Хизкия, «была бы изъята из обращения книга Иезекиила» (там же, 13б; Хагига 13б; Менахот, 45а), также в Талмуде (Песахим, 56а) говорится, что царь Хизкияху «изъял из обращения книгу лекарств» (גנז ספו ופואות‎) и т. д.

Интерес евреев к этой литературе стал возраждаться лишь в Средние века, а окончательно все апокрифы были переведены с греческого на еврейский язык Исааком Зекелем Френкелем и напечатаны под наименованием כתובים אחרונים‎ лишь в 1830 году.

См. также[править]

Источники[править]

[]
Ветхозаветные апокрифы

Псалмы СоломонаЗаветы 12 патриарховКнига ЕнохаВторая книга ЕнохаАпокалипсисы Варуха (2Вар, 3Вар) • Видение ВарухаВознесение МоисеяКнига ЮбилеевСивиллины оракулыВознесение ИсайиОткровение АвраамаОткровение ЕздрыЗавещание АвраамаСмерть АвраамаЖитие Адама и ЕвыМельхиседек