Католичество

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Католицизм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крест — символ католицизма

Католичество или католицизм (от греч. καθολικός католикос, «всеобщий») — ветвь христианства, появившаяся после раскола в христианской церкви в XI веке.

Является крупнейшей ветвью христианства, на 2012 г. насчитывает около 1,3 млрд последователей.

В XVI веке католицизм пережил еще один раскол: Реформацию, в ходе которой от него откололись протестанты.

Церковь носит название Римско-Католической Церкви, возглавляет ее Папа Римский, правящий городом-государством Ватикан.

История[править]

История католичества является частью истории христианства, которое до IV века имело определенное единство. В 1054 году произошел формальный раздел между Католической церковью и Константинопольским патриархом.

Учение[править]

Догматика католической веры сформировалась в так называемых символах веры (Credo), и решениях соборов Церкви. Сама Церковь уделяет пристальное внимание обучению верующих, этому делу служат проповеди, образование и катехизация верующих. Обучение католической вере излагается в Катехизисе. Символ веры является основой догматики. Самих Символов веры существует несколько, но два из них — Апостольский символ веры и Никео-Константинопольский — занимают наиболее значимые места.

Источники веры[править]

Высшим авторитетом в делах веры является Священное Писание (Библия) и Святая Традиция. Выражением веры в католичестве являются выражения, передающие ее содержание и подаваемые Католической Церковью (догматы, догматические дефиниции). Такие выражения содержания веры объявляются на вселенских соборах или Папой Римским.

Вера и мировоззрение[править]

Католическая церковь учит, что человек может познать Бога собственным умом, но это познание касается больше самого факта существования Бога. Разум же, «освященный верой», с помощью особого божьего дара может узнать природу Бога. Человеческий ум имеет ограниченные возможности, поэтому в полноте познать Бога невозможно. Как и другие христиане, католики верят в одного Бога в трех лицах (Пресвятая Троица): Бог Отец, Сын Божий (Иисус Христос), и Святой Дух. Бог является всемогущим создателем Вселенной из ничего, всего материального и нематериального. Бог создал и человека — вершину всей твари. Человек состоит из тела и души. Душа человека бессмертна и призвана Богом существовать по его подобию (по образу Бога). Вместе с тем, Бог создал мир духов — ангелов. Некоторые ангелы восстали против воли Бога и стали действовать ему наперекор (дьявол, сатана). Первые люди — Адам и Ева — под влиянием дьявола не послушали Божьих приказов и совершили первородный грех. Результаты этого поступка перешли на всех людей: лишение первичной справедливости и святости, ослабленность человеческой натуры («изгнание из рая»). После Адама и Евы, каждый человек носит на себе знак первородного греха, который может быть смыт на крещении.

Сын Божий (Иисус Христос) стал человеком (воплотился) и умер на кресте, чтобы вернуть людям утраченное состояние неба (рая). Христос имеет две природы — божественную и человеческую. Он единосущен Богу-Отцу в божестве и людям в человечестве.

Ссылки[править]