Православие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
проповедь учения о Боге-Спасителе на землях Великой Скифии возле будущего Киева, 1 век н. э.

Православие (православное христианство), в настоящее время — неоднозначно трактуемый термин:

Во-первых, оно имеет догматический или, иными словами, вероучительный смысл и представляет собой чистое, неискаженное, целостное учение христианской Церкви, выраженное в догматах — аксиоматических вероучительных положениях, сформулированных на церковных Соборах.

Следующее измерение православия — церковное или экклезиологическое (от греческого ἐϰϰλησία – собрание, церковь). В этом случае под православием понимается сообщество независимых — их еще называют автокефальными — Православных Церквей, в мистическом смысле составляющих единое Тело Христово, возглавляемое Самим Господом и Спасителем.

В третьих, православие — особая духовная практика (аскетика, от греч. ἄσκησις — упражнение), которая ведет человека ко спасению через стяжание благодати Святого Духа.[1]

Распространено почти исключительно в славянских языках (в других языках мира вместо него обычно используется греко-римский термин «ортодоксия», близкий но не тождественный по значению).

Общая информация[править]

Название чаще всего объясняют как «прославление правды» (где под правдой обычно понимается Бог — единственная Вечная Истина и Правда) и как «правильное прославление Бога».

Стоит обратить внимание, что в современном мире многие люди, особенно малознакомые с оригинальным учением вкладывают в него иной смысл — всего лишь одного из направлений в рамках христианства, оформившегося еще во времена царства Римского.

Историческим центром православия в древности принято считать город Царьград — столицу царства Римского христианской эпохи, сейчас эта концепция популярна далеко не среди всех верующих, считающих, что Бог присутствует всюду, главное в него верить.

Православие как направление возникло после великого раскола христианской церкви в 1054 году н. э., когда прежде единая она разделилась на две части, одна из которых стала использовать преимущественно самоназвание католическая, а другая — православная. Затем произошло выделение протестантизма из католицизма.

Православие распространено в основном в России, Грузии, на Кипре, в государствах Восточной Европы и на Балканах.

Согласно институту социологии Российской академии наук православными являются 79 % граждан России. По данным американского исследовательского центра Пью православными является 71 % россиян.[2]

Происхождение термина[править]

Понятие «православие» возникло в греческой среде. Является буквальным переводом греческого термина «ортодоксия» (ὀρθοδοξία), который включает в себя два корня: «ортос» (ὀρθός) — прямой, правильный, и «докео» (δοκέω) — думаю, считаю, а производными от «докео» выступают слова «докса» (δόξα) — мнение, взгляд, и глагол «доксазо» (δοξάζω) — славить. Таким образом буквальным смыслом слова «православие» является «правильное славление» или «правильное мнение».

Слово появилось в IV веке, в эпоху христологических (т. е. связанных с пониманием личности Иисуса Христа) споров, как реакция на появление ересей.[1]

Вероучение[править]

Вероучение православной церкви описано в Символе веры:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь

Отличия от католицизма
  • филиокве
  • догмат о папской безошибочности
  • догмат о девственном рождении и вознесении Девы Марии
  • различия в обрядах

Статус[править]

В России православие относят к традиционным религиям, которые государство считает полезными (наряду с иудаизмом, буддизмом и исламом). Также особый статус у православной церкви в Греции и Болгарии.

История[править]

Предыстория православия в России[править]

Крещение Руси (в том числе территорий, которые входят в современную Россию) произошло в 988 году. В течение следующих веков епархии на территории современной России находились под полным контролем киевского митрополита.

Православие в Российской империи[править]

В Российской империи православие рассматривалось как одна из основ государства, наряду с самодержавием и народностью. Переход из православия в другие религии или направления христианства был уголовным преступлением, в связи с чем старообрядцы и протестанты, если были замечены в пропаганде своих взглядов, ссылались и заключались в тюрьмы. В случае, если лицо неправославного исповедания рождалось от неправославных родителей (например, евреи, татары и так далее), сам факт его исповедания не наказывался, но государство финансировало миссионерскую деятельность православной церкви, обращение в православие давало также преимущества в карьере.

См.также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]