Новый Завет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостол Павел в представлении художника.

Новый Завет (англ. New Testament, греч. Καινὴ Διαθήκη, хе кайне́ диате́ке, ивр. הברית החדשה, брит хадаша) — 27 книг, составляющие христианское Священное Писание[1].

Общие сведения[править]

В основном написан евреями и иудейскими прозелитами. Наряду с другими еврейскими сочинениями той эпохи, включая Талмуд и Свитки Мёртвого моря, служит ярким образцом своеобразного мистического религиозного творчества, охватившего значительную часть евреев в те времена.

Делится две основные группы:

  1. Евангелия (по-гречески «благовещения») от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна, повествующие о жизни и учении Иисуса.
  2. Апостоликон, или Деяния апостолов (по-гречески «посланцев»), Послания апостолов (два послания Петра, три — Иоанна, одно — Иакова, одно — Иуды и 14 — Павла) и Откровение (Апокалипсис) Иоанна Богослова.

Язык Нового Завет — разговорный (не литературный) греческий I−II веков. При этом, Евангелия от Марка и от Матфея, и некоторые Послания (например, Иакова и Иуды) изначально написаны на арамейском (или даже частично на иврите) и только позже были переведены на греческий. Сам же греческий текст Нового завета обнаруживает влияние арамейского и содержит арамейские цитаты[2].

Название «Новый завет», восходящее к стиху одного из пророков[3], подразумевает, что христиане заключили с Богом завет.

Источником Евангелий были предания о жизни и деяниях Иисуса Христа (рассматриваемый как Мессия), бытовавшие в среде его приверженцев, Послания Апостола Павла и т. д.

В текстах и мировоззрении НЗ ощущается влияние иудаизма: НЗ далёк от абсолютного обожествления Иисуса, не знает концепции Троицы.

Книги НЗ были канонизированы христианской церковью на Вселенских Соборах.

Некоторые книги не вошли в канон (Евангелие Иуды, Евангелие мира от ессеев, Евангелие о жребии Марии, Евангелие от Варнавы, Евангелие от евреев и т. д.).

С исторической точки зрения книги Нового Завета важны для иудаики, так как освещают жизнь Иудеи во времена Иисуса, в том числе дают сведения о династии Иродиадов, и о еврейской диаспоре, существовавшей в Греции и других странах, а также о многочисленных иудейских прозелитах в ту эпоху.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 756–757.
  2. Марк 5:41; 15:34; Матф. 27:46 и пр.
  3. Иер.31:31
 
Евангелия

от Матфеяот Маркаот Лукиот Иоанна

Историческая

Деяния святых апостолов

Соборные послания

Послание Иакова • Послания Петра (1-е, 2-е) • Послания Иоанна (1-е, 2-е, 3-е) • Послание Иуды

Послания Павла

к Римлянам • к Коринфянам (1-е, 2-е) • к Галатамк Ефесянамк Филиппийцамк Колоссянам • к Фессалоникийцам (1-е, 2-е) • к Тимофею (1-е, 2-е) • к Титук Филимонук Евреям

Пророческая

Откровение Иоанна Богослова