Тора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tora5.jpg
Николай Левашов и Берл Лазар. О Торе [17:18]
Курс "Тора по-серьезному". Преподаватель: Йосеф Херсонский. Лекция от 26.05.2017 г. // СРЕДИ СВОИХ [1:10:14]

Тора — священная книга евреев, известна также как Пятикнижие Моисеево.

Иудеи верят, что Тору записал лично Моисей. Тору, как и Танах, иногда некорректно называют «Еврейской Библией».

Как правило, под Торой понимается конкретный текст однако иногда под Торой в широком смысле могут понимать всю совокупность еврейских текстов и даже не только текстов.

Книги Торы[править]

Всего в Тору входит пять книг:

  • Берейшит (В начале)
  • Шемот (Имена)
  • Ваикра (И воззвал)
  • Бемидбар (В пустыне)
  • Дварим (Слова)

Это — наиболее древние названия книг на иврите. Они являются первыми словами текстов книг.

Существуют переводные аналоги названий, создающие немало путаницы.

Соотношение с Танахом[править]

Тора (Пятикнижие Моисеево) является первой частью Танаха (который, до определённой степени, можно считать аналогом Ветхого завета) Библии.

Тора как составная часть входит в Ветхий Завет, но Ветхий Завет по объему больше Торы. Иудеи не считают Торой совпадающую с ней по контексту и книгам часть Ветхого Завета христиан.

Тора как предмет[править]

В синагогах и еврейских домах Тора может существовать как книга (несколько книг) или свиток. И к тому, и к другому принято религиозно-благоговейное отношение, не допускающее падений, небрежности и тому подобного. Внесение свитка Торы в синагогу означает ее освещение и является важным мероприятием, быть приглашенным на которое почетно. Также существует заповедь, согласно которой каждый еврей должен написать свой свиток Торы. В реальности для выполнения заповеди достаточным считается заказать свиток у писца (это стоит весьма приличных денег) и внести в него минимальное исправление.

Авторство и история[править]

Существует религиозный (дана Богом Моисею на горе Синай) и научный (много авторов и составление на протяжении веков) взгляды на происхождение текста Торы.

Устная Тора[править]

Кроме Письменной Торы (Пятикнижия) существует и Устная. Когда-то она передавалась из уст в уста, но в наше время уже тоже записана (см. Талмуд). Соотношение Письменной и Устной Торы подобно соотношению кратких статей юридического кодекса и пространных комментариев к нему. Заметим, что в случае с устной еврейской традицией комментарии могут если не отменять, то полностью пересматривать смысл оригинального текста.

Ссылки[править]