Евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи

Народ
13770268 895398000592774 7800316407785186065 n.jpg
Язык
иврит, идиш, ладино
Религия
иудаизм
Численность
13,626[1]—13,855 млн[2] (на 2012 год)
Близкие народы
Финикийцы, арамеи, идумеи, ассирийцы[3]
51140866.jpg
0919112.jpg
Ox281292126251957529.jpg
4430817897 ddd5477449 b.jpg

Евреи (ивр. יְהוּדִים, עִבְרִים‎, йеhудим) — народ, относящийся к семитам.

Известен со II тысячелетия до н. э..

Восходит к населению древнего Израильского и Иудейского царств. Религия — иудаизм. Национальные языки — иврит, идиш, ладино.

Общий очерк

См. также Этимология этнонима евреи, Евреи и Угарит, Еврейка, Нееврейка, Дети евреев, Сабры.

Язык — иврит, относится к западно-семитской ветви. Другие еврейские языки — идиш, ладино, джуури и т. д., сформировались позднее, в период изгнания, в результате смешения языков коренных народов с ивритом.

Генетика:мужчины. Среди современных евреев наиболее распространены переднеазиатские мужские гаплогруппы J1 (ок. 20 %), J2 (ок. 25 %) и E1b1b (ок. 25 %), остаток же приходится на смесь европейских и азиатских гаплогрупп R1a, R1b, G, Q1 и др. Из них коренной семитской является гаплогруппа J1, которая широко распространена у арабов (йемениты — 76 %, саудиты — 64 %), а также преобладает у когенов, считающих себя потомками жрецов Иерусалимского храма (46 %). Гаплогруппа J2, по всей видимости, возникла севернее, чем J1, предположительно в восточной Анатолии. Она чаще всего встречается у вайнахов (ингуши — 87 %, чеченцы — 55 %), с меньшей частотой также у других переднеазиатов. Её носителями являются 14 % когенов. Гаплогруппа E происходит с северо-востока Африки.

Генетика:женщины. У европейских евреев-ашкеназов (с численностью примерно в 10 миллионов человек преобладающих среди современного еврейства) более 80 % материнских линий имеют европейское происхождение, причём абсолютное большинство из них — южноевропейские, а точнее — итальянские. Лишь ок. 8 % их материнских линий имеют ближневосточное происхождение. Что касается отцовских линий ашкеназов, то среди них, наоборот, преобладают ближневосточные.

Современное государство евреев — Израиль, в древности и средневековье были и другие еврейские государства (Израильское царство, Иудея, Химьяр, Хазария и т. д.).

Еврей — от слова «иври» означающее перешедшие реку. Так назвали Авраама и его семью жители Ханаана. С тех пор потомков Авраама называли евреями (иври). Несомненно семитское происхождение легендарного предка евреев — Авраама, выходца из Ура Халдейского в Вавилонии, который, по легендам, через Агарь был предком и арабов.

Имеется также традиционное толкование, упоминающее предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима[4][5]. По другой версии, этноним «иври» произошел от названия группы племён хабиру[6].

Таким образом, предки евреев вышли из Ура Халдейского (юг Ирака), из шумеро-аккадской цивилизации (Авраам — аккадское личное имя Aba(m) rama).

В Египте (см. Гиксосы) евреи по словам Манефона и других авторов смешались с египтянами (о смешении с египтянами говорят египетские имена Моисей и Иосиф и название Леви, то есть ливийцы), и народами моря (предположительно: данайцыколено Дана, чекерыколено ИссахараДордорийцы).

Затем завоевав Ханаан, евреи смешались с семитами — хананеями (финикийцами). Финикийцы оказали на евреев наибольшее генетическое и культурное влияние, недаром именно финикийский язык, религия (особенно, религия Тира, вплоть до самого разрушения Иерусалима вавилонянами евреи поклонялись финикийским Баалу и Астарте), календарь утвердились в еврейском народе. Сами евреи считают Ханаан (Землю Израиля) своей родиной.

Иудаизм, религию евреев принимали идумеи, берберы, фалаша, и даже целые страны — Адиабена (Ассирия), Хазария и Химьяр. Племена Джарауа и Нафуса исповедовали иудейство. Также из-за смешанных браков, существовавших ещё в Египте нельзя говорить не о какой расовой семитской чистоте даже древних израильтян, тем более современных евреев. Многие ашкеназы имеют типичную европейскую внешность, так как племя Фенделава (вандалы?) приняло иудаизм, кроме того, возможно колено Дана может происходить от данайцев. Большинство современных ашкеназских евреек — потомки римлянок и других европеек[7] и американок. Тем не менее, евреи имеют много общих черт и самоидентификацию, собственный язык, культуру, религию, своё государство, и являются единым народом. Раввины и ортодоксы видят в евреях в религиозную группу, а не этнос (нацию), и их определение еврейства основано не на патриональном происхождении (см. Галаха), в частности, по их мнению, евреем можно стать, приняв иудаизм. Некоторые харедим являются противниками сионизма.

География

Населяют в основном такие страны, как Израиль, США, Франция, Россия, Великобритания, Бразилия, Индия, Аргентина, Мексика, Канада, Украина, Германия и т. д.

Ранее населяли Ирак, Иран, Египет и т. д.

Как народ, «сыны Израиля», предки евреев, возникли в Египте и Ханаане из постепенного смешения различных народов («Колена Израиля»). Современные еврейские субэтносы сформировались за пределами Израиля — североафриканские евреи в результате иудаизации местных берберов, ашкеназы — в результате браков с римскими женщинами и т. д., но репатриируясь в Израиль, они там перемешиваются, превращаясь в израильских евреев.

Современные евреи

В настоящее время евреи в основном проживают в США и Израиле.

Численность евреев официально колеблется от 12 до 14 млн человек (2010, оценка, в реальности — сотни миллионов[8]), из них около 40 % — в Израиле и 35 % — в США. В РФ — от 230 тысяч до 488 тысяч (в реальности, несколько миллионов). Традиционной религией евреев является иудаизм. В настоящее время национальными языками евреев считаются иврит, идиш и ладино.

Основные субэтносы евреев

Древние субэтносы и близкие группы:

Гипотетическая группа:

См. также

Видео

Евреи танцуют.
Евреи танцуют.
Ya'alili by 8th day.
Ofer Francis.
Еврей это не национальность


Ссылки

Источники

  1. ANNUAL ASSESSMENT 2013-2014
  2. JEWISH POPULATION IN THE WORLD AND IN ISRAEL (англ.). cbs.gov.il (2013). — Statistical Abstract of Israel 2013 - No. 64 Subject 2 - Table No. 11. Проверено 16 сентября 2013.
  3. Shen, P; Lavi, T; Kivisild, T; Chou, V; Sengun, D; Gefel, D; Shpirer, I; Woolf, E; Hillel, J (2004). "Reconstruction of patrilineages and matrilineages of Samaritans and other Israeli populations from Y-chromosome and mitochondrial DNA sequence variation". Human Mutation. 24 (3): 248–60.
  4. Авраам — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. Иосиф Флавий. «Иудейские древности» Кн. I, гл. 6
  6. Хабиру — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  7. Евреи — европейцы по матери
  8. Спецкомиссия нашла 106 миллионов человек со связью с евреями и с Израилем