Евреи на Олимпийских играх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весь пьедестал — еврейки (фехтование, Берлин, 1936): Илона Элек (золото), Хелена Майер (серебро), Эллен Прайс (бронза).
Али Райсман.
Команда Израиля празднует бронзу на олимпиаде в Токио (Фото: Орен Ахарони)
Саша Коэн

Евреи на Олимпийских играх — участие евреев на Олимпиадах[1][2][3][4][5].

Содержание

Общие сведения[править]

Участвовали ли евреи в Античных Олимпийских играх сведений не сохранилось, но такое исключать нельзя хотя бы потому, что известно, что Ирод Великий был судьёй на одной из Олимпиад, и что в самой Иудее проходили собственные игры.

Некоторые олимпийцы-евреи погибли во время Холокоста и погибли в теракте в Мюнхене.

Ниже перечисленный список составлен по данным различных источников (Википедия, РЕЭ, участие в Маккабиадах и т. д.). К сожалению, в такого рода темах нередки ошибки. При замечаниях, сообщайте на страницу обсуждения данной статьи.

1 летние Олимпийские игры, Афины 1896 (6 золотых, 2 серебряных, 0 бронзовых)[править]

I летние Олимпийские игры проходили в апреле 1896 года в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.

Сложно оценить, сколько евреев в них участвовало и победило, так как например согласно Encyclopaedia Judaica, ЭЕЭ и другим источникам, евреем был велогонщик Адольф Шмаль[6], завоевавший золотую и две бронзовые медали, но например в Википедии о его еврейском происхождении данных нет. Здесь и далее мы приводим имена только тех, о которых существует безусловный консенсус относительно их еврейского происхождения:

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Пауль Нойман муж плавание, 500 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Альфред Хайош муж плавание, 100 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Альфред Хайош муж плавание, 1200 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Германская империя Германская империя Густав Флатов
Альфред Флатов
муж спортивная гимнастика, командные брусья
1Gold medal icon.svg Золото Германская империя Германская империя Густав Флатов
Альфред Флатов
муж спортивная гимнастика, командная перекладина
1Gold medal icon.svg Золото Германская империя Германская империя Альфред Флатов муж спортивная гимнастика, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Германская империя Германская империя Альфред Флатов муж спортивная гимнастика, перекладина
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Хершман муж плавание, 100 м вольным стилем

2 летние Олимпийские игры, Париж 1900 (1, 5, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Майер Принштайн муж лёгкая атлетика, прыжки в длину
2Silver medal icon.svg Серебро США США Майер Принштайн муж лёгкая атлетика, тройной прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Вале муж плавание, 1000 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Вале муж плавание, 200 м с препятствиями
2Silver medal icon.svg Серебро Бельгия Бельгия Анри Коэн муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Альфред Блок муж футбол
3Bronze medal icon.svg Бронза Франция Франция Эдуард Ротшильд муж поло
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Зигфрид Флеш муж фехтование, сабля

3 летние Олимпийские игры, Сент-Луис 1904 (3, 2, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Сэмюель Бергер муж бокс, свыше 71,7 кг
1Gold medal icon.svg Золото США США Майер Принштайн муж лёгкая атлетика, прыжки в длину
1Gold medal icon.svg Золото США США Майер Принштайн муж лёгкая атлетика, тройной прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро США США Филипп Хесс
Альберт Леман
муж лакросс
2Silver medal icon.svg Серебро США США Дэниел Фрэнк муж прыжки в длину
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Вале муж плавание, 440 ярдов вольным стилем

Внеочередные Олимпийские игры, Афины 1906 (не признаны МОК)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Хенрик Хайош муж плавание, 4×250 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Шефф муж плавание, 400 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото США США Майер Принштайн муж прыжок в длину
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Эдгар Селигман муж фехтование, командная шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Шефф муж плавание, 1 миля
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Хьюго Френд муж прыжок в высоту

4 летние Олимпийские игры, Лондон 1908 (4, 6, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Рихард Вейс муж греко-римская борьба, +93 кг
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Енё Фукс муж фехтование, сабля
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Енё Фукс
Оскар Герде
Лайош Веркнер
Дежё Фёльдеш
муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Франция Франция Жан Стерн
Александр Липпманн
муж командная шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Александр Липпманн муж шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Эдгар Селигман муж фехтование, командная шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Эдвин Соломон
Бетель Соломон
муж регби
2Silver medal icon.svg Серебро Дания Дания Харальд Бор муж футбол
2Silver medal icon.svg Серебро США США Гарри Саймон муж стрельба, винтовка, 300 метров
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Йожеф Мунк
Имре Захар
муж плавание, эстафета 4×200 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Шефф муж плавание, 400 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Эдён Бодор муж лёгкая атлетика, смешанная эстафета
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Чарльз Джейкобс муж лёгкая атлетика, бег

5 летние Олимпийские игры, Стокгольм 1912 (4, 7, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Бельгия Бельгия Гастон Салмон
Жак Ош
муж фехтование, командная шпага
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Енё Фукс муж фехтование, сабля
1Gold medal icon.svg Золото Австро-Венгрия Австро-Венгрия Енё Фукс
Оскар Герде
Лайош Веркнер
Дежё Фёльдеш
муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото США США Абель Кивиат муж командное первенство по кроссу, 3000 м
2Silver medal icon.svg Серебро США США Абель Кивиат муж лёгкая атлетика, 1500 м
2Silver medal icon.svg Серебро США США Альва Мейер муж лёгкая атлетика, 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Отто Хершман
Альберт Боген
муж фехтование, командная сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Феликс Пипес муж теннис, парный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Австро-Венгрия Австро-Венгрия Имре Геллерт
Саму Фоти
муж спортивная гимнастика, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Эдгар Селигман муж фехтование, командная шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Дания Дания Иван Осиер муж фехтование, индивидуальная шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Мор Коцан муж метание копья
3Bronze medal icon.svg Бронза Австро-Венгрия Австро-Венгрия Маргарет Адлер
Клара Мильх
Йозефина Штикер
жен плавание, эстафета 4×100 м в/ст

7[7] летние Олимпийские игры, Антверпен 1920 (1, 3, 4)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Сэмюэл Мосберг муж бокс, -61,2 кг
2Silver medal icon.svg Серебро США США Сэмюэль Герсон муж борьба, -60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Бельгия Бельгия Герард Блитц
Маурис Блитц
муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Александр Липпманн муж фехтование, шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Франция Франция Александр Липпманн муж фехтование, командная шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Бельгия Бельгия Герард Блитц муж плавание, 100 м на спине
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Фредерик Мейер муж борьба, +82,5 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Канада Канада Мо Херскович муж бокс, -72,6 кг

8 летние Олимпийские игры, Париж 1924 (6, 5, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Джеки Филдс муж бокс, -57,2 кг
1Gold medal icon.svg Золото США США Луис Кларк муж лёгкая атлетика, эстафет 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото Франция Франция Александр Липпманн муж фехтование, командная шпага
1Gold medal icon.svg Золото Дания Дания Эллен Осииер жен фехтование, рапира
1Gold medal icon.svg Золото Финляндия Финляндия Элиас Кац муж лёгкая атлетика, 3000 м (команда)
1Gold medal icon.svg Золото Великобритания Великобритания Гарольд Абрахамс муж лёгкая атлетика, 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Гарольд Абрахамс муж лёгкая атлетика, 4×100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Альфред Хайош
Дежё Лаубер
муж конкурс искусств, архитектура
2Silver medal icon.svg Серебро Бельгия Бельгия Герард Блитц
Маурис Блитц
муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Финляндия Финляндия Элиас Кац муж лёгкая атлетика, 3000 м с препятствиями
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Янош Гараи муж фехтование, командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Янош Гараи муж фехтование, индивидуальная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Сидней Джелинек муж гребля, M4+
3Bronze medal icon.svg Бронза Италия Италия Уберто де Морпурго муж теннис, одиночный разряд

1 зимние Олимпийские игры, Шамони 1924 (0, 0, 0)[править]

9 летние Олимпийские игры, Амстердам 1928 (7, 5, 5)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Германия Германия Хелена Майер жен фехтование, рапира
1Gold medal icon.svg Золото Нидерланды Нидерланды Эстелла Агстериббе
Элька Де Леви
Хелена Нордхайм
Анна Дресден-Поляк
Юдика Симонс
жен гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Аттила Печауэр
Янош Гараи
Шандор Гомбош
муж фехтование, командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Ференц Мезо муж конкурс искусств
1Gold medal icon.svg Золото Нидерланды Нидерланды Исаак Исраэлс муж конкурс искусств
1Gold medal icon.svg Золото Австрия Австрия Ханц Хас муж тяжёлая атлетика, -67,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото Канада Канада Фанни Розенфельд жен лёгкая атлетика, эстафета 4×100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Канада Канада Фанни Розенфельд жен лёгкая атлетика, 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Аттила Печауэр муж фехтование, сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Иштван Барта муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Австрия Австрия Эрнст Вайс муж конкурс искусств
2Silver medal icon.svg Серебро США США Лилиан Коупленд жен метание диска
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Гарольд Дивайн муж бокс, -57,2 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Дания Дания Микаэль Микаэльсен муж бокс, +79,4 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Великобритания Великобритания Эдвард Смуха муж лёгкая атлетика, эстафета 4х100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Великобритания Великобритания Сэмюэль Рабин муж борьба, -79 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Южно-Африканская Республика ЮАР Гарри Айзекс муж бокс, легчайший вес

2 зимние Олимпийские игры, Санкт-Мориц 1928 (0, 1, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
2Silver medal icon.svg Серебро Австрия Австрия Фридерике Бургер жен фигурное катание, одиночное катание

10 летние Олимпийские игры, Лос-Анджелес 1932 (5, 5, 7)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Австрия Австрия Эллен Прайс жен фехтование, рапира
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Аттила Печауэр
Эндре Кабош
муж фехтование, командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Иштван Барта
Дьёрдь Броди
Миклош Шаркань
муж водное поло
1Gold medal icon.svg Золото США США Джордж Галак муж спортивная гимнастика, кольца
1Gold medal icon.svg Золото США США Лилиан Коупленд жен лёгкая атлетика, метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро США США Филип Эренберг муж спортивная гимнастика, индийские булавы
2Silver medal icon.svg Серебро Австрия Австрия Ханц Хас муж тяжёлая атлетика, -67,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дания Дания Абрахам Курланд муж борьба, -66 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Карой Карпати муж борьба, -62 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Питер Джефф муж парусный спорт
3Bronze medal icon.svg Бронза Австрия Австрия Николаус Хиршль муж греко-римская борьба, +87 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Австрия Австрия Николаус Хиршль муж вольная борьба, +87 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Натан Бор муж бокс, -61,2 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Альберт Шварц муж плавание, 100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Андраш Секей
Ласло Сабадош
муж плавание, эстафета 4×200 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Эндре Кабош муж фехтование, сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Эрна Боген-Богати жен фехтование, рапира

3 зимние Олимпийские игры, Лейк-Плэсид 1932 (2, 1, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Ирвинг Яффе муж конькобежный спорт, 5 000 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Ирвинг Яффе муж конькобежный спорт, 10 000 м
2Silver medal icon.svg Серебро Австрия Австрия Фридерике Бургер жен фигурное катание, одиночное катание
3Bronze medal icon.svg Бронза Германия Германия Руди Балль муж хоккей
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Ласло Соллаш
Эмилия Роттер
смеш фигурное катание, парное катание

11 летние Олимпийские игры, Берлин 1936 (9, 2, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Илона Элек жен фехтование, рапира
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Эндре Кабош муж фехтование, сабля
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Эндре Кабош муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Ибойя Чак жен прыжки в высоту
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Карой Карпати муж вольная борьба, -66 кг
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Дьёрдь Броди
Миклош Шаркань
муж водное поло
1Gold medal icon.svg Золото Австрия Австрия Роберт Файн муж тяжёлая атлетика, -67,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото США США Сэм Балтер муж баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото Швейцария Швейцария Хетти Диренфурт
Оскар Диренфурт
смеш альпинизм
2Silver medal icon.svg Серебро Канада Канада Ирвинг Мерецкий муж баскетбол
2Silver medal icon.svg Серебро Третий рейх Третий рейх Хелена Майер жен фехтование, рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза Австрия Австрия Эллен Прайс жен фехтование, рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза Бельгия Бельгия Герард Блитц муж водное поло

4 зимние Олимпийские игры, Гармиш-Партенкирхен 1936 (0, 0, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
3Bronze medal icon.svg Бронза Австрия Австрия Феликс Каспар муж фигурное катание, одиночное катание
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Ласло Соллаш
Эмилия Роттер
смеш фигурное катание, парное катание

14[8] летние Олимпийские игры, Лондон 1948 (4, 1, 4)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Илона Элек жен рапира
1Gold medal icon.svg Золото США США Генри Виттенберг муж борьба, -87 кг
1Gold medal icon.svg Золото США США Фрэнк Спеллман муж тяжёлая атлетика, -75 кг
1Gold medal icon.svg Золото США США Уолли Вулф муж плавание, эстафета 4x200 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро США США Стефен Сеймур муж метание копья
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джеймс Фукс муж толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джордж Уэрт муж фехтование, командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Норман Кон-Армитидж муж фехтование, командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Австрия Австрия Эллен Прайс жен фехтование, рапира

5 зимние Олимпийские игры, Санкт-Мориц 1948 (0, 0, 0)[править]

15 летние Олимпийские игры, Хельсинки 1952 (11, 10, 6)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Эва Секей жен плавание, 200 м брассом
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Юдит Темеш жен плавание, эстафета 4×100 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Дьёрдь Карпати
Роберт Анталь
муж водное поло
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Шандор Геллер муж футбол
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Михаил Романович Перльман муж спортивная гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Максович Гуревич муж греко-римская борьба, -52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Яков Григорьевич Пункин муж греко-римская борьба, -62 кг
1Gold medal icon.svg Золото Франция Франция Клод Неттер муж фехтование, командная рапира
2Silver medal icon.svg Серебро США США Генри Виттенберг муж вольная борьба, -87 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Илона Элек жен рапира
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Григорий Ирмович Новак муж тяжёлая атлетика, -90 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Леонид Давидович Гиссен муж гребля, восмерки
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, бревно
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, опорный прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, вольные упражнения
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Мария Кондратьевна Гороховская жен спортивная гимнастика, командные упражнения с предметом
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Лев Матвеевич Вайнштейн муж произвольная винтовка, 300 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Германия Германия Херберт Кляйн муж плавание, 200 м брассом
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джим Фукс муж толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Юдит Темеш жен плавание, 100 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, команда
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, брусья

6 зимние Олимпийские игры, Осло 1952 (0, 0, 0)[править]

16 летние Олимпийские игры, Мельбурн 1956 (10, 3, 4)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, брусья
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, бревно
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Агнеш Келети жен спортивная гимнастика, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Агнеш Келети
Ализ Кертес
жен спортивная гимнастика, командные упражнения с предметом
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Ласло Фабиан муж гребля, К-2 10000 м
1Gold medal icon.svg Золото Румыния Румыния Леон Ротман муж гребля, С-1 1000 м
1Gold medal icon.svg Золото Румыния Румыния Леон Ротман муж гребля, С-1 10000 м
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Максович Гуревич муж греко-римская борьба, -52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Давидович Разинский муж футбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Айзек Бергер муж тяжёлая атлетика, -60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Клод Неттер муж фехтование, командная рапира
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Агнеш Келети
Ализ Кертес
жен спортивная гимнастика, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Агнеш Келети
Ализ Кертес
жен спортивная гимнастика, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Имре Фаркаш муж гребля, С-2 10000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Франция Франция Арман Муйяль
Ив Дрейфус
муж фехтование, шпага

Командное первенство

3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Абрамович Гойхман муж водное поло
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Давид Абрамович Тышлер муж фехтование, командная сабля

7 зимние Олимпийские игры, Кортина-д’Ампеццо 1956 (1, 0, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Альфред Иосифович Кучевский муж хоккей с шайбой

17 летние Олимпийские игры, Рим 1960 (6, 7, 8)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Дьюла Тёрёк муж бокс, -51 кг
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Марк Петрович Мидлер муж фехтование, командная рапира
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ирина Натановна Пресс жен лёгкая атлетика, бег 80 м с барьером
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Тамара Натановна Пресс жен толкание ядра
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Леонид Григорьевич Гейштор муж гребля, C-2 1000 м
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Олег Николаевич Караваев муж борьба, -57 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Абрамович Гойхман муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Тамара Натановна Пресс жен метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Аллан Джей муж фехтование, шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Аллан Джей муж фехтование, командная шпага
2Silver medal icon.svg Серебро США США Айзек Бергер муж тяжёлая атлетика, -60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Ги Носбаум
Жен Клейн
муж академическая гребля, четвёрки распашные с рулевым
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен фехтование, командная рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Имре Фаркаш муж гребля, С-2 1000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Дьёрдь Карпати муж водное поло
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Клара Фрид-Банфальви жен гребля, К-2 500 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Бразилия Бразилия Мозес Бласс муж баскетбол
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Альберт Аксельрод муж фехтование, рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Роберт Галперин муж парусный спорт, двухместная килевая яхта
3Bronze medal icon.svg Бронза Великобритания Великобритания Дэвид Сигал муж лёгкая атлетика, эстафета 4×100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Румыния Румыния Леон Ротман муж гребля, каноэ-одиночки — 1000 м

8 зимние Олимпийские игры, Скво-Вэлли 1960 (0, 0, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Альфред Иосифович Кучевский муж хоккей с шайбой

18 летние Олимпийские игры, Токио 1964 (17, 4, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Арпад Орбан муж футбол
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Дьёрдь Карпати муж водное поло
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Тамаш Габор муж фехтование, командная шпага
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен фехтование, рапира
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен фехтование, командная рапира
1Gold medal icon.svg Золото США США Ларри Браун муж баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Джерри Эшуорт муж бег, эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Григорий Яковлевич Крисс муж фехтование, командная рапира
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Марк Петрович Мидлер муж фехтование, шпага
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Марк Семёнович Ракита муж фехтование, командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ромуальд Иосифович Клим муж молот
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Тамара Натановна Пресс жен метание диска
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Тамара Натановна Пресс жен толкание ядра
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ирина Натановна Пресс жен пятиборье
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Георгий Григорьевич Мондзолевский
Юрий Наумович Венгеровский
муж волейбол
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Яковлевич Дубровский муж академическая гребля, двойки парные
1Gold medal icon.svg Золото Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, эстафета 4×100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, 200 м
2Silver medal icon.svg Серебро Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, прыжок в длину
2Silver medal icon.svg Серебро США США Мэрилин Раменофски жен плавание, 400 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро США США Айзек Бергер муж тяжёлая атлетика, 60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джеймс Брегман муж дзюдо, -80 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Арон Гершевич Боголюбов муж дзюдо, -68 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Франция Франция Ив Дрейфус муж командная шпага

9 зимние Олимпийские игры, Инсбрук 1964 (0, 1, 2)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Ален Кальма муж фигурное катание, одиночное катание
3Bronze medal icon.svg Бронза Канада Канада Петра Бурка жен фигурное катание, одиночное катание
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Вивиан Джозеф
Рональд Джозеф
смеш фигурное катание, парное катание

19 летние Олимпийские игры, Мехико 1968 (7, 7, 6)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Борис Михайлович Гуревич муж борьба, -87 кг
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Марк Семёнович Ракита
Эдуард Теодорович Винокуров
муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Валентин Григорьевич Манкин муж парусный спорт, финн
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Георгий Григорьевич Мондзолевский
Евгений Валентинович Лапинский
муж волейбол
1Gold medal icon.svg Золото Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, 200 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж плавание, эстафета 4×100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж плавание, эстафета 4×200 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Марк Спитц муж плавание, 100 м баттерфляй
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен командная рапира
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Марк Семёнович Ракита муж сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Григорий Яковлевич Крисс
Иосиф Давидович Витебский
муж командная шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Григорий Яковлевич Крисс муж шпага
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Семён Викторович Белиц-Гейман муж плавание, эстафета 4×100 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Ромуальд Иосифович Клим муж молот
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Семён Викторович Белиц-Гейман муж плавание, эстафета 4×200 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Наум Лейбович Прокопец муж каноэ-двойка — 1000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Марк Спитц муж плавание, 100 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, эстафета 4×100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Петер Баконьи жен командная сабля

10 зимние Олимпийские игры, Гренобль 1968 (1, 2, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Виктор Александрович Зингер[9] муж хоккей
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Александр Юдаевич Горелик муж фигурное катание, парное катание
2Silver medal icon.svg Серебро Франция Франция Ален Кальма муж фигурное катание, одиночное катание

20 летние Олимпийские игры, Мюнхен 1972 (12, 5, 9)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж 100 м баттерфляй
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж 100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж 200 м баттерфляй
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж 200 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж эстафета 4×100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Марк Спитц муж эстафета 4×200 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кина Ротхаммер жен 800 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото Венгрия Венгрия Дьёрдь Гедо муж бокс, - 48 кг
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Валентин Григорьевич Манкин муж парусный спорт, темпест
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Фаина Григорьевна Мельник жен метание диска
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Яков Ильич Железняк муж стрельба по движущейся мишени
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Эдуард Теодорович Винокуров
Марк Семёнович Ракита
муж командная сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен командная рапира
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Андреа Дьярмати жен плавание, 100 м на спине
2Silver medal icon.svg Серебро Венгрия Венгрия Андреа Дьярмати жен плавание, баттерфляй
2Silver medal icon.svg Серебро США США Нил Шапиро муж конный спорт, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Григорий Яковлевич Крисс муж командная шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Ефим Аронович Чулак
Евгений Валентинович Лапинский
муж волейбол
3Bronze medal icon.svg Бронза Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, 200 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Пал Геревич
Петер Баконьи
муж командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Кина Ротхаммер жен 800 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дональд Коэн муж парусный спорт
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Питер Эш муж водное поло
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дуайт Стоунз муж прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Нил Шапиро муж конный спорт, личное первенство

11 зимние Олимпийские игры, Саппоро 1972 (1, 0, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ирина Константиновна Роднина жен парное катание

21 летние Олимпийские игры, Монреаль 1976 (3, 4, 5)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Эдуард Теодорович Винокуров муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото США США Эрни Грюнфельд муж баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото Польша Польша Ирена Шевиньская жен лёгкая атлетика, 400 м
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Валентин Григорьевич Манкин муж парусный спорт, темпест
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Наталья Григорьевна Кушнир жен волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Ефим Аронович Чулак муж волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро США США Нэнси Либерман жен баскетбол
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Ильдико Уйлаки-Рейтё жен командная рапира
3Bronze medal icon.svg Бронза Румыния Румыния Виктор Зильберман муж бокс, -67 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Венди Вейнберг жен плавание, 800 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Эдит Мастер жен конный спорт, командная выездка
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дуайт Стоунз муж прыжки в высоту

11 зимние Олимпийские игры, Инсбрук 1976 (2, 0, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Юрий Евгеньевич Ляпкин муж хоккей
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ирина Константиновна Роднина жен парное катание

22 летние Олимпийские игры, Москва 1980 (1, 0, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Валентин Григорьевич Манкин муж парусный спорт, звёздный
3Bronze medal icon.svg Бронза Венгрия Венгрия Пал Геревич муж командная сабля

13 зимние Олимпийские игры, Лейк-Плэсид 1980 (2, 0, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Геннадий Михайлович Карпоносов муж фигурное катание, танцы на льду
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Ирина Константиновна Роднина жен парное катание

23 летние Олимпийские игры, Лос-Анджелес 1984 (5, 4, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Нидерланды Нидерланды Карина Беннинга жен хоккей на траве
1Gold medal icon.svg Золото США США Дара Торрес жен эстафета 4×100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Тиффани Коэн жен 400 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото США США Тиффани Коэн жен 800 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото США США Митч Гейлорд муж спортивная гимнастика, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро США США Митч Гейлорд муж спортивная гимнастика, опорный прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро США США Роберт Бёрланд муж дзюдо, -86 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Бразилия Бразилия Дэниел Адлер муж парусный спорт, солинг
2Silver medal icon.svg Серебро Бразилия Бразилия Бернард Райзман муж волейбол
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Митч Гейлорд муж спортивная гимнастика, кольца
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Митч Гейлорд муж спортивная гимнастика, брусья
3Bronze medal icon.svg Бронза Канада Канада Марк Бергер муж дзюдо, +95 кг

14 зимние Олимпийские игры, Сараево 1984 (0, 0, 0)[править]

24 летние Олимпийские игры, Сеул 1988 (4, 1, 6)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Майк Мильчин муж бейсбол
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Елена Львовна Шушунова жен спортивная гимнастика, многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Елена Львовна Шушунова жен спортивная гимнастика, команда
1Gold medal icon.svg Золото Союз Советских Социалистических Республик СССР Марина Евгеньевна Кумыш жен волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро Союз Советских Социалистических Республик СССР Елена Львовна Шушунова жен спортивная гимнастика, бревно
3Bronze medal icon.svg Бронза Союз Советских Социалистических Республик СССР Елена Львовна Шушунова жен спортивная гимнастика, брусья
3Bronze medal icon.svg Бронза Нидерланды Нидерланды Карина Беннинга жен хоккей на траве
3Bronze medal icon.svg Бронза Аргентина Аргентина Уолдо Кантор муж волейбол
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Брэд Гилберт муж теннис, одиночный разряд
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Фиби Миллс жен спортивная гимнастика, бревно
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Сет Бауэр муж гребля, M8+

15 зимние Олимпийские игры, Калгари 1988 (0, 0, 0)[править]

25 летние Олимпийские игры, Барселон 1992 (6, 3, 6)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Беннет Якоби муж каноэ-двойки
1Gold medal icon.svg Золото США США Дара Торрес жен эстафета 4×100 м вольный стиль
1Gold medal icon.svg Золото Украина Украина / Объединённая команда бывшего СССР Вадим Маркович Гутцайт муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото Украина Украина / Объединённая команда бывшего СССР Татьяна Феликсовна Лысенко жен спортивная гимнастика, бревно
1Gold medal icon.svg Золото Украина Украина / Объединённая команда бывшего СССР Татьяна Феликсовна Лысенко жен спортивная гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Азербайджан Азербайджан / Объединённая команда бывшего СССР Валерий Владимирович Беленький муж спортивная гимнастика, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Украина Украина Инесса Николаевна Кравец жен прыжок в длину
2Silver medal icon.svg Серебро Нидерланды Нидерланды Авитал Селинджер муж волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро Государство Израиль Израиль Яэль Арад жен дзюдо, -61 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Шай-Орэн Смаджа муж дзюдо, -71 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Азербайджан Азербайджан / Объединённая команда бывшего СССР Валерий Владимирович Беленький муж спортивная гимнастика, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Керри Страг жен спортивная гимнастика, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дэниэл Гринбаум муж волейбол
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Роберт Доувер муж конный спорт, командная выездка
3Bronze medal icon.svg Бронза Украина Украина / Объединённая команда бывшего СССР Татьяна Феликсовна Лысенко жен опорный прыжок

16 зимние Олимпийские игры, Альбервиль 1992 (0, 0, 0)[править]

17 зимние Олимпийские игры, Лиллехаммер 1994 (1, 1, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Украина Украина Оксана Сергеевна Баюл жен одиночное катание
2Silver medal icon.svg Серебро США США Эндрю Гэйбел муж шорт-трек, 5000 м

26 летние Олимпийские игры, Атланта 1996 (3, 2, 4)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Керри Страг жен спортивная гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Украина Украина Инесса Николаевна Кравец жен тройной прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Россия Россия Сергей Александрович Шариков муж командная сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Россия Россия Сергей Александрович Шариков муж сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Россия Россия Янина Фархадовна Батыршина жен художественная гимнастика, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Россия Россия Мария Валерьевна Мазина жен командная шпага
3Bronze medal icon.svg Бронза Австралия Австралия Мириам Фокс-Жерусалми жен байдарки-одиночки
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Роберт Довер муж конный спорт, командная выездка
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Галь Фридман муж парусный спорт, мистраль

18 зимние Олимпийские игры, Нагано 1998 (1, 1, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Сара Декоста-Хейс жен хоккей
2Silver medal icon.svg Серебро США США Гордон Шир муж двойки

27 летние Олимпийские игры, Сидней 2000 (8, 5, 5)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Россия Россия Мария Валерьевна Мазина жен командная шпага
1Gold medal icon.svg Золото Россия Россия Сергей Александрович Шариков муж командная сабля
1Gold medal icon.svg Золото США США Ленни Крайзельбург муж плавание, 100 м спина
1Gold medal icon.svg Золото США США Ленни Крайзельбург муж плавание, 200 м спина
1Gold medal icon.svg Золото США США Ленни Крайзельбург
Джейсон Лезак
муж комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Дара Торрес жен эстафета 4×100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Дара Торрес жен комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Энтони Эрвин муж плавание, 50 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Энтони Эрвин
Джейсон Лезак
муж плавание, эстафета 4×100 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Скотт Голдблатт муж плавание, эстафета 4х200 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Сара Уэйлен жен футбол
2Silver medal icon.svg Серебро Белоруссия Белоруссия Юлия Сергеевна Раскина жен художественная гимнастика, многоборье
2Silver medal icon.svg Серебро Бразилия Бразилия Адриана Бехар жен пляжный волейбол
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Роберт Доувер муж конный спорт, командная выездка
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дара Торрес жен 50 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дара Торрес жен 100 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дара Торрес жен 100 м баттерфляй
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Михаил Калганов муж байдарки-одиночки, 500 м

19 зимние Олимпийские игры, Солт-Лейк-Сити 2002 (1, 3, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Сара Хьюз жен одиночное катание
2Silver medal icon.svg Серебро США США Сара Декоста-Хейс жен хоккей
2Silver medal icon.svg Серебро Россия Россия Ирина Слуцкая жен одиночное катание
2Silver medal icon.svg Серебро Россия Россия Илья Авербух муж танцы на льду

28 летние Олимпийские игры, Афины 2004 (7, 2, 7)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Государство Израиль Израиль Галь Фридман муж парусный спорт, мистраль
1Gold medal icon.svg Золото США США Ленни Крайзельбург муж комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Скотт Голдблатт муж плавание, эстафета 4х200 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Джейсон Лезак муж плавание, комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Сью Бёрд жен баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото Чили Чили Николас Массу муж теннис, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Чили Чили Николас Массу муж теннис, парный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Бразилия Бразилия Адриана Бехар жен пляжный волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро Австралия Австралия Гэвин Финглсон жен бейсбол
3Bronze medal icon.svg Бронза Россия Россия Сергей Александрович Шариков муж командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джейсон Лезак муж плавание, эстафета 4×100 м в/c
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Роберт Довер муж конный спорт, командная выездка
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Дина Кастор жен марафон
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Сада Джекобсон жен фехтование, сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Германия Германия Сара Пёве жен плавание, эстафета 4×100 м комбинированная
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Ариэль Зееви муж дзюдо, -100 кг

20 зимние Олимпийские игры, Турин 2006 (0, 2, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
2Silver medal icon.svg Серебро США США Бенджамин Агосто муж танцы на льду
2Silver medal icon.svg Серебро США США Саша Коэн жен одиночное катание
3Bronze medal icon.svg Бронза Россия Россия Ирина Слуцкая жен одиночное катание

29 летние Олимпийские игры, Пекин 2008 (3, 8, 4)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Джейсон Лезак
Гарретт Уэбер-Гейл
Бенджамин Уайлдмен-Тобринер
муж плавание, комб. эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото США США Джейсон Лезак
Гарретт Уэбер-Гейл
муж плавание, эстафета 4×100 м в/c
1Gold medal icon.svg Золото США США Сью Бёрд жен баскетбол
2Silver medal icon.svg Серебро США США Дара Торрес жен плавание, 50 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Дара Торрес жен плавание, эстафета 4×100 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Дара Торрес жен плавание, комб. эстафета 4×100 м
2Silver medal icon.svg Серебро США США Сада Джекобсон жен фехтование, сабля
2Silver medal icon.svg Серебро США США Тимоти Морхаус муж фехтование, командная сабля
2Silver medal icon.svg Серебро США США Меррилл Мосес муж водное поло
2Silver medal icon.svg Серебро Бразилия Бразилия Марсело Элгартен муж волейбол
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Джош Уэст муж академическая гребля
3Bronze medal icon.svg Бронза Аргентина Аргентина Жизель Каневски жен хоккей на траве
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Джейсон Лезак муж плавание, 100 м в/с
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Сада Джекобсон жен фехтование, командная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Шахар Цубери муж парусный спорт

21 зимние Олимпийские игры, Ванкувер 2010 (1, 0, 0)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Стив Меслер муж бобслей, четвертки

30 летние Олимпийские игры, Лондон 2012 (6, 2, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Новая Зеландия Новая Зеландия Джо Але жен парусный спорт, 470
1Gold medal icon.svg Золото Новая Зеландия Новая Зеландия Натан Коэн муж парная двойка
1Gold medal icon.svg Золото США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото США США Сью Бёрд жен баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 800 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Джейсон Лезак муж плавание, эстафета 4×100 м в/c
2Silver medal icon.svg Серебро Австралия Австралия Джессика Фокс жен байдарки-одиночки
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, бревно
3Bronze medal icon.svg Бронза Россия Россия Виталий Валерьевич Фридзон
Дэвид Блатт
муж баскетбол
3Bronze medal icon.svg Бронза Бразилия Бразилия Фелипе Китадай муж дзюдо, -60 кг

22 зимние Олимпийские игры, Сочи 2014 (1, 1, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Микаэла Шиффрин жен слалом
2Silver medal icon.svg Серебро Канада Канада Дилан Москович муж фигурное катание, командный турнир
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Саймон Шнапир
Джейсон Браун
муж фигурное катание, командные соревнования

31 летние Олимпийские игры, Рио-де-Жанейро 2016 (8, 5, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Энтони Эрвин муж плавание, 50 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Энтони Эрвин муж плавание, эстафета 4×100 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 400 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 200 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, эстафета 4×200 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 800 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Сью Бёрд жен баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, командное многоборье
2Silver medal icon.svg Серебро США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, вольные упражнения
2Silver medal icon.svg Серебро США США Александра Райсман жен спортивная гимнастика, личное многоборье
2Silver medal icon.svg Серебро США США Кэти Ледеки жен плавание, эстафета 4×100 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро Великобритания Великобритания Зои де Толедо жен гребля, W8+
2Silver medal icon.svg Серебро Новая Зеландия Новая Зеландия Джо Але жен парусный спорт, 470
3Bronze medal icon.svg Бронза Австралия Австралия Джессика Фокс жен байдарки-одиночки
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Ор Сассон муж дзюдо, +100 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Ярден Джерби жен дзюдо, -63 кг

23 зимние Олимпийские игры, Пхёнчхан 2018 (1, 1, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото США США Микаэла Шиффрин жен гигантский слалом
2Silver medal icon.svg Серебро США США Микаэла Шиффрин жен горные лыжи, комбинация
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Ариэль Голд муж хафпайп

32 летние Олимпийские игры, Токио 2021 (7, 3, 3)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Государство Израиль Израиль Линой Ашрам жен художественная гимнастика, многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Государство Израиль Израиль Артём Долгопят муж спортивная гимнастика, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Австралия Австралия Джессика Фокс жен C-1 слалом
1Gold medal icon.svg Золото США США Сью Бёрд жен баскетбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Аликс Клинеман жен пляжный волейбол
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 1500 м в/с
1Gold medal icon.svg Золото США США Кэти Ледеки жен плавание, 800 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Кэти Ледеки жен плавание, 400 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро США США Кэти Ледеки жен плавание, эстафета 4×200 м в/с
2Silver medal icon.svg Серебро Россия Россия Аслан Казбекович Карацев муж теннис, микст
3Bronze medal icon.svg Бронза Австралия Австралия Джессика Фокс жен К-1 слалом
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Авишаг Семберг жен тхэквондо, -49 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Государство Израиль Израиль Тохар Бутбуль
Раз Гершко
Ли Кохман
Инбар Ланир
Саги Муки
Шира Ришони
Барух Шмаилов
Тимна Нельсон-Леви
Петер Пальчик
Ор Сассон
Гили Шарир
смеш дзюдо, смешанные команды

24 зимние Олимпийские игры, Пекин 2022 (0, 0, 1)[править]

Медаль Страна Имя Пол Дисциплина
3Bronze medal icon.svg Бронза США США Эмери Леман муж командная гонка

Источники[править]

  1. Jews in Sports: Jewish Olympic Medalists
  2. JEWISH OLYMPIC MEDALISTS
  3. Евреи - выдающиеся спортсмены СССР
  4. Евреи на зимних Олимпийских Играх (1924-2010)
  5. יהודים במשחקים האולימפיים
  6. Encyclopedia Judaica. 1971.
  7. 6-е игры были отменены из-за первой мировой спецоперации
  8. 12 и 13 игры отменены из второй мировой спецоперации.
  9. По другой версии, имеет немецкие корни.

Шаблон:Nav