Классическая и вольная борьба в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Классическая и вольная борьба в Израиле — израильские спортсмены, занимающиеся вольной борьбой, а также классической борьбой.

Общие сведения[править]

Относительно слаборазвитые в Израиле виды спорта.

Самых существенных успехов в классической и вольной борьбе добивались выступающие за Израиль выходцы из бывшего СССР. Так, в 2003 году чемпионом мира в классической борьбе в весовой категории до 84 килограммов стал Гоча Цициашвили. Призёрами мировых первенств среди взрослых становились тот же Цициашвили, Юрий Евсейчик (1998 год, сверхтяжелая весовая категория) и Михаэль Бейлин (2001 год, категория до 63 кг) в классической борьбе и Виктор Зильберман (1974 год, весовая категория до 71 кг) — в вольной.

В 2010-е годы самой успешной спортсменкой в израильской вольной борьбе стала Илана Кратыш, дважды подряд — в 2013 и 2014 годах — завоевавшей серебряную медаль на чемпионате Европы, серебряная призёрка Европейских игр в Баку в 2015 году, в которых также участвовали Юрий Поляк, Марк Попов и Ханок Рахамим, однако они медалей не завоевали.

Кратыш также участвовала в Олимпийских играх 2016 года, но проиграла в 1/8 финала бразильянке Жилду Оливейра, и заняла лишь 13 место в категории до 69 кг.

Израильтянин Митчел Луис Файнсильвер, завоевавший бронзовую медаль чемпионата Европы, не сумел пройти квалификацию на право участия на Олимпиаде в Токио[1].

Среди других современных борцов вольной борьбы — Рауль Зарбалиев, Нафтали Герц Горовиц, Макс Касперович, Шай Шабтай Шоташвили, Давид Лабковский, Лиор Альтшулер, из борцов греко-римского (классического) стиля — Роман Жерновецкий.

Действуют Борцовский клуб Нацерет-Илита, Спортивная школа вольной борьбы Бат-Яма, Клуб Макаби-АМИ-Беэр-Шева и т. д. В их создание внесли вклад выходцы из Большой алии. Так, Борцовский клуб Нацерет-Илита был основан в 1998 году представителем династии мастеров спорта по вольной борьбе Анатолием Фиргером, неоднократным призером Украины и всесоюзных турниров, по инициативе его отца, Леонида Фиргера, многократного призёра СССР и УССР[2].

Греко-римская борьба: Ури Калашников, Данил Лищинский, Мелкаму Фетене.

Источники[править]