Спорт у древних евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спорт у древних евреев — увлечение спортом у евреев в древности[1].

Израильская эпоха[править]

Древние израильтяне практиковали стрельбу по мишеням из стрел[2] и из пращи и камней[3], упражнялись поднятием тяжелых камней[4] и т. д.

Иудея[править]

После завоевания Александром Македонским Эрец-Исраэль, греческая культура, в частности спортивные игры, проникли и в Иудею.

Брат первосвященника Язона, Менелай, построил в Иерусалиме, по соседству с Иерусалимским Храмом, гимназию, где взрослые мужчины и мальчики занимались упражнениями в борьбе, метании стрел, камней, дисков, прыгании, плавании, верховой езде и т. д. Дошло до того, что даже священники увлеклись играми до забвения своих обязанностей[5].

Однако, в результате восстания Маккавеев, мятежники-евреи уничтожили стадионы и гимнастические залы, открытые в предшествовавший период, так как фанатики посчитали спорт язычеством.

После завоевания Иудеи Римом спорт вновь стал проникать в Иудею — среди евреев стали распространяться римские игры, зрелища и гладиаторские состязания.

Римский ставленник Ирод Великий построил стадионы, устраивал игры наподобие Олимпийских и жертвовал большие суммы денег на Олимпийские игры в Греции. Ирод не пожалел средств на постройку в Иерусалиме цирка и амфитеатра в надежде, что он таким путём приобретёт расположение римского императора, однако евреи считали безбожным вводить в свою личную жизнь чужеземные обычаи[6].

Агриппа I увлекался играми как Ирод, который устроил амфитеатр в Берите:

В театре он велел устроить представления, во время которых дал зрителям всевозможную музыку и поэтические состязания. Масса гладиаторов в амфитеатре должна была служить доказательством необычайной щедрости царя. Желая доставить зрителям особенное удовольствие, Агриппа распорядился устроить бой двух отрядов по семьсот человек в каждом. Для этого он отрядил решительно всех имевшихся в стране преступников, дабы некоторые из них получили тут заслуженное наказание, и это воинственное зрелище положило основание продолжительному миру[7].

А умер Агриппа во время игр в Кейсарии:

Однажды он поехал в город Кесарию, которая раньше называлась Стратоновою башнею. Тут он устроил игры в честь императора, так как наступил какой-то праздник, установленный в честь Клавдия. На эти игры стеклась масса лиц начальствующих и таких, которые занимали видное общественное положение[8].

Однако фанатиками спортивные соревнования всё ещё воспринимались как составная часть идолопоклоннических культов, а спорт — как грех. Поэтому, евреи, занимавшиеся спортом, считались вероотступниками.

После разгрома евреев в Первой Иудейской войны римский полководец Тит устроил игры с участием пленных евреев, как пишет Иосиф Флавий:

Тит же выступил из Кесареи приморской и направился в Кесарею Филиппову, где он остановился на более продолжительное время и устраивал всякого рода зрелища, причем множество пленников нашло свою смерть, частью в борьбе с дикими животными, большей же частью во взаимной борьбе, к которой их принуждали.

Со временем, однако, многие евреи полюбили спорт. Даже некоторые законоучители стали придавать значение греческому спорту. Известно благосклонное отношение к нему Гамлиила II[9].

Баснословной силой обладали бойцы Шимона Бар-Кохбы, которые также упражнялись в соревнованиях (на скаку вырывали небольшие деревья).

Славился своей гладиаторской силой Симон бен-Лакиш, который также был искусным пловцом[10].

Нередки бывали случаи, что евреи продавали себя хозяевам цирков (чтобы участвовать в состязаниях)[11]‎.

Искусным жонглером был Симон бен-Гамлиил[12].

Высоко ценилось уменье плавать: по мнению некоторых таннаев, каждый отец обязан был учить своих сыновей плаванию[13]. Иосиф Флавий хорошо плавал, спасся в кораблекрушении.

Иоанн Антиохийский:

Леонид был первым и единственным, кто получил двенадцать венков на четырех Олимпиадах. Спартанец Хион прыгал на пятьдесят два фута в длину. Полимнестор из Милета ловил вдогонку зайцев. И какой–то иудей, как сообщают, обгонял оленя. Милон Кротонский победил в Олимпии шесть раз, на Истмиях десять раз и на Немеях девять раз[14].

Иероним, наблюдавший жизнь евреев в IV веке пишет:

Еврейские мальчики и юноши подымали большие камни и держали их над головой, чтобы упражнять свои мускульные силы[15].

Юлиан Цабар устроил конские ристалища, на которых состязались евреи, самаритяне и христиане:

Были в Неаполе и другие возничие, самаритяне и иудеи, которых победил этот возничий Никий[16].

Диаспора[править]

Врач-астроном Шмуэль Ярхина‘а показывал свою ловкость в жонглировании перед Шапором[17].

В Средние века евреи в Испании и Италии евреи иногда устраивали игры наподобие рыцарских турниров. Они упражнялись в верховой езде, дрались на шпагах и бросали копья в мишени; мальчики упражнялись в борьбе. «Шевет Иехуда» сообщает, что евреи в Испании отличались в фехтовании.

Известны случаи из Прованса, когда «евреи имели обученных соколов и употребляли их в соколиной охоте, причем сами ездили верхом». Joseph Jacob цитирует один документ из графства Эссекс за 1277 год, где говорится об одной большой охоте, в которой принимали участие евреи.

Моше Иссерлес разрешил в 16 веке евреям играть в игры с мячом даже в Шаббат и в праздники, он обосновывал своё решение положением, взятым им из Тосафот к трактату «Беца». Но Иосиф Каро не согласился с ним. Однако, в еврейской среде в Средние века игры с мячом получили сравнительное распространение.

В конце 14 века евреи участвовали в соревнованиях по бегу, прыжкам и метанию камней в Германии и Италии. Даже была песня, посвящённая еврейским бегунам, сочинённая в Италии в 1513 году.

В 16 веке на Аугсбургских играх прославился австрийский еврей Отт, который составил пособие по борьбе под названием «Борьба по Отту». Андре Юд написал аналогичное пособие по фехтованию.

Шахматы[править]

 → Евреи в шахматах

Евреи сыграли ведущую роль в развитии главной «еврейской игры», которая возможно в Европу проникла через Хазарию.

Среди видных средневековых еврейских шахматистов упомянем Али ибн Сахль Раббан аль-Табари и Авраам Ибн-Эзра.

В Средние века шахматы אִישְׁקוּקֵי (ишкукей) упоминались Раши[18]. Раши стал первым европейцем, который упоминает шахматы.

Шахматы упоминает Иегуда Галеви в своей книге «Сефер ха-кузари» («Книга хазара»).

Моше Сфарди (Пётр Альфонси) в труде «Disciplina clericalis» включил шахматы в семь рекомендуемых рыцарству наук.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Спорт // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. I Цар., XX, 20; Иов, XVI, 12; Плач Иер., III, 12
  3. Суд., XX. 16; I Цар., XVII, 40; Зах., IX, 15
  4. Зах., 12, 3
  5. II Маккав., IV, 11—17
  6. «Древн.», XV, 1
  7. Флавий, Иуд. древн., xix, 7, § 5
  8. Флавий, Иуд. древн., xix, 8, § 2
  9. ср. Сота, 49б, Б. К., 83а
  10. Б. М., 84а
  11. Jastrow, Dict., s. v. לודים
  12. Toc. Сукка, IV, 4; Иер. Сукка, V, 55с
  13. Кид., 29а
  14. Excerpta Salmasii in Crameri Anecd. Par. II pр. 383-388
  15. Абрагамс, Jewish life in the Middle Ages, 375
  16. Иоанн Малала. Хронография. Книги XIII-XVIII // Мир поздней античности. Документы и материалы, Вып. 2. Белгород. БелГУ. 2014
  17. Сук., 53а
  18. коммент. к тр. Ктуббот (61б)