Язон (первосвященник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Язон








Предшественник
Ония III
Преемник
Менелай










Место смерти
Спарта









Язон (Ясон, Иасон, англ. Jason, Yason, ивр. יאסון) — иудейский первосвященник с 174 г. до н. э. до 171 г. до н. э.[1][2]

Биография[править]

Его настоящим именем было Иешуа[3], то есть Иасон Ιάσων считалось греческой формой имени Ιησούς — Иешуа (Иисус).

Был братом первосвященника Ониаса III.

Ясон примкнул к врагам своего брата и получил сан, отнятый у его брата. Желая изменить на греческий лад воспитание еврейской молодёжи, он воздвиг в Иерусалиме большое здание для гимнастических упражнений, выхлопотал у царя позволение приписать евреев-эллинистов к обществу граждан Антиохии, изъяв их из власти Синедриона.

Таким образом, Ясон «перекроил иных из своих соплеменников по эллинскому (λληνισμός) образцу» (2 Макк 4.9-10). Речь идёт об устройстве гимнасия: «эллинство так расцвело, а чужеродные обычаи так распространились, что священники не проявляли уже никакой охоты служить у жертвенника: презирая Храм и не радея о жертвах, они, по призыву диска, спешили принять участие в отступнических упражнениях в палестре».

Интересно, что он отправил дары богу Мелькарту (Геркулесу) в Тир[4], — следовательно, религия евреев ещё в те времена не до конца отделилась от финикийской религии.

Несмотря на свою преданность царю, Ясон был, однако, к концу 3-го года лишён сана вследствие происков крайних эллинистов, Тобиадов.

Некоторое время находился в Аммоне[5].

Позже, воспользовавшись отсутствием царя, занятого войной в Египте, а также ненавистью евреев к его заместителю Менелаю, Ясон явился в Иерусалим и нанёс поражение Менелаю. Но Антиох наказал жителей Иерусалима за восстание, а Ясон спасся бегством, переселился в Аммон, а затем в Набатею и в Египет:

Концом его злобной жизни было то, что, обвиненный пред Аретою, владетелем Аравийским, он бегал из города в город, всеми преследуемый и ненавидимый, как отступник от законов, и, презираемый, как враг отечества и сограждан, был изгнан в Египет.

Умер в Спарте. Согласно враждебной Ясону традиции, он будто бы «остался неоплаканным, и не удостоен ни погребения, ни отеческого гроба»[6]. Имеется ввиду, что он не имел гроба в фамильном склепе на родине.

Вторая книга Маккавейская утверждает, что Ясон переселился в Спарту по праву того, что у спартанцев с евреями было общее происхождение[7]. Он нашёл там «прибежище» и там закончил свою жизнь. Причины того, что он там остался неизвестны, но возможно, что он там обзавёлся семьёй, возможно его потомки стали известны иудейским послам, и информация о его смерти в Спарте стала в конечном итоге известна автору 2-й Маккавейской книги. Иудейские послы посещали Спарту, и если бы у Язона там не было потомков, вряд ли сведения о его смерти в этом городе как-то могли попасть к евреям.

Язон стал первым известным евреем, поселившимся в Спарте, посольство, которое отправил Иехуда Маккавей, осуществилось позднее. Очевидно, иудейские послы встретили в Спарте потомков Язона. Смешанные браки евреев с греками известны по другим источникам, так что нечего невозможного в том, что Язон завёл семью в Спарте нет. Язона, таким образом, можно считать основателем еврейской общины Спарты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ониас // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Язон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. 2 Мак., 4, 7-11
  4. 2 Мак., 4, 18-20
  5. 2 Мак., 4, 23-26
  6. 2 Мак., 5, 5-10
  7. 1 Мак XII
 
Язон (первосвященник) относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи