Бакхид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бакхид






Гражданство
Государство Селевкидов


Род деятельности
полководец









Бакхид (Вакхид, греч. Βακχίδης, англ. Bacchides, ивр. בקכידס) — полководец и государственный деятель государства Селевкидов времён Маккавейской войны[1].

Биография[править]

Иосиф Флавий сообщает, Вакхид накануне восстания был поставлен Антиохом IV во главе гарнизона Иерусалима[2]. Дж. Голдштейн предполагает, что Вакхид был позднее один из военачальников Тимофея.

Никанор служил военачальником при ‎Деметрии I Сотере, и являлся «правителем страны, находящейся за рекой» Евфратом («Царь избрал Вакхида из друзей царских, который управлял по ту сторону реки, был велик в царстве и верен царю»).

Деметрий послал его 162 г. до н. э. (или в 161 г. до н. э.) с большим войском в Иудею, чтобы возвести священника Алкима в сан первосвященника[3].

Миролюбивые хасидеи доверяли Бакхиду и Алкиму, утверждавшим, что они прибыли с мирными намерениями; Алким и поклялся в этом. Но, вопреки клятве, Алким и его помощники греко-сирийцы жестоко перебили 60 хасидеев[4].

Оставив Иерусалим, Бакхид устроил резню в Визефе (Бецете, Бетцеха, Βησμήθω или Βηθζήθω, נית יזתא‎)[5], и, поручив страну Алкиму, возвратился к царю Деметрию[6].

Когда, однако, другое греко-сирийское войско, под командованием Никанора, было разбито Иудой Маккавеем[7], Деметрий снова послал Бакхида и Алкима в Иудею в апреле 161 г. до н. э. или в 160 г. до н. э., на этот раз с войском в 20 тысяч пехоты и 2 тысячи конницы. В Элеасе (Лаисе) он встретился с Иудой Маккавеем, у которого из трёх тысяч солдат осталось только 800 воинов. Хотя Иуда Маккавей и обратил в бегство правое крыло сирийского войска, которым командовал сам Бакхид, он, однако, потерпел полное поражение от левого крыла войска Бакхида и был убит[8].

После этого Бакхид предоставил эллинистам и их ставленнику Алкиму господство в Иудее.

Преследуемые сторонники Маккавеев[9] с Ионатаном во главе бежали за Иордан. Бакхид напал на них там в Шаббат, но на этот раз потерпел поражение и потерял 1 тысячу человек[10]. Он вернулся в Иерусалим и укрепил с целью покорения евреев не только Акру, но также Иерихон, Эммаус, Бет-Хорон, Бет-Эль, Тамнату, Фаратон (פרעתון‎), Тефон (по-видимому, תפוח‎), Газару (גזר‎) и Бет-Цур[11].

Скоро после этого Алким умер, и Бакхид, сделав неудачное нападение на Ионатана, возвратился к царю.

Затем, побуждаемый эллинистами, Бакхид в третий раз двинулся против евреев. Однако будучи разбит несколько раз Шимоном, братом Иуды и Ионатана, он заключил вынужденный мир с Ионатаном и удалился[12][13].

Иосиф Флавий отмечает, что Бакхид был человеком жестоким от природы[14].

В сирийском переводе первой книги Маккавеев Бакхид, вследствие ошибки в транскрипции, называется Бикрием, а в еврейском варианте истории Хануки (Megillath Antiochus) он именуется Багрис, или Богор, что, по мнению Бахера, является испорченным от נכרים‎.

Сведения о Бакхиде дают Первая книга Маккавейская и Иосиф Флавий.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бакхид // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. BJ. I. 2-3
  3. I Макк., 7, 8—9
  4. I Макк., 7, 16
  5. Флавию, Древн., XII, 10, 2
  6. I Макк, 7, 19—20
  7. I Макк, 7, 26—50
  8. I Макк, 9, 1—18
  9. I Макк, 9, 25—27
  10. I Макк, 9, 43—49
  11. I Макк, 9, 50—52
  12. I Макк, 9, 58—73
  13. Флавий, «Древ.», XII, 10, 13; XIII, 1
  14. «Иуд. война», I, 1, 2—3
 
Бакхид относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи