Великое собрание (Маккавеи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великое собрание (греч. έκλησία μεγάλη) — некий политический орган у евреев в начале Маккавейской войны.

Общие сведения[править]

Данный орган власти упомянут в Первой книге Маккавейской, которая сообщает, что после битвы при Бет-Цуре и освобождения Иерусалима язычники в Галилее и в Галааде напали на местных евреев, и собрание было созвано в связи с этими событиями:

Когда услышал эти слова Иуда и народ, то собралось великое собрание для совещания, что сделать для сих братьев, находящихся в бедствии и угрожаемых войною от тех язычников? Тогда Иуда сказал Симону, брату своему: выбери себе мужей и иди и защити братьев твоих, находящихся в Галилее; а я и Ионафан, брат мой, пойдем в Галаад. И оставил он Иосифа, сына Захарии, и Азарию начальниками над народом с остатком войска в Иудее на охранение. И дал им повеление, сказав: управляйте народом сим, но не начинайте войны против язычников до нашего возвращения. Симону отделены для похода в Галилею три тысячи мужей, Иуде же — в Галаад восемь — тысяч мужей[1].

Видно, что все ключевые решения принял Иуда Маккавей, поэтому, надо полагать Великое собрание было неким военно-политическим штабом, которому командование в лице Иуды Маккавея обозначило первоочередные задачи военных действий с целью совместного обсуждения и одобрения плана, который надлежало применить для спасения евреев в Галилее и Заиорданье.

Нет сомнения в «демократичном» характере данного политического образования — Хасмонеи ещё не имели царской власти, и должны были опираться на народные массы в лице «Великого собрания».

Итак, на собрании «решались» (точнее, были сформулированы Иудой Маккавеем) вопросы:

  • Ведения войны (Тогда Иуда сказал Симону, брату своему: выбери себе мужей и иди и защити братьев твоих, находящихся в Галилее; а я и Ионафан, брат мой, пойдем в Галаад).
  • Формирование правительства (И дал им повеление, сказав: управляйте народом сим, но не начинайте войны против язычников до нашего возвращения).
  • Назначение военачальников и распределение сил (Симону отделены для похода в Галилею три тысячи мужей, Иуде же — в Галаад восемь — тысяч мужей).

По сути Великое собрание напоминает Народное собрание в Карфагене[2][3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 5. 16−20.
  2. ср. Diod. XX, 10; Diod. XXV, 8
  3. Полибий VI, 51, 6
 
Великое собрание (Маккавеи) относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи