Ионатан Хасмоней

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ионатан бен Матитьягу ха-Хашмонай

Jonathan-Maccabaeus.jpg
2-й Предводитель восстания Хасмонеев








Предшественник
Иуда Маккавей
Преемник
Симон Хасмоней









Дата смерти
143 до н. э.










Территории, подчинённые Ионатану.

Ионатан Хасмоней (умер в 143 г. до н. э.) — активный участник Маккавейского восстания, младший сын Маттитьяху, после смерти брата Иуды в 161 году до н. э. стал первосвященником и вождём повстанцев.

Биография[править]

Ионатан служил под командованием старшего брата и принимал активное участие в боях против армии Селевкидов. В 161 году до н. э. Иехуда Маккавей был убит в битве в битве при Эласе.

После гибели брата Ионатан возглавил восстание. Он сумел воспользоваться разногласиями в Селевкидcкой империи между претендентами на престол.

Лавируя между Димитрием I и Александром Баласом, а впоследствии между Димитрием II и Трифоном, Ионатан стал первосвященником и правителем Иудеи.

В Суккот 152 г. до н. э. Ионатан Хасмоней приступил к отправлению функций первосвященника, положив тем самым начало первосвященнической династии Хасмонеев, которая удерживала должность в течение 115 лет.

Александр Балас назначил его первосвященником и назвал своим «братом» («ἀδελφῷ») и «другом царя» («φίλον βασιλέως»), утвердив Ионатана Хасмонея гражданским и военным правителем Иудеи, а также даровал ему в личное владение город Экрон с окрестностями. После того как Александр Балас одержал верх над Деметрием I, он даровал Ионатану звание «первого друга царя» («τῶν πρώτων φίλων») и назначил его «военачальником и областным правителем» («στρατηγὸν καὶ μεριδάρχην»).

С вторжением в Сирию сына Деметрия I, Деметрия II (147 г. до н. э.), Ионатан Хасмоней оказал Александру Баласу активную военную поддержку. Тем не менее, выйдя победителем из борьбы за престол, Деметрий II охранил за Ионатаном Хасмонеем его статус первосвященника и главы Иудеи, а также утвердил аннексию Иудеей заселенных преимущественно евреями областей на юге Самарии.

В дальнейшем укрепление Иудеи под руководством Ионатана вызвало опасения Трифона, который хитростью захватил Ионатана во время встречи с ним в Акко, а после неудачной попытки взять Иерусалим — казнил (142 или 143 гг. до н. э.).

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Ионатан Хасмоней относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи