Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиркан II Иоханан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гиркан II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоанн Гиркан II

ивр. הורקנוס השני
Hyrcanus II.jpg
Царь Иудеи, затем этнарх








Предшественник
Александра Саломея
Преемник
Антипатр Идумеянин








Дата рождения
103 до н. э.
Дата смерти
30 до н. э.




Отец
Александр Яннай
Мать
Александра Саломея






Иудея при Гиркане II

Гиркан II Иоханан (הורקנוס השני) — царь (этнарх) Иудеи и первосвященник.

Биография[править]

Гиркан родился в 103 г. до н. э. или в 110 г. до н. э. Он был сыном Александра Янная и Саломеи-Александры, братом Аристобула II.

Правление[править]

Мать Гиркана — Саломея — назначила Гиркана первосвященником, объявила его наследником престола.

Когда в 67 г. до н. э. Саломея умерла, Гиркан процарствовал всего 3 месяца. Младший брат Гиркана — Аристобул объявил себя царём и первосвященником, предоставив Гиркану, считавшемуся по праву наследником трона, почетный титул «брата царя».

Таким образом, Аристобул поднял восстание против брата. Гиркан двинулся против Аристобула во главе наемных войск и приверженцев из саддукеев.

Близ Иерихона братья вступили в сражение, в котором многие из солдат Гиркана перешли на сторону Аристобула, который благодаря этому выиграл битву. Гиркан бежал в иерусалимскую крепость, но взятие Аристобулом Храма заставило его сдаться. После этого был заключен мир, по которому Гиркан должен был отказаться от престола и от первосвященства, но мог пользоваться доходами, даваемыми последним.

Борьба кончилась бы этим, если бы не Антипатр Идумеянин. Этот хитрый идумей ясно сознавал, что ему будет легче достигнуть своей честолюбивой цели, власти над Иудеей, при правлении слабого Гиркана, нежели воинственного и энергичного Аристобула. Поэтому он стал внушать Гиркану, будто Аристобул замышляет его убить, и наконец убедил его бежать к набатейскому царю Арету.

Арет, подкупленный Антипатром, который обещал ему возвращение арабских городов, отнятых у него Хасмонеями, охотно взялся помочь Гиркану и двинулся к Иерусалиму с войском в 50 тысяч человек. Во время осады, которая продолжалась несколько месяцев, приверженцы Гиркана совершили два преступления, сильно возбудившие против них большинство евреев: они побили камнями благочестивого Онию (Хонию) и вместо ягненка, которого осаждённые купили у осаждавших для пасхального жертвоприношения, послали поросёнка. Ония, которому приказали проклясть осаждённых, произнёс тогда молитву: «Господи мира, так как осаждённые и осаждающие принадлежат к Твоему народу, я умоляю Тебя не исполнять злых молитв ни тех, ни других». Случай с поросёнком известен из талмудических источников, которые относят его не к пасхальной жертве, а ежедневной, «tamid». Согласно Иосифу Флавию, осаждающие получили огромную сумму в тысячу драхм, которую они потребовали за ягненка.

Во время этой междоусобной войны в Сирию прибыл римский полководец Скавр, чтобы от имени Помпея вступить во владение царством Селевкидов. Оба брата обратились к нему, стремясь подарками и обещаниями склонить его каждый на свою сторону. Сначала Скавр под влиянием взятки в 400 талантов решил дело в пользу Аристобула. Арету было приказано увести войско из Иудеи, и во время отступления он потерпел решительное поражение от Аристобула. Но, когда в Сирию прибыл Помпей (в 63 г. до н. э.), положение изменилось.

Помпей, победитель Азии, решивший подчинить Иудею римской власти, подобно Антипатру, считал более удобным Гиркана и руководствовался теми же мотивами, что и он: Гиркан скорее, чем Аристобул, мог стать вассалом Рима. Когда, таким образом, к Помпею явились братья и представители еврейского народа, который, устав от ссор Хасмонеев, желал смены династии, он решил дело против Аристобула, несмотря на поднесенную последним золотую виноградную кисть ценой в 500 талантов.

Узнав намерения Помпея, Аристобул заперся в крепости Александрионе, но, быстро поняв бесполезность сопротивления, сдался при первом нападении римлян и решил передать им Иерусалим. Патриоты, однако, не хотели открывать римлянам ворота, и началась осада, окончившаяся взятием города.

Так благодаря слабости Гиркана и честолюбию Аристобула Иудея потеряла свою самостоятельность. Аристобул был увезён пленником в Рим, а Гиркан снова получил первосвященство, но без политического влияния. Последнее, впрочем, было возвращено ему Юлием Цезарем, сделавшим его этнархом в 47 г. до н. э.; но Γиркан должен был отдать всю свою власть Антипатру, который использовал её в интересах своего рода.

Между тем неспособность и слабость Гиркана были столь явны, что, в то время как он защищал Ирода (которого предварительно освободил из рук Синедриона) перед Марком Антонием, последний отнял у него его фиктивную политическую власть и титул этнарха и передал их обвиняемому.

Кризис, совершившийся в Эрец-Исраэль в 40 г. до н. э., положил конец карьере Гиркана. При помощи парфян Антигон II, сын Аристобула II, был провозглашен царём и первосвященником, а Γиркан был захвачен в плен и отвезён в Вавилонию, после того как его предварительно сделали непригодным, согласно Галахе, для первосвященства, отрезав ему уши.

В течение 4-х лет, до 36 г. до н. э., Гиркан жил среди вавилонских евреев, которые оказывали ему все знаки почёта. В 36-м же году Ирод, боясь, чтобы Гиркан не обратился за помощью к парфянам, чтобы возвратить себе престол, пригласил его вернуться в Иерусалим. Напрасно вавилонские евреи предостерегали его. Ирод принял Гиркана со всеми знаками уважения, предоставив ему первое место за своим столом и председательство в государственном совете, но ждал только удобного случая, чтобы избавиться от него.

В 30 г. до н. э. Гиркан, ложно обвинённый в заговоре с арабским царём, был осуждён и казнён: якобы его дочь Александра, возмущённая воцарением Ирода, настраивала своего отца на решительные действия и уговорила его вступить в тайные переговоры с набатейцами; но Ирод будто бы раскрыл этот заговор, и казнил Гиркана.

См. также[править]

Литература[править]

  • Гиркан II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 14, 15

Ссылки[править]

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула