Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

30 год до н. э.

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «30 г. до н. э.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Годы
34 до н. э. · 33 до н. э. · 32 до н. э. · 31 до н. э.30 до н. э.29 до н. э. · 28 до н. э. · 27 до н. э. · 26 до н. э.
Десятилетия
50-е до н. э. · 40-е до н. э.30-е до н. э.20-е до н. э. · 10-е до н. э.
Века
II век до н. э.I век до н. э.I век

События[править]

  • 30 — Консулы Имп. Цезарь (4-й раз) и Марк Лициний Красс. Консулы-суффекты (вместо Красса) Гай Антистий Вет, Марк Туллий Цицерон, Луций Сений.
  • 30 — Зима — Октавиан на 27 дней прибыл в Брундизий, устроил все по желанию солдат и вернулся в Грецию. Весна — Октавиан двинулся в Египет через Сирию, а его полководцы — через Африку. Лето — Октавиан в Египте. Взятие Пелусия. Антоний дал удачное сражение под Александрией, но войско изменило ему. 1.8 — Римские войска Октавиана вступают в Александрию. Самоубийство Антония. Казнь Антулла, сына Антония и Фульвии. Встреча Октавиана и Клеопатры. Самоубийство Клеопатры. Казнь Цезариона.
  • Летом, когда сухопутные войска Октавиана вступили в Эллинистический Египет, Марк Антоний и Клеопатра VII покончили жизнь самоубийством.
  • 30 — Египет превращён в римскую провинцию, захвачены огромные сокровища. Октавиан заставил солдат очистить заплывшие илом каналы Нила. Восстания в Фиваиде против римлян. Отряды эфиопов вторглись в Египет и дошли до Сиены. Но они отброшены, а египтяне усмирены.
  • 30 — Октавиан подтвердил права зависимых правителей на Востоке : Полема Понтийского, Аминта Галатского, Архелая Каппадокийского и Ирода Иудейского. Установление рекрутского набора с 16 лет. К владениям Ирода присоединены Трахонитида, Ватанея и Авранитида (Сев.-Вост. Палестина).
  • 30 — Гиркан вовлечён в заговор против Ирода, приговорён к смерти и казнён.

Родились[править]

Скончались[править]