44 год до н. э.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Годы
48 до н. э. · 47 до н. э. · 46 до н. э. · 45 до н. э.44 до н. э.43 до н. э. · 42 до н. э. · 41 до н. э. · 40 до н. э.
Десятилетия
60-е до н. э. · 50-е до н. э.40-е до н. э.30-е до н. э. · 20-е до н. э.
Века
II век до н. э.I век до н. э.I век

События[править]

  • 44 — Консулы Г. Ю. Цезарь (патриций) и Марк Антоний (плебей). Цезарь — пожизненный диктатор и пожизненный цензор. Консул-суффект Публий Корнелий Долабелла (патриций). Преторы Гай Кассий Лонгин и Марк Юний Брут. Введение ещё двух народных эдилов. Плебейские трибуны Флавий Цезетий и Эпидий Марул.
  • Марк Антоний отменил должность диктатора.
  • Консульство Марка Антония
  • Городским претором Рима избран Гай Антоний, брат Марка Антония
  • 44 — 15.2 — Антоний на празднике Луперкалий пытается возложить диадему на голову Цезаря. Заговор Марка Брута, Децима Брута, Кассия, Публия Сервилия Каски, Луция Корнелия Цинны (младшего) и других. 15.3 — Убийство Цезаря заговорщиками на заседании сената.
  • 44 — 16.3 — Сенат назначил Цезарю божественные почести. Его убийцы получают в управление провинции. Клеопатра возвращается в Египет. В Сицилии укрепляется Секст Помпей. Антоний захватывает казну и архив Цезаря. В Рим из Аполлонии приезжает Октавий (Гай Юлий Цезарь Октавиан). В Брундизии войско приветствует его как сына Цезаря. Октавиан требует у Антония наследства Цезаря. Октавиан раздал народу за свой счёт деньги, причитавшиеся по завещанию Цезаря и устроил «Игры в честь побед Цезаря». Сенат хотел назначить в Цизальпинскую Галлию Децима Брута, но Октавиан уговорил сенат назначить туда Антония. Октавиан стал добиваться избрания трибуном, но Антоний объявил это нарушением закона, отменил выборы и обвинил Октавиана в стремлении убить его. Октавиан отправился в Кампанию и собрал там 5 легионов. Антоний уехал в Брундизий и вызвал туда 4 легиона из Македонии. У Децима Брута он потребовал Галлию. Брут отказался и с 3 легионами укрылся в Мутине. Антоний осадил Мутину.
  • 44 — Клеопатра отравила Птолемея XIV и стала править единолично.
  • 44-30 — Царь Египта Птолемей XV Цезарион (47-30), сын Клеопатры VII и Гая Юлия Цезаря.

Родились[править]

Скончались[править]