Диктатор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диктатор — политический лидер, обладающий абсолютной властью.

Диктатура — государство, управляемое одним диктатором или небольшой кликой[1]. Это слово возникло как титул римского диктатора, избранного римским сенатом для управления республикой во время чрезвычайного положения (см. «Римский диктатор» и «justitium»)[2].

Подобно термину «тиран» и, в меньшей степени, «автократу», термин «диктатор» стал использоваться почти исключительно как нетитульный термин для обозначения репрессивного правления. В современном употреблении термин «диктатор» обычно используется для описания лидера, обладающего огромной личной властью или злоупотребляющего ею. Диктатуры часто характеризуются некоторыми из следующих признаков: приостановка выборов и гражданских свобод; объявление чрезвычайного положения; правление по указу; репрессии против политических оппонентов; несоблюдение законности, процедур и культа личности. Диктатуры часто бывают однопартийными или господствующими партиями[3][4].

Диктаторами называют самых разных лидеров, приходящих к власти в различных режимах, таких как однопартийные государства, государства с доминирующей партией и гражданские правительства под личным правлением.

Этимология[править]

Термин «диктатор», изначально являвшийся чрезвычайным юридическим назначением в Римской республике и этрусской культуре, не имел того отрицательного значения, которое он имеет сейчас. Диктатор был магистратом, наделенным единоличной властью на ограниченный срок. В конце срока власть диктатора передавалась консулу, хотя не все диктаторы соглашались вернуться к разделению власти.

Этот термин начал приобретать свое современное негативное значение с восхождением Корнелия Суллы к диктатуре после гражданской войны Суллы, сделав себя первым диктатором в Риме более чем за столетие (считалось, что должность была якобы упразднена), а также де-факто устранив ограничение срока пребывания и необходимость сенаторского одобрения. Он избежал серьезного конституционного кризиса, подав в отставку. Юлий Цезарь последовал примеру Суллы в 49 г. до н. э., а в феврале 44 г. до н. э. был провозглашен Dictator perpetuo, «диктатором навечно», официально отменив любые ограничения своей власти, которые он сохранял до своего убийства в следующем месяце.

После убийства Цезаря его наследнику Августу был предложен титул диктатора, но он отказался. Более поздние преемники также отказались от титула диктатора, и вскоре использование этого титула среди римских правителей уменьшилось.

Современное использование[править]

Еще во второй половине XIX века термин «диктатор» время от времени имел положительное значение. Например, во время венгерской революции 1848 года общенационального лидера Лайоша Кошута часто называли диктатором без какой-либо негативной коннотации как его сторонники, так и недоброжелатели, хотя его официальный титул был регент-президент. При создании временной исполнительной власти на Сицилии во время Тысячной экспедиции в 1860 году Джузеппе Гарибальди официально принял титул «Диктатор». Вскоре после этого, во время январского восстания 1863 года в Польше, «диктатор» также был официальным титулом четырех лидеров, первым из которых был Людвик Мерославский.

Однако с тех пор термин «диктатор» приобретал неизменно негативный оттенок. В народе диктатура часто ассоциируется с жестокостью и угнетением. В результате он часто также используется в качестве оскорбления в адрес политических оппонентов. Этот термин также стал ассоциироваться с манией величия. Многие диктаторы создают вокруг себя культ личности, а также присваивают себе все более высокопарные титулы и почести.

Доброжелательная диктатура[править]

Доброжелательная диктатура относится к правительству, в котором авторитарный лидер обладает абсолютной политической властью над государством, но считается, что делает это с учетом интересов населения в целом, что противоречит явно злонамеренному стереотипу диктатора. Доброжелательный диктатор может допустить некоторую экономическую либерализацию или демократическое принятие решений, например, посредством публичных референдумов или избранных представителей с ограниченной властью, и часто готовит переход к подлинной демократии во время или после своего срока. Ярлык применялся к таким лидерам, как Иоаннис Метаксас из Греции (1936—1941), Иосип Броз Тито из Югославии (1953—1980)[5] и Ли Куан Ю из Сингапура (1959—1990)[6].

Военные роли[править]

Связь между диктатором и военными является обычным явлением; многие диктаторы прилагают большие усилия, чтобы подчеркнуть свои связи с военными, и часто носят военную форму. В некоторых случаях это совершенно законно; Франсиско Франко был генералом испанской армии до того, как стал главой государства в Испании[7]; Мануэль Норьега официально был командующим Панамскими силами обороны. В других случаях ассоциация является просто притворством.

Управление толпой[править]

Некоторые диктаторы, такие как Муссолини и Гитлер, были мастерами манипулирования толпой. Другие были более прозаическими ораторами, такими как Сталин и Франко. Обычно люди диктатора берут под свой контроль все средства массовой информации, подвергают цензуре или уничтожают оппозицию и ежедневно дают большие дозы пропаганды, часто построенной вокруг культа личности[8].

Муссолини и Гитлер использовали похожие скромные титулы, называя себя «вождями». Муссолини использовал титул «дуче», а Гитлера обычно называли «фюрер». Франко использовал аналогичный титул «каудильо» («голова», «вождь»), и для Сталина его псевдоним стал синонимом его роли абсолютного лидера. Для Муссолини, Гитлера и Франко использование скромных, нетрадиционных титулов еще сильнее демонстрировало их абсолютную власть, поскольку они не нуждались ни в какой, даже в исторической легитимности.

См.также[править]

Источники[править]

  1. «Dictatorship» at Merriam Webster (2019) Архивировано из первоисточника 2020-01-18.
  2. «dictator – Definition from the Merriam-Webster Online Dictionary», <http://www.merriam-webster.com/dictionary/dictator>. Проверено 1 августа 2008. 
  3. Papaioannou, Kostadis (2015). «The Dictator Effect: How long years in office affect economic development». Journal of Institutional Economics 11 (1): 111–139. DOI:10.1017/S1744137414000356.
  4. Olson, Mancur (1993). «Dictatorship, Democracy, and Development». American Political Science Review 87 (3): 567–576. DOI:10.2307/2938736.
  5. The Curtain Rises: Oral Histories of the Fall of Communism in Eastern Europe. — McFarland, 2004. — ISBN 978-0-7864-1672-1.
    «… У всех югославов были возможности для получения образования, работы, еды и жилья независимо от национальности. Тито, которого большинство считало благожелательным диктатором, принес мирное сосуществование в Балканский регион, регион, который исторически был синонимом фракционности.»
  6. Miller, Matt. What Singapore can teach us (2 мая 2012 года).
  7. Thomas Hugh The Spanish Civil War. — 1977. — P. 421–424. — ISBN 978-0-06-014278-0.
  8. Morstein Marx Fritz Propaganda and Dictatorship. — Princeton UP. — ISBN 978-1-4067-4724-9.