Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иехония

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иехояхин

ивр. יְהוֹיָכִין
Jehoiachin-Jeconiah.jpg







Предшественник
Иехояким
Преемник
Цидкияху













Отец
Иехояким
Мать
Нехушта






Иехояхин (Иехония, Иояхин, Иегоякин, Иегояхин, Иоякин, Иехонья, Йегояхин, англ. Jeconiah, греч. Ιεχονιας, ивр. יְהוֹיָכִין) — девятнадцатый царь Иудейского царства[1][2][3].

Происхождение[править]

Сын Иехоякима и Нехушты.

Биография[править]

Имя означает «Яхве укрепит, установит» или «поставленный Яхве».

Родился в 615 г. до н. э. или в 605 г. до н. э.

Вступил на престол 9 декабря 598 г. до н. э. в разгар восстания против Вавилонии в возрасте 18 лет (или даже 8 лет[4]) и 3 месяца и 10 дней[5][6].

В течение кратковременного царствования Иехояхина господствующее положение в Иудейском царстве занимало израильско-финикийское язычество.

Царствование Иехояхина совпало с тем временем, когда Иерусалим был осаждён вавилонским царём Навуходоносором II. Не будучи в состоянии противостоять вавилонской армии, Иехояхин решил статься, надеясь на милость победителя.

16 марта 597 г. до н. э. Иерусалим пал.

Навуходоносор поставил Иехояхину тяжёлые условия капитуляции: сам царь со своей матерью, жёнами, сёстрами, придворными и 10 тысячами еврейских пленников (7 тысяч воинов, 2 тысячи лиц разных сословий и, наконец, 1 тысячу оружейников) были депортированы в Вавилон.

Кроме того, Навуходоносор увёз в Вавилон храмовую утварь.

Навуходоносор посадил на трон Цидкияху, дядю Иехояхина.

Капитуляция избавила страну от опустошения, однако вызвала широкое недовольство в народе. Но Иосиф Флавий прославляет Иехояхина за то, что тот «сам покинул город и вместе со своим семейством сдался в добровольный плен для того, чтобы не быть вынужденным отдать это святилище врагу и спасти храм Божий от сожжения»[7].

В течение 36 лет Иехояхин томился в плену. Отношение к нему Навуходоносора было очень жестоким.

Иехояхин четырежды упоминается в вавилонских дворцовых записях о ежемесячной выдаче пропитания, относящихся к периоду правления Навуходоносора. Одна из них датирована 592 г. до н. э. (13-й год правления Навуходоносора и 6-й год изгнания Иехояхина). В этих записях Иехояхин именуется «царём Иудеи», что говорит о том, что он считался пленным правителем. В этих записях сообщается например о поставках масла для Иехояхина (по-аккаски Ia-ú-kinu) и его 5 сыновей[8].

Судьба Иехояхина резко изменилась после смерти Навуходоносора, когда в 562 г. до н. э. на престол вступил сын его Эвил-Меродах. Правда, он ему не возвратил иудейского престола, но вернул ему свободу и царское достоинство: он сделал Иехояхина наиболее приближенным к себе и кормил его до конца его жизни от стола своего[9][10]. Иосиф Флавий утверждает, что Эвил-Меродах назначил Иехояхина «заведующим царскими имуществами в Вавилонии»[11].

Умер в Вавилоне[12][13].

Семья[править]

Семья Иехояхина возглавляла общину еврейских изгнанников в Вавилонии.

У Иехояхина было 7 сыновей[14] и несколько жён[15].

Имена сыновей (в алфавитном порядке)[16]:

  • Асир (о нём смотри также далее)
  • Гошама
  • Иезекия
  • Малкирам
  • Савадия
  • Салафиил
  • Федаия
  • Шенацар

Принимая во внимание значение имени Ассир — «плененный», Лютер, Бертольд, Цоклер предлагают вместо принятого чтения: «сыновья Иехонии: Ассир, Салафиил сын его», другое: «сыновья Иехонии, отведенного в плен». В пользу достоверности такого перевода приводятся следующие соображения: отсутствие Асира, как посредствующего между Иехонией и Салафиилом лица в родословии св. Матфея; отсутствие после имени Асир выражения «сын его» (Иехонии), каковое однако встречается после имени Салафиил; со своей стороны и это последнее, как стоящее в единственном числе, показывает, что Асира и Салафиила нельзя считать братьями — детьми Иехонии.[17][18]

В www.loebtree.com, без ссылки на источники, утверждается, что женился на Фамари (Tamar), своей кузине, дочери покойного наследного принца Иоханана, его дяди, что стало её вторым браком, и родил Седекию, рано умешего наследного князя (Ранняя смерть наследного принца была исполнением «Проклятия Хонии», наложенного на потомство короля [Дже]Хонии Иеремией «Пророком»). Царь усыновил детей своей жены Фамарь от предыдущего брака, поскольку они тоже были из «царского семени», так как её первый муж был из рода Давида.[19]

Как усыновлённые дети названы (в алфавитном порядке)[20]:

  • Hoshama (Hochama)
  • Jekamiah (Yekamia)
  • Malchiram, Pedaiah (Phadaia) (некоторые считют его сыном Shealtiel’s)
  • Nedabiah, отец Shemphat (S[u]mbat), предка Bagratids (Bagratuni) Кавказа
  • Shealtiel (Salathiel), который стал новым наследным принцем
  • Shenazzur (Sin-ab-Usur)

Потомки[править]

Потомки Иехояхина стояли во главе тех, кто с разрешения персидского царя Кира в 538 г. до н. э. вернулся в Эрец-Исраэль.

В агадической литературе[править]

Когда Навуходоносор, убив Иехоякима и назначив вместо него царём Иудеи его сына Иехояхина, вернулся в Вавилонию, вавилоняне вышли ему навстречу, прославляя его победы; когда же он им рассказал о том, что поставил Иехояхин иудейским царём, вавилоняне напомнили ему народную поговорку, что «от злой собаки не может родиться добрый щенок», то есть что небезопасно оставлять Иехояхина царём Иудеи[21]. Навуходоносор понял свою ошибку и сейчас же отправился в Дафну, близ Антиохии, где принял членов Великого Синедриона, которые испугались вторичного прибытия Навуходоносора, полагая, что он намерен разрушить Иерусалимский Храм, однако царь объявил им, что желает лишь увести Иехояхина с собой. Иехояхин, собрав все ключи Храма, взошёл на крышу и обратился к Богу со словами: «Владыка мира! мы больше не достойны быть твоими казначеями. До сих пор мы пользовались Твоим доверием, теперь же бери ключи Твои», — и он бросил ключи вверх. Тут свершилось чудо — с неба сошла огненная рука и приняла ключи (или, по другой версии, ключи остались висеть в воздухе[22]; существует и третья версия легенды о ключах[23]). После этого были уведены в плен Навуходоносором царь, все вельможи и все учёные Иудеи[24].

Неудача, постигшая Иехояхина, изменило его характер; он раскаялся в своих грехах, за что и был прощен Богом, который отменил Своё решение, чтобы ни один из его потомков не сидел на престоле Иудеи[25][26].

Иехояхин вернул себе милость Бога точным исполнением законов.

Находился в заключении под бдительной охраной, и к нему никого не допускали. Учёные и члены Синедриона, бывшие с ним в плену, опасаясь, что со смертью Иехояхина прекратится род Давида, снискали расположения вавилонской царицы Семирамиды, которая убедила Навуходоносора разрешить Иехояхину свидания с семьею[27].

Иехояхин пережил смерть Навуходоносора, которая принесла ему свободу; 2 дня после смерти своего отца Эвил-Меродах раскрыл двери заключения, в котором Иехояхин провел очень долгие годы[28].

Эвил-Меродах почитал Иехояхина, как царя, одевал его в пурпур и в угоду ему освободил всех евреев, пленников Навуходоносора[29].

Вениамин Тудельский в своём «Путешествии» утверждает, что Иехояхин соорудил роскошный мавзолей над могилой пророка Иезекиила.

Во Втором Храме существовали ворота, называвшиеся «вратами Иехояхина», потому что, согласно традиции, Иехояхин, оставив Храм, был уведён через эти ворота в плен[30].

В христианских преданиях[править]

Иехояхин дважды упомянут в родословии Иисуса Христа[31].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 767–768
  2. Иерем., 22, 24, 28; 24, 1; 27, 20; 28, 4; 29, 2; 37, 1
  3. II Хрон., 36, 8, 9
  4. II Хрон., 36, 9
  5. II Хрон., 36, 9
  6. I Эздр., I, 43
  7. Ios. Flav. De bell. VI 1. 2
  8. ANET. P. 308
  9. II Цар., 25, 27 и сл.
  10. Иер., 52, 31 и сл.
  11. Иуд. др., кн. 10, гл. 11, 2
  12. 4 Цар. XXIV, 8, 12, XXV, 28-30
  13. II Пар. XXXVI, 9
  14. Первая книга Паралипоменон 3:17-18 17 Сыновья Иехонии: Асир, Салафиил, сын его; 18 Малкирам, Федаия, Шенацар, Иезекия, Гошама и Савадия.
  15. Четвёртая книга Царств 24:15 15 И переселил он Иехонию в Вавилон; и мать царя, и жен царя, и евнухов его, и сильных земли отвел на поселение из Иерусалима в Вавилон.
  16. Первая книга Паралипоменон 3:17-18
  17. https://bible.by/parallel/wbtc/lopuhin-bible/13/3/
  18. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/3617/Салафиил
  19. https://www.loebtree.com/kings.html п.51
  20. https://www.loebtree.com/kings.html п.51
  21. Wajikra r., XIX, 6; Seder Olam rab., XXV
  22. Waj. r., l. c.; Иер. Шек., VI, 50а
  23. Таанит, 29а; Pesik. r., 26, изд. Фридмана, 131а; сирийск. апокалипсис Баруха, X, 18
  24. Seder Olam Rabba, l. c.
  25. Иеремия, 22, 30
  26. Pesik., XXV, 163аб.
  27. Waj. r., XIX, 6
  28. Хроника Иерахмееля, LXVI, 6
  29. Targ. Scheni
  30. Мид., II, 6
  31. Мф., 1. 11, 12
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

 
Поколения после Сотворения

Адам и ЕваСифЕносКаинанМалелеилИаредЕнохМафусаилЛамехНойСим

Праотцы после Потопа

Арфаксад • (Каинан) • СалаЕверФалекРагавСерухНахорФарраАвраамИсаакИаков

От Государственности до Царства

ИудаФаресЕсромАрамАминадавНаассонСалмонВоозОвидИессейДавидСоломон

Иудейское царство до Пленения

РовоамАвияАсаИосафатИорамОзияИоафамАхазЕзекияМанассияАмонИосияИехония

От Возвращения до Иисуса

СалафиильЗоровавельАвиудЕлиакимАзор • Садок • Ахим • Елиуд • Елеазар • Матфан • ИаковИосифИисус

 
Иехония относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи