Восстание евреев и самаритян против Феодосия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев и самаритян

Военный конфликт
Alexandria 2123021.jpg
Александрия
Конфликт
Еврейско-византийские войны
Дата
415 год
Место
Александрия, Эрец-Исраэль
Итог
Победа Византии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание самаритян и евреев — мятеж евреев и самаритян против Византийской империи

Ход событий[править]

Общий очерк[править]

Феодосий II правил с 10 апреля 401 года по 28 июля 450 года.

В царствование фанатичного Феодосия духовенство в своей юдофобской агитации пользовалось полной свободой.

В 408 году на западе империи был принят закон о защите африканской церкви от оскорблений сектантов донатистов и евреев[1].

В 415 году Феодосий принял закон, по которому в случае каких-либо споров между христианами и евреями, которые требовали судебного разбирательства, обеим сторонам обращаться следовало в римский суд[2].

В 423 году Феодосий принял закон, по которому евреям разрешалось приобретать рабов не-христиан и рабов-евреев[3], но обрезание христианина (то есть и христианского раба, и того из числа свободных, кто добровольно стремится принять иудаизм) наказывалось конфискацией имущества и вечной ссылкой[4].

31 января 438 года Феодосий вообще под страхом смертной казни запретил обращение в иудаизм, а также запрещалось строительство новых синагог[5].

Было запрещено евреям жениться на христианках и христианам на еврейках. Ещё Феодосий I запретил евреям многоженство, очевидно, чтобы община евреев не пополнялась с помощью многожёнства[6].

Феодосий угрожал евреям наказанием за оскорбление христианства во время «пуримских игр», а после упразднения патриархата в 425 году присвоил себе подати, ранее поступавшие в пользу патриархов[7].

Это был первый византийский император, ограничивший гражданские права евреев. Подстрекаемый духовенством, он изгнал их из Константинополя, предоставив им жить по другую сторону Золотого Рога (Stenum, Пepa). До того они занимали в городе особый квартал, известный под названием «медной рынок», где помещалась синагога, впоследствии превращенная в церковь. Находясь прежде под юрисдикцией муниципальных властей, евреи были поставлены Феодосием под власть особого стратега, Согласно Ибн-Верге[8], изгнание из Константинополя было актом «милосердия» со стороны Феодосия, который прежде жестоко преследовал евреев с целью обратить их в христианство. Это утверждение не заслуживает, однако, доверия, так как противоречит политике Феодосия, который в 412 году запретил мешать евреям отправлять богослужение и присваивать их синагоги[9].

Таким образом, Феодосий также изгнал евреев из самого Константинополя, назначив им местом жительства известный участок по ту сторону Золотого Рога, около Галаты, так называемым Stenum (Στενόν), Stanor или Stanayre, где находилось и евр. кладбище. До тех пор евреи занимали в городе особый квартал, так называемый «Медный рынок» (χαλκοπράτεια), в котором помещалась синагога, впоследствии превращенная в церковь. В этом новом квартале евреи состояли под юрисдикцией особого стратега. Лестница, ведшая, по всей вероятности, к еврейскому кладбищу, носила название Εβραϊκή σκάλα. Евреи и самаритяне обладали в Константинополе такими большими мануфактурными предприятиями, что купцы вообще назывались «самаритами».

Феодосий изгнал евреев с острова Крита.

В Антиохии после протеста фанатического монаха Симеона Стилита Феодосий перестал защищать евреев[10].

При Феодосии обнаружилось, что евреи в праздник Пурим завели обычай сжигать крест, тогда же в городе Имме евреи якобы распяли на кресте христианского ребёнка.

Битва в Александрии[править]

Примерно в 414 или 415 году в Александрии евреи подняли восстание, но были разбиты и изгнаны из города антисемитской чернью:

В сем году Иудеи в Александрии много причинили неприятностей Христианам. Запасшись кольцами, сделанными из финиковых листьев, для отличения себя от других, они приказали кликать ночью по городу, будто бы церковь горит, и когда Христиане сбежались на пожар, Иудеи перебили их. Узнав об этом событии, начальники Христиан изгнали Иудеев из Александрии, а имущество их взяли в государственную казну[11].

Синагога города была разрушена.

Восстание самаритян[править]

В том же 415 году византийские власти в Эрец-Исраэль зачем-то придумали вскрыть могилу библейского патриарха Иосифа в Наблусе, останки которого они хотели отправить в Константинополь. Самаритяне попытались помешать этому, и начался новый бунт.

В ярости самаритяне перебили нескольких византийских чиновников.

Восстание было подавлено, самаритянский первосвященник и несколько старейшин были казнены.

Тем не менее, эксгумация Иосифа была прекращена[12].

Конфликт с патриархом[править]

В 415 году Феодосий издал закон, содержащий своего рода строгий выговор патриарху Гамалиилу VI за нарушение антииудейского законодательства[13]. Гамлиил был обвинён в строительстве новых синагог, что запрещалось без предварительного на то разрешения. Также Гамлиил был обвинен в попустительстве обрезанию рабов-христиан и в несправедливых решениях судебных тяжб между христианами.

В наказание, Гамалиил, занимавший в общеимперской табели о рангах очень высокое положение, был понижен в ранге. Если до закона Феодосия еврейский патриарх был «префект претория» в ранге illustris, то теперь, все последние годы жизни, патриарх имел более низкий ранг — spectabilis.

Гамалиила лишили также почётного звания «префект претория».

Император также предупреждал Гамалиила, что он будет наказан по всей строгости закона за обрезание христиан-рабов.

Рабы-христиане, имевшиеся у евреев, отпускались на волю. Новые синагоги были разрушены.

В 429 году должность еврейского патриарха вообще была ликвидирована.

Погром в Магина[править]

В 419 году была разрушена синагога в египетском городе Магина[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Cod. Theod., XVI, 5, 44
  2. Cod. Theod., XVI, 8, 22
  3. Cod. Theod., XVI, 9, 5
  4. Cod. Theod., XVI, 8, 26
  5. Dig., I, 9, 18; Nov. Theod., 3
  6. Cod. Just., I, 9, 7
  7. Cod. Theod., XVI, 8, 18 = Cod. Just., I, 9, 11
  8. Schebet Jehudah, 40
  9. Novellae Theodos, art., III
  10. Evagrius, Historia eccles., I, 13
  11. Летопись византийца Феофана от Диоклитиана до царей Михаила и сына его Феофилакта. М. 1884
  12. Снопов Ю.А. Самаритяне: история и современная
  13. Cod. Theod., XVI, 8, 22
  14. Грушевой А. Г. Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи. — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. — 484 с. — (Историческая библиотека) ISBN 978-5-8465-0728-9
 
Восстание евреев и самаритян против Феодосия относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас

 
Восстание евреев и самаритян против Феодосия относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи