Шарахил Йакбул Зу-Йазан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарахил Йакбул Зу-Йазан (Шарах'ил Йакбул) — химьярский полководец[1].

Происхождение[править]

Сам себя он называет «Кайл Шарахил Йакбул, сын Шарах-биила Йакмула, из бану йазан и гаданум». Кайл — это лицо, поставленное над областью, кроме того, наследственный правитель племенных объединений. Бану йазан и гаданум — это название рода или племени, к которому принадлежит Шарахил. Это был богаты и влиятельный род.

Шарахил Йакбул упоминает в надписях также своих братьев, среди которых назван некий Сумайфаа Ашва, сына и племянников. Возможно, что внук этого Сумайфаа Ашва, носящий то же имя и прозвище, является автором С(IH)621[2]. Сумайфаа Ашва попал в плен, и именно его позже поставил на химьяритский трон эфиопский царь Элла-Асбаха.

Карьера[править]

Шарахил Йакбул был полководцем химьярского царя Юсуфа Зу-Нуваса (460525).

Шарахил Йакбул оставил надпись, имеющую важное значение для истории войн, которые вёл Юсуф Зу-Нувас[3].

Из этой надписи можно узнать, что Шарахил Йакбул, совместно с царём Юсуфом Зу-Нувасом, разрушили церковь и убили абиссинцев в Зафаре, столице химьяритов.

То есть речь идёт о разгроме в 517 году эфиопского гарнизона — шла война Химьяра с Аксумским царством во главе с вышеупомянутым царём Элла-Асбахой. Фактически это была религиозная война между христианами Йемена, в союзе с Византией и Аксумом против йеменских евреев, сторонников иудаизма.

Несмотря на эту победу, ряд химьяритских областей оказали евреям сопротивление. Это были Мухван (с портовым городом Муха, или Моха, древняя Муза) и Аш'аран в районе Баб-эль-Мандебского пролива, а также город Наджран на севере страны. Здесь преобладали христиане, связанные торговыми интересами с Африкой и Византийской империей. Юсуф Зу-Нувас и его полководцы, как сообщают надписи Шарахила Йакбула, разорили Мухван и Аш'аран, сожгли церкви и уничтожили всех жителей Мухваиа.

Затем он воевал «против всех крепостей Шамира».

Расправившись с племенами южного побережья, Юсуф Зу-Нувас посылает Шарахила Йакбула на север, на город Наджран, который был взят в 518 году[4].

Захватив Наджран, Юсуф Зу-Нувас устроил в нём резню, перебив 20 тысяч жителей.

Шарахил Йакбул возглавлял войско «народа Хамдана — оседлым и бедуинами кинда и мурад и мазхиг», то есть командовал арабами и бедуинами. Надпись не говорит об иудействе этих воинов. Возвожно они наёмники или рекруты, вероятно язычники по вероисповеданию.

Судя по надписи Шарахил Йакбул также был занят сооружением защиты страны с моря — от флота Аксума и Византии. Эта защита названа в тексте «Цепь Маддабан». Возможно речь идёт о цепи, протянутой через Бабэль-Мандебский пролив. Возможно и другое толкование, как например это могут быть оборонительные сооружения на холмистой прибрежной полосе вокруг аль-Мандеба.

Источники[править]

 
Шарахил Йакбул Зу-Йазан относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас