Асхаб аль-Ухдуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асхаб аль-Ухдуд (Ashâb al-Ukhdud, араб. أصحاب الأخدود, — люди рва) — в мусульманских представлениях так называются бойцы Юсуфа Зу-Нуваса, учинившие расправу над христианами, жителями города Наджран[1].

В 518 году царь Химьяра Юсуф Зу-Нувас захватил город Наджран и отказавшихся принять иудаизм горожан сжёг в специально вырытом для этого рву, наполненному горящей смолой. Наджранцы предпочли мученическую смерть и были сожжены. Погибло 20 тысяч жителей.

Это событие упоминаются в Коране:

Да сгинут губители [невинных] возле рва — [губители], которым [был уготован] огонь пылающий, в тот самый миг, когда они собрались возле этого [то есть пылающего рва], радуясь тому, что они творят с верующими[2].

В то же время предание восходит в конечном счёте к библейскому мотиву из пророка Даниила:

Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали её, и самым сильным мужам из войска своего приказал связать Седраха, Мисаха и Авденаго и бросить их в печь, раскаленную огнем. Тогда мужи сии связаны были в исподнем и верхнем платье своем, в головных повязках и в прочих одеждах своих, и брошены в печь, раскаленную огнем. И как повеление царя было строго, и печь раскалена была чрезвычайно, то пламя огня убило тех людей, которые бросали Седраха, Мисаха и Авденаго. А сии три мужа, Седрах, Мисах и Авденаго, упали в раскаленную огнем печь связанные. И ходили посреди пламени, воспевая Бога и благословляя Господа. И став Азария молился и, открыв уста свои среди огня, возгласил: «Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, хвально и прославлено имя Твое вовеки. Ибо праведен Ты во всем, что соделал с нами, и все дела Твои истинны и пути Твои правы, и все суды Твои истинны. Ты совершил истинные суды во всем, что навел на нас и на святый град отцов наших Иерусалим, потому что по истине и по суду навел Ты все это на нас за грехи наши[3].

Источники[править]