Осада Тира (610-е)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осада Тира

Военный конфликт
30038726.jpg
Развалины Тира
Конфликт
Восстание евреев против Ираклия
Дата
614 год?
Место
Тир, Ливан
Итог
Победа Византии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
24−30 тысяч человек
Потери
неизвестно
2−4 тысячи человек

Осада Тира — попытка евреев захватить город Тир в ходе войны евреев против Ираклия.

Предыстория[править]

Во время войны между Персией и Византийской империей евреи присоединились к персам, и в 610 году выставили войско в 20−26 тысяч воинов, которыми командовал Нехемия бен Хушиэль.

В 614 году еврейско-персидская армия захватила Иерусалим. Была создана Еврейская «автономия».

Важным стремлением евреев была борьба за приморские города — мы знаем об осадах восставшими евреями Газы и Акко. В числе портов, которых евреи попытались захватить, был древний финикийский город Тир (ныне Ливан).

Неизвестно, пытались ли евреи захватить Тир до или после взятия Иерусалима. А.Г. Грушевой считает, что осада Тира имела место после захвата Иерусалим, между 614 и 617 годами[1].

Ход осады[править]

Известно, что жившие в Тире евреи составили заговор со своими единоверцами в Эрец-Исраэль с целью захватить Тир во время празднования христианской Пасхи.

Тирские евреи даже подготовили подкоп, чрез который еврейская армия должна была внезапно вторгнуться в город.

20−26 тысяч евреев пришли к стенам Тира в назначенный срок. Однако власти города оказались в курсе планов заговорщиков. Все тирские евреи — 4 тысячи человек — были взяты под стражу как заложники.

Евреи осадили Тир, но не смогли его взять. Решив отступить, евреи стали уничтожать окрестности и находящиеся в них церкви, за что и было обезглавлено 2 тысячи тирских евреев.

После отхода еврейской армии, византийцы по-видимому убили и остальных евреев города.

Итог[править]

Таким образом, евреям не удалось захватить город Тир. Как минимум 2 тысячи евреев погибло.

Источники[править]

  1. Иудеи и иудаизм в годы персидского и арабского завоеваний Ближнего Востока (до битвы при Иармуке) // Александр Гаврилович Грушевой Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи. — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. — 484 с. — (Историческая библиотека) ISBN 978-5-8465-0728-9
 
Осада Тира (610-е) относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас